Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
урок №2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
129.54 Кб
Скачать

31

Тема: Синтетический и аналитический учёт основных средств. Амортизация основных средств.

План.

1. Инвентарный и аналитический учёт основных средств.

2. Синтетический учёт основных средств.

3.Начисление амортизации основных средств.

4.Синтетический и аналитический учёт амортизации основных средств.

5.Порядок проведения переоценки и инвентаризации основных средств.

Инвентарный и аналитический учет

Учет объектов основных средств по месту эксплуатации (на­хождения) и материально ответственным лицам осуществляется в инвентарных списках основных средств (тип. ф. № ОС-9). Учет ведут по классификационным группам основных средств (зда­ния, сооружения, машины и т. д.) с указанием места их эксплу­атации. В начале года записи делают на основании инвентари­зационных описей и инвентарных карточек, а в дальнейшем — по документам на поступление и выбытие, для чего предусмот­рены отдельные графы.

В бухгалтерии сельскохозяйственных предприятий пообъ­ектный инвентарный учет основных средств ведут в инвентар­ных карточках типовой формы. Для учета разных классифика­ционных групп основных средств предусмотрены карточки раз­личной формы, что обеспечивает отражение в них необходимых сведений об учитываемых объектах.

В настоящее время применяются следующие формы инвен­тарных карточек: инвентарная карточка учета основных средств (для зданий, сооружений, машин, оборудования, инструмента, производственного и хозяйственного инвентаря) (тип. ф. № ОС-6); инвентарная карточка учета для многолетних насаждений (ф. № 109-АПК).

Инвентарные карточки в большинстве случаев открывают на каждый инвентарный объект. Однотипные предметы хозяй­ственного инвентаря, инструментов, станков и подобные им, имеющие одно и то же производственное или хозяйственное на­значение, одинаковую стоимость, поступившие одновременно в одну бригаду или отделение, могут учитываться на карточке группового учета. Однако при этом каждому объекту присваива­ется отдельный инвентарный номер.

При организации аналитического учета основных средств в инвентарных карточках записи в них первоначально делают на основании инвентаризационных описей, а в дальнейшем — по данным первичных документов на поступление, приобретение, сооружение, перемещение и ликвидацию основных средств, а также технических паспортов и т. п.

В карточках приводят краткую характеристику объектов и отдельных его конструктивных элементов и отражают индиви­дуальные особенности объекта. Карточки, как правило, состав­ляются в одном экземпляре и хранятся в бухгалтерии предприя­тия. Если учет основных средств по местам их эксплуатации ве­дут не в инвентарных списках основных средств (тип. ф. № ОС-9), а в инвентарных карточках, то в этих случаях инвентарные карточки составляют в двух экземплярах, один из которых нахо­дится в местах эксплуатации основных средств (ферма, бригада и т. д.).

Заполненные инвентарные карточки регистрируют в описях инвен­тарных карточек по учету основных средств (тип. ф. № ОС-7).

Описи инвентарных карточек ведут в бухгалтерии в одном экземпляре по классификационным группам (видам) объектов основных средств. Ведение описей улучшает контроль за сохранностью и полнотой учета инвентарных объектов. При выбытии учитывае­мого объекта основных средств делают отметку в описи, а соот­ветствующая карточка закрывается.

Все инвентарные карточки хранятся в картотеке основных средств. Здесь карточки располагают по классификационным группам основных средств и местам нахождения объектов. Одна группа карточек отделяется от другой специальными разделите­лями, что облегчает работу с картотекой. Разделители представ­ляют собой картонные пластинки с выступами, на которых ука­заны наименования той или иной классификационной группы и подразделения хозяйства. Иногда для этой же цели использу­ют специальные металлические пластинки-индикаторы. Перед каждой классификационной группой основных средств в картотеке помещают карточки учета движения основных средств (тип; ф. № ОС-8), в которых отражают все изменения, проис­шедшие с объектами данной группы.

Открытые в течение месяца новые карточки индивидуально­го и группового учета, карточки по выбывшим основным сред­ствам и карточки по переместившимся внутри хозяйства объек­там откладывают и хранят до конца месяца в отдельной ячейке картотеки. По данным этих карточек, а также по данным ведо­мостей расчета амортизации в конце месяца делают соответст­вующие записи в карточках учета движения основных средств, после чего карточки размещают по разделам картотеки (по вы­бывшим объектам карточки изымают).

В карточках учета движения основных средств учет ведут в суммовом выражении. В них по каждой классификационной группе отражают наличие основных средств данной группы на начало каждого месяца и итоги по поступлению и выбытию ос­новных средств за месяц. В конце отчетного периода (квартала, года) подсчитывают итоги. В этой же карточке показывают сум­му амортизации по учитываемой группе основных средств (за январь — полностью, а с февраля — только изменения), а также затраты на ремонт.

Таким образом, карточки учета движения основных средств являются, по существу, счетами аналитического учета движения основных средств по их классификационным группам.

По карточкам учета движения основных средств и инвентар­ным карточкам суммарные итоги ежемесячно сверяют с данны­ми синтетического учета. В конце года по итоговым данным карточек учета движения основных средств заполняется отчет­ность о движении основных средств.

Важнейшим средством производства на сельскохозяйствен­ных предприятиях является земля. Для учета земель в хозяйст­вах ведется Земельная кадастровая книга, которая имеет четыре раздела. В первом разделе указаны общая площадь земель и ос­нование на право пользования землей (Государственный акт, ре­шение соответствующей администрации), во втором — учитыва­ется состав земли по видам угодий, в третьем -сельскохозяйст­венные угодья характеризуются по качеству почв, в четвертом — отражены приусадебные участки. Отдельно выделяются земли, переданные в аренду.

Синтетический учет

В системе счетов бухгалтерский учет основных средств ведут на балансовом счете 01 "Основные средства" применительно к действующей их классификации.

На данном счете учитывают основные средства, находящие­ся в эксплуатации, в запасе, в аренде, доверительном управле­нии.

Объект основных средств, находящийся в собственности двух или нескольких организаций, отражается каждой органи­зацией на счете 01 в соответствующей доле.

Принятие к бухгалтерскому учету основных средств, а также изменение первоначальной стоимости их при достройке, обору­довании и реконструкции отражаются

По дебету счета 01 "Ос­новные средства" в корреспонденции со счетом 08 "Вложения во внеоборотные активы".

Изменение первоначальной стоимости при переоценке со­ответствующих объектов отражается по счету 01 "Основные средства" в корреспонденции со счетом 83 "Добавочный капи­тал".

Для учета выбытия объектов основных средств (продажи, списания, частичной ликвидации, передачи безвозмездно и др.) к счету 01 открывается специальный субсчет 01-9 "Выбытие ос­новных средств". В дебет этого субсчета переносится стоимость выбывшего объекта, а в кредит — сумма накопленной амортиза­ции. По завершении выбытия остаточная стоимость объекта списывается со счета 01 "Основные средства" на счет 91 "Про­чие доходы и расходы".

Субсчета к счету 01

По счету 01 учет строится в разрезе следующих субсчетов:

1. "Производственные основные средства основной деятельности (без скота многолетних насаждений, земельных участков, объектов природопользования)".

  1. "Производственные основные средства других отраслей".

  1. "Непроизводственные основные средства".

  1. "Скот рабочий и продуктивный".

  2. "Многолетние насаждения".

  3. "Земельные участки и объекты природопользования".

  4. "Объекты неинвентарного характера".

  5. "Основные средства по лизингу и прочие объекты".

  6. "Выбытие основных средств".

На первом субсчете учитывают основные средства производ­ственного назначения без тех, которые учтены на других субсче­тах, отрасли сельского хозяйства,

на втором — других отраслей (промышленности, строительства),

на третьем — непроизводст­венного назначения,

на четвертом — животные (рабочие и про­дуктивные основного стада),

на пятом - многолетние насажде­ния в эксплуатационном возрасте и молодые,

на шестом — чис­лящиеся на балансе земельные участки и объекты природополь­зования,

на седьмом — объекты капитальных вложений неин­вентарного характера, принятые на счет 01,

на восьмом — объек­ты, полученные по лизингу и принятые на баланс, прочие объек­ты основных средств.

Девятый субсчет используется для списа­ния выбытия основных средств в порядке, указанном выше.

Корреспонденция счетов

Оприходование основных средств в результате приобрете­ния, изготовления в своем хозяйстве (строительство) оформля­ется бухгалтерской записью

По дебету счета 01 "Основные сред­ства" и кредиту счета 08 "Вложения во внеоборотные активы".

Если вместе с приобретенными машинами в хозяйство поступа­ют в комплекте запасные части и инструмент, то их приходуют (в оценке по прейскурантным ценам)

по дебету счета 10 "Мате­риалы", субсчет 5 "Запасные части", и кредиту счета 08 (стои­мость оприходования основных средств по счету 01 в этом слу­чае принимается за вычетом этих сумм).

Оприходование основных средств, внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный капитал предприятия, отражается по дебету счета 01 "Основные средства" и кредиту счета 75 "Рас­ четы с учредителями".

Оприходование основных средств, полу­ченных от других предприятий и лиц безвозмездно, а также в ка­честве субсидии правительственного органа, отражается по

де­бету счета 01 в корреспонденции со счетами, на которых отра­ жается безвозмездное поступление ценностей. При зачислении в конце года в основные средства молодых многолетних насаждений закладки истекшего года на сумму фактических затрат дебетуют счет 01 "Основные средства", ана­литический счет "Молодые насаждения", и кредитуют счет 08 "Вложения во внеоборотные активы".

Такую же запись делают при ежегодном зачислении в основные средства (молодые на­саждения) годовых затрат по выращиванию молодых многолет­них насаждений и уходу за ними.

По достижении молодыми насаждениями эксплуатацион­ного возраста их зачисляют в действующие основные средства: Д сч.01 ан. Сч. «Насаждения в эксплуатации» К сч. 01 ан сч. « Молодые насаждения»

Начисление амортизации основных средств

Ежегодная величина износа основных средств, а следова­тельно, и сумма амортизационных отчислений зависят от харак­тера самих средств, интенсивности и условий их эксплуатации и других факторов.

Для удобства расчетов годовую сумму аморти­зационных отчислений выражают в процентах к первоначаль­ной стоимости основных средств. Эта величина получила назва­ние нормы амортизации основных средств.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету« "Учет основных средств" ПБУ 6/01 и Методическими указани­ями по бухгалтерскому учету основных средств предприятия мо­гут применять следующие 4 способа начисления амортизации основных средств: 1линейный_способ; 2) способ уменьшаемо­го остатка; 3) способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования; 4) способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

При линейном способе годовая сумма начисления аморти­зационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, ис­численной исходя из срока полезного использования данного объекта.

Например, приобретен объект стоимостью 80 тыс. руб. со сроком полезного использования 5 лет. Годовая норма аморти­зационных отчислений — 20%. Годовая сумма амортизационных отчислений составит 16 тыс. руб. (80 • 20:100).

При способе уменьшаемо­го остатка: годовая сумма начисления амортизаци­онных отчислений определяется исходя из остаточной стоимос­ти объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного исполь­зования этого объекта и коэффициента ускорения, устанавлива­емого в соответствии с законодательством.

Коэффициент ускорения применяется по перечню высоко­технологичных отраслей и эффективных видов машин и обору­дования, устанавливаемому федеральными органами исполни­тельной власти. По движимому имуществу, составляющему объ­ект финансового лизинга и относимому к активной части ос­новных средств, может применяться в соответствии с условиями договора лизинга коэффициент ускорения не выше трех.

Например, приобретен объект основных средств стоимос­тью 100 тыс. руб. со сроком полезного использования 5 лет. Го­довая норма амортизации составляет 40%. Норма амортизации, исчисленная исходя из срока полезного использования, состав­ляющая 20%, увеличивается на коэффициент ускорения 2

(100 тыс. руб.: 5 = 20 тыс. руб.). (100 • 20 тыс. руб.: 100 тыс. руб. х 2) = 40.

В первый год эксплуатации годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости, сформированной при оприходовании объекта и составляет 40 тыс. руб. Во второй год эксплуатации амортизация начисля­ется в размере 40% (100 • 40 : 100) от остаточной стоимости, т. е. разница между первоначальной стоимостью объекта и суммой амортизации, начисленной за первый год (100 — 40 • 40): 100, и составит 24 тыс. руб. В третий год эксплуатации — в размере 40% от разницы между остаточной стоимостью объекта после второ­го года эксплуатации и суммы амортизации, начисленной за вто­рой год эксплуатации, и составит 12,4 тыс. руб. (60 — 24) • 40:100 и т. д.

При способе списания списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования: годовая сумма амортизаци­онных отчислений определяется исходя из первоначальной сто­имости объекта основных средств и годового соотношения, где в числителе число лет, остающееся до конца срока службы объ­екта, а в знаменателе — сумма чисел лет срока службы объекта.

Например, приобретен объект основных средств стоимос­тью 180 тыс. руб. Срок полезного использования установлен 5 лет. Сумма чисел лет срока службы составляет 15 лет (1+2+3+4+5)'. В первый год эксплуатации объекта может быть начислена амортизация в размере 5/15, или 70 тыс. руб., во вто­рой год — 4/15, что составит 48 тыс. руб., в третий год — 3/15, или 36 тыс. руб., в четвертый год - 2/15, или 24 тыс. руб., и в пятый год - 1/15, или оставшиеся 12 тыс. руб.

Нетрудно видеть, что второй и третий способы начисления амортизации основаны на том, что основные суммы амортиза­ционных отчислений падают на первые годы эксплуатации ос­новных средств, поэтому их применение рекомендуется по ос­новным средствам, дающим наибольшую отдачу в первые годы эксплуатации (тракторы, комбайны и другие виды основных средств высокоинтенсивного использования).

При четвертом способе списания стоимости пропорцио­нально объему продукции (работ) начисление амортизацион­ных отчислений производится исходя из натурального показа­теля объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотноше­ния первоначальной стоимости основных средств и предполага­емого объема продукции (работ) за весь срок полезного исполь­зования объекта основных средств.

Например, приобретен автомобиль грузоподъемностью бо­лее 2 т с предполагаемым пробегом до 400 тыс. км стоимостью 80 тыс. руб. В отчетном периоде пробег составил 5 тыс. км, следовательно, сумма амортизационных отчислений исходя из со­отношения первоначальной стоимости и предполагаемого объ­ема продукции составит 1,0 тыс. руб. (5 • 80 : 400).

Как видим, при этом варианте в основе начисления амортизации лежит объем выполненных работ или полученной продукции, он при­меняется, как правило, по машинам, где эти показатели явля­ются основными (автотранспорт, землеройные машины и т. п.). Следует отметить, что помимо общих правил начисления амортизации в ряде случаев применяются правила начисления, установленные отдельными законодательными или норматив­ными актами.

Так, в соответствии с Федеральным законом от 14.10.95 г. № 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринима­тельства в Российской Федерации" субъекты малого предпри­нимательства вправе начислять амортизацию основных средств в размере, в два раза превышающем нормы, установленные для соответствующих видов основных средств, а также списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50 % пер­воначальной стоимости основных средств со сроком полезного использования более трех лет.

По некоторым видам основных средств амортизация не на­числяется, и нормы амортизационных отчислений по ним не ус­тановлены. К таким средствам относятся: продуктивный скот, волы, буйволы, олени; молодые насаждения до сдачи их в экс­плуатацию; основные средства на консервации; библиотечные фонды; сооружения городского благоустройства и автомобиль­ные дороги общего пользования. По перечисленным объектам первоначальная стоимость возмещается либо при их выбраков­ке за счет выручки (скот), либо такого возмещения нет ввиду специфичности (библиотечные фонды) или неучастия в про­цессе производства (основные средства на консервации и др.).

Амортизационные отчисления производятся в течение всего срока службы основных средств в хозяйстве. Амортизацию на­числяют независимо от того, эксплуатируются основные сред­ства или они по тем или иным причинам бездействуют. При простое основных средств во время их ремонта начисление амортизации не прекращают (за исключением случаев проведе­ния реконструкции и технического перевооружения).

При поступлении новых основных средств начисление амортизации по ним начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем поступления в хозяйство, а по выбывшим основ­ным средствам прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем выбытия.

В случае если предприятие начисляет резерв для проведения ремонтов, то одновременно с начислением амортизации делают отчисления в ремонтный фонд или в резерв для ремонта основ­ных средств1. Отчисления в ремонтный фонд по каждому виду основных средств производят по специально установленным нормам, которые отражают нормативную потребность в средст­вах для проведения в установленные сроки капитального и теку­щего ремонтов основных средств.

Расчеты амортизации

При начислении амортизации и отчислений в ремонтный фонд составляют специальный расчет. В настоящее время на сельскохозяйственных предприятиях используют для этой цели ведомость расчета амортизации и отчислений в ремонтный фонд по основным средствам (ф. № 48-АПК). В эту ведомость записы­вают все основные средства в группировке по отраслям хозяйст­ва и однородным группам в соответствии с типовой классифи­кацией, чтобы можно было определить общую сумму амортиза­ционных отчислений и отчислений в ремонтный фонд и без до­полнительных выборок отнести их на соответствующие произ­водства, виды продукции и другие объекты.

Принимая во внимание, что амортизация и отчисления в ре­монтный фонд должны начисляться ежемесячно, для облегче­ния этой работы поступают следующим образом. В начале года в указанную ведомость записывают балансовую стоимость всех основных средств по состоянию на 1 января согласно карточкам учета основных средств и действующие нормы амортизации и отчислений в ремонтный фонд по каждой группе объектов. Зная балансовую стоимость основных средств и соответствующие нормы амортизационных отчислений и отчислений в ремонт­ный фонд, определяют годовые суммы амортизации и отчисле­ний в ремонтный фонд по отдельным группам основных средств и в целом по хозяйству.