Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Информационные процессы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Лекция 2.Информационные процессы – основа информационной технологии

2.1. Понятие и структура информационного процесса

Одной из особенностей развития современного общества является усложнение систем жизнеобеспечения, таких как транспорт, средства связи, промышленные объекты и т.д., которые, в свою очередь, следует считать крупными информационными комплексами. В этих комплексах сосре-доточены разнородные объекты, объединенные между собой информа-ционными потоками, состоящими из информации различных видов, на-пример экономической, технологической и др. Необходимость ее хранения, поиска, передачи, обработки, распределения и выдачи диктует создание банков информации и информационных сетей, образующих особые инфор-мационные предприятия или системы. Их работа основана на общности информационных процессов и законов в различных системах и сферах чело-веческой деятельности.

Для оптимального построения и расчета систем информационных процессов необходима теория, определяющая общие закономерности получения, преобразования и обработки информации. Такая теория успешно интенсивно развивается- это теория информационных процессов, она отли-чается от классической теории информации прежде всего тем, что изучает информацию во всей ее полноте и динамике.

Теория информационных процессов содержит три основных компонента:

  • модель, описывающую с помощью абстрактных объектов закономерности поведения реальных информационных систем в идеализированной форме;

  • исходные понятия, фундаментальные законы и принципы, посредством которых выражаются связи и отношения между абстрактными объектами идеализированной модели;

  • совокупность логических следствий, которая вытекает из фундаментальных законов и принципов теории.

Информационный процесс возникает в результате установления связи между двумя материальными объектами: источником (генератором) и потребителем (приемником, получателем) информации.

Под информационным процессом понимаются процессы получения, хранения, транспортировки, преобразования и представления информации, взятые по отдельности или в совокупности.

Содержание и характер информационного процесса определяются информационной системой, в которой он протекает.

Информационные процессы обладают следующими свойствами:

  • всякий информационный процесс связан с конкретным материальным объектом или системой объектов и протекает в качественно определенных пространственно-временных границах;

  • любой информационный процесс складывается во времени из нескольких качественно и количественно различимых стадий, фаз, событий или состояний, протекающих в более узких пространственно-временных границах по сравнению с рассматриваемым процессом. Например, восприятие, обработка, хранение информации является стадиями или фазами информационного процесса, протекающими в определенных пространственно-временных границах;

  • информационный процесс представляет собой в конечном итоге составную часть более широких в пространственно-временном отношении процессов.

Развитие современных средств и методов преобразования и обработки информации привело к развитию автоматизированных информационных систем ИС, таких как информационно-поисковые системы, банки данных и др. Общим для структуры информационных систем наличие:

  • входной информации;

  • технических средств, необходимых для преобразования входной информации, хранения и отображения информации;

  • группы операторов, которые выполняют функции ввода информации в технологическую систему, получают информацию с выхода системы и используют эту информацию для целей управления.

Входная информация поступает либо с помощью первичных прео-бразователей информации, т.е. измерительных приборов, либо с подгото-вленных человеком или машиной документов различных форм: таблиц, графиков, чертежей, книг.

Для отображения реального информационного процесса необходимо учитывать, по меньшей мере, следующие группы его характеристик:

  • качественные (содержательные), определяющие специфическую, т.е. материальную природу процесса;

  • пространственные, определяющие его масштабы и координаты;

  • временные.

Основными составляющими обобщенной схемы любого инф. процесса является следующие качественно отличные друг от друга этапы:

  • восприятие и сбор информации;

  • первичное или локальное преобразование информации (отбор и др.);

  • передача информации в блок обработки;

  • подготовка информации для обработки (кодирование и др.);

  • подготовка программ, хранение информации;

  • обработка полученной информации в соответствии с программой;

  • вывод (отображение) информация для потребителя;

  • принятие решений;

  • реализация решений.

Наиболее эффективно реализуемой составляющей информационного процесса является обработка, которая, как правило, в современных условиях ведется с помощью компьютера.

Одной из особенностей современных систем информационных про-цессов является комплексное использование разнородных видов информации для управления сложными системами в различных сферах человеческо деятельности

Эффективность протекания информационных процессов в этих системах зависит от объема входных документов. Он должен быть оптимальным для функционирования ИС, так как уменьшение объема входных документов может привести к потери части требуемой информации, и наоборот, их увеличение приведет к ее избыточности.

Расмотрим более подробно некоторые составляющие информационных процессов