Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гормоны поджелудочной железы-реф..doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
194.56 Кб
Скачать

План:

  1. Веление

  2. Биомедицинское значение

  3. Инсулин

    1. История вопроса

    2. Химические свойства

    3. Биосинтез

    4. Регуляция секреции инсулина

    5. Физиологические эффекты инсулина

    6. Механизм действия инсулина

    7. Патофизиология

  4. Инсулиноподобные факторы роста

  5. Глюкагон

    1. Химические свойства

    2. Биосинтез и метаболизм

    3. Регуляция секреции

    4. Физиологические эффекты

  6. Соматостатин

  7. Панкреатический полипептид

8. Список литературы

Введение

Поджелудочная железа, по сути дела, представ­ляет собой два разных органа, объединенных в еди­ную морфологическую структуру. Ее ацинарная часть выполняет экзокринную функцию, секретируя в просвет двенадцатиперстной кишки ферменты и ионы, необходимые для процессов пищеварения. Эндокринная часть железы состоит из 1-2 млн. островков Лангерганса, на долю которых приходи­тся 1—2% всей массы поджелудочной железы. Островки состоят из клеток разных типов (табл. 1).

Таблица 1. Типы клеток в островках Лангерганса

тип клетки

относительное содержание, %

образующийся гормон

А

25

Глюкагон

В

70

Инсулин

D

Мене 5

Соматостатин

F

следовые количества

Панкреатический полипептид

Островковый аппарат поджелудочной железы секретирует по крайней мере четые гормона: инсулин, глюкагон, соматостатин и панкреатический поли­пептид. Эти гормоны высвобождаются в панкреати­ческую вену, впадающую в воротную вену, что имеет очень важное значение, поскольку для инсули­на и глюкагона печень служит главной мишенью. Основная роль этих двух гормонов сводится к регу­ляции углеводного обмена, однако они оказывают влияние и на многие другие процессы. Соматостатин впервые идентифицирован в гипоталамусе как гор­мон, подавляющий секрецию гормона роста. Одна­ко в поджелудочной железе его концентрация выше, чем в гипоталамусе. Этот гормон участвует в лока­льной регуляции секреции инсулина и глюкагона. Панкреатический полипептид влияет на желудочно-кишечную секрецию.

Биомедицинское значение

Инсулин во многих отношениях может служить моделью пептидных гормонов. Он первым из гормо­нов этой группы был получен в очищенном виде, кристаллизован и синтезирован химическим путем и методами генной инженерии. Исследование путей его биосинтеза привело к созданию концепции пропептидов. Инсулин имеет важное значение как меди­каментозное средство, поскольку пять процентов на­селения развитых стран страдают сахарным диабе­том и примерно столько же людей предрасположены к этой болезни. В основе сахарного диабета лежит недостаточность инсулина, связанная либо с его от­сутствием, либо с устойчивостью к его эффектам. Глюкагон, действию которого в этой ситуации нич­то не препятствует, усиливает проявление болезни.

ИНСУЛИН

История вопроса

Островки в поджелудочной железе были обнару­жены в 1860 г. Лангергансом, которому принадлежит это открытие, не представлял себе, какова их функ­ция; не знали этого ни Меринг, ни Минковский, уста­новившие в 1889 г., что удаление поджелудочной же­лезы приводит к сахарному диабету. Предположение о наличии тесной связи между островками и диабе­том высказали де Мейер в 1909 г. и Шарпей-Шаффер в 1917 г., но только в 1921 г. Бантинг и Бест доказали это. Экстрагировав подкисленным этанолом ткань поджелудочной железы, они выделили некий фактор, обладающий мощным гипогликемизирующим действием. Этот фактор был назван инсу­лином. Вскоре было установлено, что инсулин, со­держащийся в островках поджелудочной железы крупного рогатого скота и свиней, активен и у чело­века. Не прошло и года, как этот препарат стал ши­роко и успешно применяться для лечения диабета.

Бычий и свиной инсулин можно легко получать в больших количествах, что является важнейшим условием для успешного биохимического исследова­ния. Именно инсулин оказался первым белком с до­казанной гормональной активностью, первым бел­ком, полученным в кристаллическом виде, первым белком, у которого была установлена аминокислотная последовательность, первым белком, синтезированным химически­ми методами. Именно для инсулина впервые было показано, что молекула может синтезироваться в виде более круп­ного предшественника. Кроме то­го, инсулин оказался первым белком, полученным для коммерческих целей с использованием техноло­гии рекомбинантных ДНК. Но, несмотря на эти впе­чатляющие «первенства», механизм действия инсу­лина на молекулярном уровне изучен хуже, чем для большинства других гормонов.