Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реставр.позолоты (15стр).doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
151.04 Кб
Скачать

16

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПОЗОЛОТНЫМ РАБОТАМ ПРИ РЕСТАВРАЦИИ ПАМЯТНИКОВ АРХИТЕКТУРЫ

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РСФСР

Российское республиканское специализированное научно–реставрационное объединение "РОСРЕСТАВРАЦИЯ"

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПОЗОЛОТНЫМ РАБОТАМ ПРИ РЕСТАВРАЦИИ ПАМЯТНИКОВ АРХИТЕКТУРЫ

Настоящая инструкция подготовлена сотрудником Ленинградской областной СНРПМ. Д. Н. Марковским.

В инструкции использованы материалы СНРПМ ГлавАПУ Ленгорисполкома: "Технические условия на производство работ листовым сусальным золотом" (Л.Васильева), "Золочение по металлу на масляном лаке "Иордан" и другие источники.

В подготовке Инструкции принимали участие консультанты позолотчики–реставраторы В. П. Слёзин, Я. А. Кзплюк, Н. С. Пулин, Н. К. Рагозина.

Инструкция подготовлена к печати Л. Н. Павловой.

Ответственный редактор Н. Д. Недович.

Инструкция одобрена Научно–реставрационным советом объединения "Росреставрация" и рекомендована для опубликования Редакционным советом объединения "Росреотаврация" 9 января 1980 г. (Протокол № 6).

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Общие положения

2. Исследование объекта реставрации

3. Реставрация и консервация позолоты

4. Золочение по гипсу, дереву, мастике

5. Золочение по металлу на масляный лак МА–594 (наружные работы)

6. Золочение поверхностей из камня, "по песку" и др.

7. Золочение "твореным" золотом

8. Сопутствующие работы

9. Техника безопасности

10.Реставрационные материалы и инструменты

Литература

В архитектуре и в прикладном искусстве художники, мастера, архитекторы стремились применять золото как особое средство украшения. Но оно недоступно дорого, и это породило разные способы имитации предметов из золота, что достигается чаще всего методом покрытия поверхностей предметов из дерева, гипса, кости, металла, камня и кожи тончайшим слоем драгоценного металла.

Со временем способы золочения совершенствовались, становились разнообразнее, а сам этот метод украшения применялся все шире, достигнув своего расцвета в XVIII в.

В наши дни, когда сохранение памятников старины стало общегосударственным делом, объем позолотных работ на памятниках архитектуры и прикладного искусства постоянно растет.

Специфика реставрации позолоты, ее промывки, укрепления и восполнения заключается в сложной методике и вы­соком мастерстве исполнителей–реставраторов.

Строгое соблюдение старых, проверенных временам и практикой методов обеспечивает успех реставрации.

Вызолоченные предметы могут вызывать ощущение красоты только в том случае, если основа предельно зеркальна, левкас искусно цирован, золото уложено ровно и гладко, "полер" и "мат" выражены четко, т.е. тогда, когда золочение выполнено оптимально хорошо, без единого изъяна в работе.

Поэтому, проводя реставрацию и консервацию уникальных памятников культуры и славы нашего народа, нельзя не чувствовать той огромной ответственности которую мы берем на себя и перед нашими предками, и перед потомками.

Настоящая инструкция определяет оптимальные методы реставрации, консервации и восстановления различных видов позолоты на деталях памятников архитектуры и некоторые виды работ на предметах прикладного искусства, обеспечивает внедрение в реставрационную практику достижений науки и техники, совершенствование организации производства реставрационных работ.

"ИНСТРУКЦИЯ ПО ПОЗОЛОТНЫМ РАБОТАМ ПРИ РЕСТАВРАЦИИ ПАМЯТНИКОВ АРХИТЕКТУРЫ" Москва — 1982

1. Общие положения

1.1. Все виды реставрационных работ по позолоте деталей памятников архитектуры и предметов прикладного искусства выполняются как последний этап полного комплекса реставрационных работ.

1.2. Реставрационные работы по позолоте деталей памятников архитектуры и предметов прикладного искусства должны выполняться при строгом соблюдении следующих принципов:

— максимальное сохранение в процессе работы всего подлинного, первоначального; все переделки, удаление поздних слоев и вставок, замена отдельных элементов, реконструкция или воссоздание должны быть научно обоснованы;

— повторение первоначального (авторского) метода позолоты;

— надежность применяемых методов и долговечность реставрационных материалов, их устойчивость к процессам естественного старения;

— методика реставрации позолоты должна включать в себя элементы консервации самого предмета: антисептирование, нанесение защитных покрытий, обеспечение устойчивости к температурно–влажностному и инсоляционному режимам, к активным реагентам атмосферы и биоразрушителям;

— обратимость процессов реставраций, т.е. возможность возвратить предмет к исходному состоянию.

1.3. Работы на предметах прикладного искусства должны выполняться в помещениях их постоянного хранения во избежание резких перепадов температурно–влажностного режима.

1.4. Работы по подготовке поверхности под золочение и золочение разрешается производить при температуре воздуха не ниже +14°С

1.5. Работы на фасадных элементах памятников архитектуры выполняют в большинстве случаев методом полного воссоздания, и в этих случаях чаще допускается усовершенствование технологии и использование современных апробированных материалов.

1.6. По технологии производства работ и по применяемым материалам золочение листовым сусальным золотом разделяется на три основных способа: масляное, клеевое и на полимент.

1.7. Масляное золочение, как наиболее устойчивое к воздействию влаги и агрессивных агентов атмосферы, применяется не только при реставрационных работах в помещении, но и в атмосферных условиях.

1.8. Клеевое золочение и золочение на полимент допускается только для закрытых отапливаемых помещений.

1.9. Все материалы, необходимые для подготовки поверхности под позолоту, должны иметь паспорт или заключение лаборатории на соответствие их ГОСТ, так как от качества материалов зависит долговечность позолоты.

1.10. Расход золота при проведении всех видов реставрационных работ определяется по "CCH–I970", утвержденному Министерством культуры СССР.

1.11. Остатки золота, полученные в процессе реставрации позолоты, следует собрать влажными тряпками в ведра, затем перелить в специальные металлические баки, куда также сложить тряпки и отработанную шлифовальную шкурку.

Воду следует процедить через плотную ткань (лучше парусину), причем ткань, через которую процеживали воду, также кладут в специальный бак, где находятся все отходу, Баки должны быть такими, чтобы их можно было закрыть, опечатать и отправить в них отходы для последующей переработки.

Отходы сдают на завод вторичной переработки металлов.