Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая тетрадь по санитарной микробиологии 201...doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
751.1 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ДЕПАРТАМЕНТ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

И ОБРАЗОВАНИЯ

ФГОУ ВПО “САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ”

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ

ПО САНИТАРНОЙ

МИКРОБИОЛОГИИ

Методические указания

Студента___________________курса__________________группы

Факультета_______________________________________________

__________________________________________________________

Санкт-Петербург

2012

Смирнова Л.И., Приходько Е.И., Рабочая тетрадь по санитарной микробиологии. – СПб, Издательство СПбГАВМ, 2012 г. – с.

«Рабочая тетрадь» предназначена для работы студентов факультета ветеринарно-санитарной экспертизы на лабораторно-практических занятиях при изучении дисциплины «Санитарная микробиология».

«Рабочая тетрадь» одобрена и рекомендована к изданию методическим советом Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, протокол №

© Санкт-Петербургская государственная академия

ветеринарной медицины, 2012.

Лабораторно-практическое занятие № 1 основные понятия санитарной микробиологии

Ц е л ь з а н я т и я: Изучить правила работы и техники безопасности на лабораторно-практических занятиях по предмету «Санитарная микробиология». Ознакомиться с основными понятиями санитарной микробиологии.

Задание 1. Изучить правила работы и техники безопасности на лабораторно-практических занятиях по предмету «санитарная микробиология».кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии. После ознакомления с правилами работы расписаться в журнале преподавателя.

Правила работы и техники безопасности на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии

  1. На лабораторно-практических занятиях по санитарной микробиологии следует находиться в белом халате с длинными рукавами и головном уборе (колпачок, косынка). Халат должен быть застёгнут на все пуговицы, волосы убирают под колпачок. Спецодежду надо хранить в специальном полиэтиленовом пакете, отдельно от других предметов.

  2. При проведении лабораторно-практических занятий в учебной группе студентов назначается дежурный, который помогает преподавателю контролировать соблюдение правил техники безопасности, а также следит за порядком и чистотой на рабочих местах.

  3. Следует пользоваться только своим рабочим местом и закреплённым за ним оборудованием.

  4. Нельзя раскладывать посторонние вещи на лабораторных рабочих столах. Сумки, пакеты, портфели следует оставлять в специально выделенном месте.

  5. Категорически запрещается вносить в помещение лаборатории, раскладывать на столах и употреблять пищевые продукты, напитки, жевательную резинку; курить.

  6. Приступать к практической работе следует только с разрешения ведущего преподавателя или врача-бактериолога кафедры.

  7. Перед началом практической работы необходимо проверить исправность газового и электрического оборудования, наличие и целостность инструментов, лабораторной посуды, микроскопов. Обо всех обнаруженных недостатках немедленно сообщить преподавателю или лаборантам.

  8. Микроскопы при необходимости переносят, поддерживая их снизу.

  9. При выполнении лабораторно-практических работ необходимо строго соблюдать правила и приёмы работы с микробными культурами. К исследуемым материалам и микробным культурам следует относиться как к патогенным.

  10. Во время работы с исследуемым материалом и культурами микроорганизмов не допускаются излишние разговоры, ненужные переходы, резкие движения.

  11. Нельзя зажигать газовую горелку от горелки, приподнимать и переносить зажжённые горелки, гасить пламя спиртовки, задувая её (на спиртовку следует осторожно надеть колпачок).

  12. Использованные пастеровские пипетки, предметные стёкла помещают в дезинфицирующий раствор.

  13. Во время работы нельзя держать открытыми пробирки и чашки Петри с микробными культурами, дотрагиваться до питательной среды в чашках, класть на стол горизонтально пробирки и инструменты. Пробирки и инструменты фламбируют и ставят в штативы или специальные стаканчики (бактериологические петли - петлёй вверх).

  14. О повреждении стеклянной посуды, случайном разбрызгивании, разливании исследуемого материала и бактериальных культур необходимо немедленно сообщить преподавателю. Стол, одежду, обувь и другие предметы, загрязнённые исследуемым материалом, подвергают дезинфекции.

  15. После завершения лабораторно-практической работы рабочее место надо привести в порядок, микробные культуры, посевы и мазки сдать преподавателю или дежурному, руки вымыть с мылом и при необходимости дезинфицировать.

После ознакомления с правилами техники безопасности на кафедре микробиологии, студенты расписываются в журнале преподавателя.

Задание 2. Приступая к лабораторно-практическим занятиям по санитарной микробиологии, студенты должны, пользуясь соответствующими учебными пособиями, повторить материал, изученный по предмету «Ветеринарная микробиология», в том числе темы: «Стерилизация и дезинфекция в бактериологической лаборатории», «Схема бактериологического исследования», «Морфология микроорганизмов», «Бактериоскопия», «Питательные среды», «Методы получения чистых культур аэробов и анаэробов», «Методы изучения культурально-биохимических свойств микроорганизмов».

Задание 3. Изготовить, окрасить по Граму и промикроскопировать мазки из микробных культур (Staphylococcus, Sarcina, Escherichia, Bacillus sp.)