Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Рекомендации по написанию рефератов

.pdf
Скачиваний:
47
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать

1

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ РЕФЕРАТОВ

Приступая к разработке темы реферата, необходимо четко определить свои интересы, взвесить свои возможности. Желательно, чтобы избранная тема соответствовала не только личному интересу, но и степени подготовленности. Не следует забывать, что излишняя самоуверенность в оценке своих возможностей вряд ли может привести к успеху. При выборе темы желательно объективно представлять реальность выполнения намеченной работы, ее объем, срок, доступность источников.

I. СТРУКТУРА РЕФЕРАТА.

Реферат состоит из введения, основной части, заключения, списка литературы, приложений.

Введение занимает сравнительно небольшой объем (1 – 2 стр.) и является своеобразным «входом», через который автор вводит читателя в работу. Во введении обосновываются и уточняются основные понятия, используемые автором, излагаются основные положения, выявляются факторы, определяющие состояние и тенденции изменения предмета исследования, выстраивается процедура анализа и осмысления.

Основная часть не подлежит делению на структурные компоненты (главы, параграфы, разделы, пункты и т.д.), а представляет единый текстовый блок, в котором излагаются теоретические аспекты темы на основе анализа опубликованной литературы, рассматриваются дискуссионные вопросы, формулируется позиция, точка зрения автора. Помимо этого, в данную часть реферата включается анализ собранного фактического материала, а также полученные результаты.

В заключении автор должен подытожить главные положения, к которым он пришел в результате анализа и осмысления литературы. Чтобы не упустить здесь чего-либо важного, лучше построить эту часть в соответствии с логикой изложения работы, выражая в кратких и точных формулировках то, что удалось установить в каждой из глав.

2

Заключение – самая маленькая по объему часть работы (1 – 2 стр.), но именно оно дает возможность студенту показать самостоятельность мышления, умение соотнести теорию с практикой и профессиональную подготовленность.

Список литературы составляется не только на основе тех источников, которые нашли отражение (в виде прямых или косвенных сносок) в письменной работе, но и тех, которые проясняли точку зрения на ту или иную сторону объекта и предмета исследования. При составлении списка необходимо четко произвести отбор той литературы, которая является наиболее значимой для темы работы.

В приложениях помещаются документы, использованные автором: диаграммы, схемы, графики, фотографии, иллюстрации, репродукции, планы, чертежи и т.д.

II. ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ РЕФЕРАТА.

Приступая к выполнению письменной работы, необходимо соблюдать определенную последовательность действий.

I этап. Анализ специальной литературы

Приступая к этому этапу работы, необходимо, прежде всего, установить круг литературных и официально-документальных источников, относящихся к теме исследования. Задача студента

– найти наибольшее количество объективно существующей и реально доступной информации научного, справочного и нормативного характера.

II этап. Составление плана работы

После окончательного утверждения темы необходимо определить структуру работы, то есть составить план исследования. Следует иметь в виду, что план является предварительным, ориентировочным, и по мере дальнейшего, более глубокого изучения материала перед студентом открываются отдельные аспекты темы, которые требуют внесения корректив, дополнений или изменений. Таким образом, тщательно продуманный и детально составленный план мобилизует студента, определяет весь комплекс и объем работы, ее этапы и предварительные сроки выполнения.

III этап. Работа над текстом реферата, окончательная редакция, оформление.

3

Существуют общепринятые правила оформления письменной работы, которые необходимо соблюдать. Их необходимо получить у преподавателя, ведущего дисциплину.

Стиль изложения следует приблизить к нормам стиля научной речи. Следует писать лаконично, остерегаться сложноподчиненных предложений, опираться на научную терминологию и не допускать двусмысленного толкования употребления термина.

Объем текста реферата (без прилагаемых материалов) – в среднем 15-20 страниц.

III. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РАБОТЫ.

работа выполняется на компьютере с использованием текстового редактора Microsoft Word;

текст оформляется на одной странице листа;

при вводе текста следует использовать только шрифт

TimesNewRoman;

размер шрифта – 14;

размер бумаги – А4 (210х297 мм);

расположение бумаги – портретное (книжное);

отступы со всех сторон – 20 мм;

абзацы в тексте начинаются с отступом в 10 мм от левой границы текста;

межстрочный интервал – 1,5 пункта;

выравнивание текста – по ширине;

расстановка переносов – автоматическая;

нумерация страниц работы – сквозная, страницы нумеруются арабскими цифрами, проставление номеров страницы начинается со страницы номер 2, номера страниц проставляются только на нижнем колонтитуле листа по центру;

введение, основная часть и заключение начинаются с новой страницы;

жирный шрифт, курсив и подчеркивание в тексте не допускаются.

Перечисления в тексте (дефисные, цифровые, буквенные) начинаются с абзацного отступа, а продолжение с границы тек-

4

ста. При перечислении допускается использование только дефисов (другие графические символы не допускаются).

IV. ОФОРМЛЕНИЕ ГРАФИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И ПРИЛОЖЕНИЙ.

В тексте должна быть ссылка на все рисунки и приложения. Нумерация рисунков должна быть сквозной (1, 2, 3). Номер и название рисунка располагается под ним по центру. Приложения также обозначаются арабскими цифрами по принципу сквозной нумерации. После слова «Приложение» следует цифра, обозначающая его последовательность.

Приложения, как правило выполняются на листах формата А4. На листах с приложениями страницы не нумеруются. На каждое приложение в реферате должна присутствовать ссылка.

Письменная работа – это научно-исследовательский труд, заключающийся в поиске, отборе, систематизации, изучении и обобщении различных литературных и документальных источников. Правильно использованные источники, грамотно, к месту приведенные на них ссылки – это достоинство работы, поэтому использованные источники (все или большинство) должны найти отражение в тексте в виде сносок, а также в списке литературы.

Вся использованная литература, нормативные акты, документальные источники перечисляются в алфавитном порядке. Сборники, не имеющие на титульном листе имен авторов, включаются в общий список по заглавию. В случае использования статьи, опубликованной в журнале, газете или сборнике, приводятся фамилии и инициалы автора, полное название статьи и наименование журнала, газеты или сборника с их выходными данными. Источники на иностранных языках приводятся в конце списка литературы на языке оригинала и по алфавиту. Обязательным требованием является указание объема общего количества (нумерации) приводимых в списке работ.

Завершив работу, студент должен аккуратно «сшить» подготовленный текст в специальную папку и сдать ее на кафедру.

Если реферат по заключению преподавателя является неудовлетворительным и подлежит переработке, то после исправления он представляется на повторную проверку.

5

ТЕМЫ РЕФЕРАТОВ

1.Евразийское пространство России как среда межцивилизационного диалога.

Цель реферата – выявить влияния исторических, политических, культурных, географических особенностей России на межнациональные отношения на ее территории на различных этапах развития страны. Работа должна завершаться выводом о том, насколько внутреннее устройство России и ее положение способствует либо препятствует достижению межнационального согласия.

2.Государственные символы России: история и современность. Цель реферата – проследить взаимосвязь между изменением

государственной символики России и ее социально-политиче- ским и экономическим укладом. Работа должна завершаться выводом о том, какая символьная система в наибольшей степени соответствовала специфике русской культуры и менталитету.

3.Роль личности в Отечественной истории.

Цель реферата – определить возможности отдельных людей повлиять на развитие России или изменить его направление на разных этапах истории. Работа должна завершаться выводом о том, насколько личность в России способна сопротивляться существующим порядкам или, напротив, их создавать, ведя за собой массу.

4.Возникновение государственности у восточных славян.

Цель реферата – показать особенности славянской государственности, отличающие ее от традиций и принципов других стран и народов. Работа должна завершаться выводом о том, какие государствообразующие ценности должны культивироваться и отстаиваться славянскими народами в современном мире.

5.Религиозные верования древних славян.

Цель реферата – охарактеризовать религиозную картину мира славян до принятия христианства и найти ее отголоски в современных верованиях. Работа должна завершаться выводом о

6

том, повлияло ли христианство на изменение отношения славянских народов к себе и окружающему миру.

6.Происхождение и развитие городов Древней Руси.

Цель реферата – определить причины появления городов на Руси, их роль и функции в развитии страны. Работа должна завершаться выводом о том, насколько города и городская культура важны для развития страны.

7.Роль варягов в истории Древней Руси.

Цель реферата – показать роль варяжского фактора в станов-

лении русской государственности в зависимости от точки зрения по вопросу о происхождении варягов. Работа должна завершаться выводом о том, является ли русская государственность производной от государственности европейской.

8.Крещение Руси и его историческое значение.

Цель реферата – определить причины христианизации Руси и ее влияние на российский менталитет, отечественную культуру, политический и экономический уклад жизни. Работа должна завершаться выводом о том, насколько верным был выбор религии для Руси в исторической перспективе.

9.Власть в Древней Руси: князь и вече.

Цель реферата – показать возможный спектр взаимодействия различных институтов власти в Древней Руси. Работа должна завершаться выводом о том, какой тип принятия решений – единоличный или коллективный – является более подходящим для российских условий.

10.Общественно-политический строй Новгородского княжества. Цель реферата – охарактеризовать основные элементы сис-

темы управления Новгородским княжеством с точки зрения степени их демократичности или авторитарности. Работа должна завершаться выводом о том, имеет ли демократия в России ка- кие-либо исторические корни.

7

11. «Феодальная лестница» и структура социальных отношений на Руси в XII – XIV веках.

Цель реферата – показать сходство и различие системы отношений между князьями и другими общественными группами, существовавшей на Руси и в Западной Европе. Работа должна завершаться выводом о том, являлась ли Руси в период раздробленности частью Европы в государственно-политическом смысле.

12.Русь и монголы: статус русской политической элиты.

Цель реферата – определить степень заинтересованности

русских князей, купцов и других привилегированных слоев населения в сотрудничестве с монголами и борьбе с ними. Работа должна завершаться выводом о том, насколько верным было решение русской элиты выйти из подчинения монголам в исторической перспективею

13. Причины и последствия возвышения Москвы.

Цель реферата – объяснить причины превращения Москвы в политический центр Руси, ее крупнейший город и столицу государства. Работа должна завершаться выводом о том, насколько верным было решение о переносе столицы в Москву в исторической перспективе.

14.Куликовская битва и русский сепаратизм.

Цель реферата – показать значение Куликовской битвы в

процессе обретения русскими землями независимости от Монгольской Империи. Работа должна завершаться выводом о том, как необходимо относится к борьбе отдельных народов за независимость в современном мире.

15.Царская власть, династические споры и местничество в русской истории.

Цель реферата – установить принципы и формы легитимации власти и назначения на государственные должности в России. Работа должна завершаться выводом о том, какую роль играет происхождение человека в обретении им властных полномочий в прошлом и настоящем.

8

16. Эволюция концепций государственно-церковных отношений в трудах русских мыслителей.

Цель реферата – установить роль Православной церкви в российской истории, политической, экономической и культурной жизни с точки зрения современных ученых и их предшественников. Работа должна завершаться выводом о том, насколько влияние церкви в прошлом было положительным или отрицательным и, исходя из этого, как церковь должна соотноситься с государством в современных условиях.

17. Реформы «избранной рады»: сословно-представительная монархия или путь к абсолютизму.

Цель реферата – определить насколько мероприятия приближенных Ивана IV Грозного способствовали или препятствовали становлению в России абсолютной монархии. Работа должна завершаться выводом о том, являлось ли установление абсолютизма неизбежным или у страны был иной вариант развития.

18.Опричнина и дискуссии вокруг нее.

Цель реферата – показать различные взгляды ученых и фи-

лософов на Опричнину с точки зрения ее политических, религиозных, экономических и иных составляющих. Работа должна завершаться выводом о том, насколько репрессивная политика в России позволяет достичь поставленных правителем целей.

19. «Домострой» как кодекс морального поведения.

Цель реферата – показать влияние «Домостроя» на поведение жителей России в прошлом и настоящем. Работа должна завершаться выводом о том, насколько нормы «Домостроя» являются актуальными для современного общества.

20.Земские соборы в системе управления Московским государством.

Цель реферата – определить степень уникальности земских соборов, их сходства и отличия от иных аналогичных органов управления европейских стран. Работа должна завершаться выводом о том, имеет ли парламентаризм в России какие-либо исторические корни.

9

21. Россия XVI – XVII веков глазами иностранцев.

Цель реферата – охарактеризовать отношение иностранцев к русским порядкам, обычаям, традициям, государственному строю. Работа должна завершаться выводом о том, насколько иностранные источники показывали реальное положение дел в стране.

22.Суд и наказание в Московской Руси.

Цель реферата – выявить основные формы решения юриди-

ческих споров в Московском государстве и наказания за совершенные преступления. Работа должна завершаться выводом о том, насколько прежние законы и судебные органы были более или менее справедливы по сравнению с современными.

23.Государство и Церковь в XVI – XVII веках.

Цель реферата – определить основные направления взаимо-

действия церкви и государства, причины их конфликтов и факторы сотрудничества. Работа должна завершаться выводом о том, как указанный этап повлиял на систему государственноцерковных отношений в России.

24. Феномен «избрания» царей в конце XVI – начале XVII веков. Цель реферата – показать специфику избирательных процес-

сов в России в условиях абсолютной монархии и причины перехода к избранию царей. Работа должна завершаться выводом о том, насколько выборная монархия подходит России как форма правления.

25.Самозванчество как проявление кризиса легитимности власти в России XVII – XVIII веков.

Цель реферата – охарактеризовать причины появления множества самозваных царей в России и отношение к ним населения. Работа должна завершаться выводом о том, насколько вера в «доброго» царя из народа влияет на политическое поведение жителей России.

26. Воссоединение Украины с Россией в XVII веке.

Цель реферата – показать причины стремления украинской элиты и народа к союзу с Московской Русью в противовес Польше. Работа должна завершаться выводом о том, насколько

10

политический выбор Украины совпадал с ее цивилизационной идентичностью.

27. Церковный раскол XVII века и его влияние на политическую ситуацию в стране.

Цель реферата – определить степень ответственности церковных иерархов и государственных деятелей за возникший конфликт. Работа должна завершаться выводом о том, как цер- ковно-государственный раскол отразился на дальнейшей истории страны.

28.Основные положения Соборного Уложения 1649 года.

Цель реферата – установить источники основополагающих

правовых норм в российском законодательстве XVII века. Работа должна завершаться выводом о том, в какой степени российские законы должны быть сходны с зарубежными.

29.Регламентация государственной и личной жизни при Петре I. Цель реферата – охарактеризовать степень свободы, доступ-

ной различным социальным группам в России в период петровских преобразований. Работа должна завершаться выводом о том, насколько ограничение свободы населения способствует либо препятствует проведению масштабных реформ.

30. Сословная политика Российской империи.

Цель реферата – установить изменение отношения политического руководства страны к различным сословным группам по доступным им правам и налагаемым обязанностям. Работа должна завершаться выводом о том, насколько сословное деление общества в России было адекватно задачам государства на тот момент и применимо ли оно сейчас.

31.Гендерная специфика «дворцовых переворотов».

Цель реферата – объяснить причины установления в России

«женского правления» в XVIII веке, исходя из традиционной роли женщин в отечественной политической системе. Работа должна завершаться выводом о том, почему с XVIII веке в России не было правительниц-женщин и насколько вероятно их появление в будущем.