Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Цусимское сражение (2).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
458.75 Кб
Скачать

Городской конкурс рефератов

Морем прославлены

Номинация

Тема

Реферат

ФИо школьника

Фио руководителя

Должность

Г Северодвинск

2012 г

Городской конкурс рефератов

“Морем прославлены”

Номинация: история русского флота

Тема причины поражения русского флота в Цусимском сражении

Реферат

Лодыгин Даниил

Научный руководитель

Семакова Елена Михайловна,

учитель истории

г. Северодвинск

2012 год

Введение

История Российского флота это и победы, и поражения. Сегодня мы рассмотрим самое тяжелое поражение русского флота за всю его многолетнюю историю - Цусимское сражение.

Цель работы: выяснить причины поражения русского флота в Цусимском сражении.

Задачи:

1. Узнать о ходе Цусимского сражения

2. Выяснить причины поражения

Мы предполагаем, что в Цусимском сражении русский флот потерпел сокрушительное поражение из-за человеческого, экономического, политического, технического и других факторов. Сейчас мы подтвердим или опровергнем эту гипотезу.

Глава 1 Трагическое начало

Русско-японская война началась 27.01.(8.02)1904 года с внезапной атаки эсминцев Японского императорского флота на корабли русской Тихоокеанской эскадры Балтийского флота, стоящих на якоре на внешнем рейде Порт-Артура (приложение 1).

Японский флот старался обезопасить свои морские линии сообщения и снабжения между Японией и Китаем. Для достижения своей цели японцам было необходимо нейтрализовать русские военно-морские силы на Дальнем Востоке. В итоге русские корабли были заперты в Порт-Артуре и использовались в основном для обороны крепости, осада которой началась в августе 1904. В конце июля - начале августа русская эскадра пыталась проникнуть во Владивосток, но была рассеяна японским флотом в ходе боя в Желтом море 28.07(10.08) 1904 и была вынуждена вернуться в осажденную базу. В итоге большинство кораблей 1-й Тихоокеанской эскадры были потоплены во время сдачи Порт Артура японцам 20.12.1904.

Глава 2 Дальний поход

Ввиду того, что японскому флоту удалось перехватить стратегическую инициативу и захватить основную русского базу военно-морского флота на Дальнем Востоке, еще в апреле 1904 в Петербурге было принято решение о посылке на Дальний Восток всех крупных боеспособных кораблей Балтийского флота, а также достраивающихся броненосцев, готовность которых могла быть обеспечена к сентябрю 1904. Командующим эскадрой был назначен вице-адмирал Зиновий Петрович Рожественский. План русского командования состоял в создании на Дальнем Востоке военно-морского превосходства по основным классам кораблей, как следствие- деблокировка Порт Артура и пресечение японских коммуникаций в Желтом море. В дальнейшем планировалось уничтожить японские войска при посредстве русских сухопутных сил. Состав эскадры: броненосцы “Князь Суворов”, “Император Александр III”, “Орел”, “Ослябя”, “Сисой Великий”, “Наварин”, броненосные крейсера “Адмирал Нахимов”, “Дмитрий Донской”, бронепалубные крейсера 1 ранга “Олег”, “Аврора”, “Светлана”, бронепалубные крейсера 2 ранга “Жемчуг”, “Изумруд”, броненосцы береговой обороны “Адмирал Ушаков” и “Адмирал Сенявин”, крейсер-яхта Алмаз, вспомогательный крейсер “Урал”, миноносцы “Буйный”, “Бедовый”, “Бравый”, “Быстрый”, “Блестящий”, “Безупречный”, “Бодрый”, “Грозный”, “Громкий”, “Прозрачный”, “Прозорливый”, “Резвый”.

3. Поход к Владивостоку

Основные силы русской эскадры вышли из Либавы 2(15) октября 1904. У мыса Скагена эскадра разделилась на 6 отрядов. Она прошла Дакар(30.10-03.11), Габун(13.11-18.11), Грейт Фиш Бей(23-24.11), Ангра Пеквена(28.11-04.12) (приложение 2).

26.02.1905 из Ревеля прибыл транспорт “Иртыш” с углем для эскадры, но он вопреки ожиданиям не привез продовольствия и дополнительных боеприпасов, из-за чего учебные стрельбы почти не проводились. 16 марта эскадра бросила якорь у Мадагаскара. В этот же день Рожественский узнал о гибели 1-й Тихоокеанской эскадры. Не веря в победу, он еще 29 марта прямо поставил вопрос о целесообразности вернуть корабли в Россию. Но Николай 2 дал телеграмму, в которой потребовал продолжить поход.

Во время одной из стоянок были проведены учебные стрельбы по неподвижным щитам. При этом не было зафиксировано ни одного попадания[2] Вскоре эскадра покинула Мадагаскар и отправилась к берегам Индокитая. В бухту Камрань корабли Рожественского прибыли 31 марта; 26.04 к его эскадре присоединились корабли контр-адмирала Небогатова. 1 мая эскадра покинула Индокитай и отправилась во Владивосток. По всей вероятности у Рожественского не было определенного плана; во всяком случае, командиры кораблей и даже Небогатов с ним ознакомлены не были. Положение эскадры осложнялось тем, что командование, предполагая ее судьбу, приняло решение комплектовать ее по “остаточному принципу”: т.е на корабли отправлялись те матросы, которые по каким- либо причинам считались худшими в составе флота. Поэтому профессиональный уровень состава был крайне низким. Не лучше дело состояло и с унтер-офицерским составом[2].

Русская эскадра могла пройти во Владивосток тремя проливами: Лаперуза, Сангарским, Цусимским. Командующий японским флотом адмирал Того предполагал, что русская эскадра пройдет мимо Цусимы, поэтому развернул к югу от пролива дозорную цепь своих кораблей. Также 2 апреля на подступах к Владивостоку японцы выставили минное заграждение.

Со своей стороны вице-адмирал Рожественский принял решение пройти наиболее простым путем. Причем от ведения разведки Рожественский отказался совершенно, опасаясь обнаружения. Таким образом, два флота встретились рано утром 14 мая 1905 года в проливе между Кореей и Японией к востоку от острова Цусима; один из адмиралов был прекрасно осведомлен о составе и местонахождении кораблей противника; второй вел эскадру совершенно вслепую, не имея представления о том, когда и где будет атакован.