Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МКС мой.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
5.6 Mб
Скачать

Содержание

Приложение 3

Введение 4

1 Схема организации связи на заданном участке 6

1.1 Характеристика заданного участка магистрали и определение расстояний между станциями 6

1.2 Определение количества каналов различных видов связи между узлами магистрали 8

1.3 Составление таблицы (или схемы) распределения каналов между пунктами 9

2 Выбор оптимального варианта организации связи 9

2.1 Характеристика линий связи. Выбор перспективной линии связи 9

2.2 Аппаратура уплотнения, используемая на участках. Сравнительная оценка, выбор 11

2.3 Построение схем связи 16

3 Электрический расчет магистрали 18

3.1 Определение максимальной длины участка регенерации по ВОЛС 18

3.2 Построение диаграммы уровней по ВОЛС 20

4 Проектирование ЛАЗа заданного узла связи 21

4.1 Определение количества и состава стоек в ЛАЗе 21

4.2 Составление схем прохождения цепей в помещении ЛАЗа 22

4.3 Размещение аппаратуры в ЛАЗе 23

5 Разработка мероприятий по охране труда и технике безопасности при строительстве, монтаже и эксплуатации устройств многоканальной связи 25

5.1 Строительство ВОЛС 25

5.2 Монтаж оптических кабелей 27

5.3 Техника безопасности при эксплуатации устройств многоканальной связи 29

6 Расчет количества аппаратуры для оборудования участка магистрали 30

Заключение 32

Список использованной литературы 33

Приложение Введение

В настоящее время связь проникла во все сферы человеческой деятельности и является одним из наиболее быстро развивающихся элементов инфраструктуры общества.

Телекоммуникационные технологии очень широко применяются на железнодорожном транспорте. Для повышения эффективности и качества работы железнодорожного транспорта необходима современная система управления всеми технологическими процессами.

Существующая сеть связи обеспечивает управление железнодорожным транспортом, но ее ресурсы практически исчерпаны. Основная часть оборудования морально и физически устарела и не удовлетворяет все возрастающим потребностям в обмене информацией. Существующая сеть, хотя и имеет широко развитую структуру и большую протяженность, но не имеет единой системы управления.

По этим причинам сейчас проводится реорганизация системы управления и технической оснащенности железнодорожного транспорта устройствами и линиями связи. Идет широкое внедрение на железнодорожном транспорте современных телекоммуникационных технологий: цифровых систем передачи синхронной иерархии, цифровых систем коммутации, технологий коммутации данных, систем подвижной связи.

Внедрение цифровых систем передачи, волоконно-оптических систем передачи, ликвидация отделенческого уровня управления и создание единого диспетчерского центра управления (ДЦУ) в управлениях дорог обеспечивает передачу информационных потоков с заданными показателями качества и надежности, позволяет оперативно устранять любые возникающие неисправности.

Для оснащения железнодорожного транспорта современными устройствами и линиями связи необходимо произвести глубокий анализ существующей сети связи на предмет оснащенности линиями связи, ВЧ-системами, предусмотреть возможность резервирования звеньев сети связи.

Курсовой проект предусматривает оснащение участка железной дороги аппаратурой многоканальной связи с использованием волоконно-оптического кабеля. Целью данного проекта является организация связи между дорожными и отделенческими узлами магистрали, что включает в себя технико-экономическое обоснование выбираемых вариантов организации многоканальных систем по участкам, распределение по участкам аппаратуры оконечных и усилительных пунктов. Для этого необходимо рассчитать затухание участков и усиление усилителей в заданном температурном режиме. Построение диаграммы уровней подтвердит правильность размещения аппаратуры регенерационных пунктов. Так же необходимо определить состав аппаратуры и количество стоек в ЛАЗе.

1 Схема организации связи на заданном участке

1.1 Характеристика заданного участка магистрали и определение расстояний между станциями

По заданию из общей сети железной дороги, приведенной на рисунке 1, имеем участок магистрали Б 1-5-6-8, представленный на рисунке 2.

Рисунок 1 – Схема сети железной дороги и заданного участка

Рисунок 2 – Схема участка железной дороги Б 1-5-6-8

На схеме магистрали железной дороги расположены два дорожных узла ДУ1 и ДУ2. В каждый из них включено по одному (по два) отделенческих узла (ОУ). Дорожный узел ДУ1 является также главным узлом (ГУ), связанным непосредственно с ОАО «РЖД».

По заданию расстояния между узлами ДУ – ОУ и ОУ – ОУ:

– участок 1: ДУ2 – ОУ2 – 190 км;

– участок 5: ОУ2 – ОУ3 – 220 км;

– участок 6: ОУ3 – ОУ4 – 200 км;

– участок 8: ОУ4 – ДУ1 – 210 км.

На каждом участке находятся отделенческие станции (ОС) со станционными узлами (СУ).

На участке 1 находятся 2 СУ расположенные друг от друга и от отделенческих узлов на расстояниях: ДУ2 – СУ2 – 60 км; СУ2 – СУ3 – 60 км и СУ3 – ОУ2 – 70 км. Между СУ2 и СУ3 проходит граница дорог, которая и является границей отделения.

На участке 5 находятся 2 СУ: ОУ2 – СУ5 – 80 км; СУ5 – СУ6 – 80 км и СУ6 – ОУ3 – 60 км. Между СУ5 и СУ6 проходит граница отделения.

На участке 6 находятся 2 СУ: ОУ3 – СУ8 – 60 км; СУ8 – СУ9 – 60 км и СУ9 – ОУ4 – 80 км. Между СУ8 и СУ9 проходит граница отделения.

На участке 8 находятся 2 СУ: ОУ4 – СУ11 – 70 км; СУ11 – СУ12 – 70 км и СУ12 – ДУ1 – 70 км. Между СУ11 и СУ12 проходит граница отделения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]