Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЕ XI.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Тема 12. Эволюционно-синергетическая парадигма

  1. Принципы синергетики и ситуация постмодерна.

  2. Сущность гуманитарного аспекта синергетики.

  3. Наука и человечество в XXI веке.

  1. Принципы синергетики и ситуация постмодерна

Принципиальные концептуальные перестройки в науке стали происходить в конце ХХ века. Прежде всего в связи с открытием особенностей термодинамики открытых систем и последовательным расширением их приложения - от диссипативных процессов в химии и физике до общих законов управления. Если кибернетика фокусировалась на отрицательных обратных связях, обеспечивающих стабильность систем, их саморегуляцию, гомеостаз, то синергетическое видение мира вовлекло положительную обратную связь, направляющую эволюцию и самоорганизацию динамических систем, переход их на новые уровни сложности.

Ведущими концепциями описания и объяснения природы в ее единстве и разнообразии, изменчивости и стабильности стали концепции синергетики и самоорганизации. Они же создали предпосылки для формирования концепции единой культуры как целостной динамичной структуры. Началась четвертая глобальная научная революция, в ходе которой рождается постнеклассическая наука.

Классическая наука рождалась на волне модернизма как идеологии радикального обновления, революционного ниспровержения старого, на основе нигилистического настроя, результатом чего стали кризисные явления в науке, философии, раскол культуры и общества.

Постнеклассическая наука соотносится с культурой постмодерна. Постмодернизм, принимая идею развития и непрерывной динамики во всем, намного более гибок, чем модернизм. Это идеология постоянного обновления, но не разрушения старого. Парадигма постмодернизма - динамичная устойчивость, устойчивость через движение и развитие.

Важнейшими особенностями постмодернистского стиля мышления являются открытая рациональность, плюрализм, допущение различных путей развития и объяснения, сосуществование и дополнение различных мнений (и даже миров). В философии науки эта парадигма нашла выражение в постпозитивизме, который рассматривает науку как обширный, динамичный поток.

Постмодернистское мышление исходит из идеи единства культуры, непродуктивности размежевания ее по областям. Соответственно, научные исследования становятся все более многослойными, ориентируясь не на дисциплины, а на проблемы. В проблемно-ориентированных формах исследовательской деятельности выдвигаются сейчас комплексные исследовательские программы, в которых участвуют специалисты самых различных областей знания.

Постнеклассический стиль мышления науки делает естественным распространение результатов и принципов, полученных в одной области естествознания, на другие и даже далеко за пределы, которые традиционно предписывались естествознанию. В этом процессе постепенно стираются жесткие разграничительные линии между картинами реальности, определяющими видение предмета той или иной науки. Они становятся взаимозависимыми и предстают в качестве фрагментов целостной общенаучной картины мира.. Формируясь всей культурой, улавливая ее ведущие (хотя подчас еще неощутимые) тенденции, общенаучная КМ становится по существу общекультурной.

Раскрытие механизмов самоорганизации лежит в основе синергетического подхода, в рамках которого использованы новейшие идеи и результаты из физики, химии, биологии.

Для всех изученных явлений найден ряд принципиально важных признаков:

  1. Самоорганизующаяся система является сложной, состоит из большого числа элементов. Единство в многообразии.

  2. Она является открытой, неравновесной и нелинейной.

  3. При увеличении неравновесности системы выше определенного предела она переходит в неустойчивое состояние.

  4. Выход из неустойчивости происходит скачком за счет быстрой перестройки элементов системы.

  5. При этом наблюдается согласованное поведение элементов системы, которое проявляется в переходе системы в качественно новое состояние с упорядоченной структурой (это может быть какая-либо пространственная или временная упорядоченность).

  6. Выбор одного из возможных состояний случаен.

  7. В результате требуется построение гибких сценариев исследовательской и преобразовательной деятельности, позволяющих сделать ответственный выбор, определяемый не соображениями абстрактной объективности, а как раз человеческим фактором. Теперь субъект познания не выводится за пределы познания, не только является частью НКМ и результата исследования, а, наоборот, становится режиссером сценариев, заложенных в них.

Осмысление различных процессов самоорганизации привело к становлению нового междисциплинарного направления в науке - синергетики. Она изучает общие принципы, лежащие в основе всех явлений самоорганизации самых различных систем, сложных, открытых, неравновесных и нелинейных систем любой природы. Она также изучает возникновение, поддержание, устойчивость и распад самоорганизующихся структур, кооперативных эффектов в них.

От традиционных научных дисциплин ее отличают несколько вариантов форм существования, множественность предметов исследования. Важнейшим из вариантов синергетики можно считать неравновесную термодинамику (теория диссипативных структур), а также математическую теорию бифуркаций, теорию хаоса, теорию нелинейных колебаний и волн, нелинейную динамику, теорию фазовых переходов. Широко используется математический аппарат, компьютерное моделирование, почему она и возникла в наше время.

Синергетика на современном этапе ее развития - это совокупность общих идей о принципах самоорганизации и вместе с тем сумма общих математических методов ее описания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]