Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по правоохранке.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
308.95 Кб
Скачать

Примерные вопросы к экзамену:

1. Предмет и система учебной дисциплины «Правоохранительные органы рф», ее место в системе других юридических дисциплин.

ПО – это учебная дисциплина, которая дает представление о том, какие органы предназначены для обеспечения законных прав и интересов граждан, для обеспечения законной деятельности органов государственной власти и управления правопорядка в стране.

ПО – это специально созданные государством структуры, основной задачей которых является охрана законности и правопорядка, защита прав и свобод человека, борьба с правонарушениями и их предупреждение.

Предметом дисциплины является изучение компетенций уполномоченных государством ПО, их организационной структуры, основных направлений деятельности, их взаимодействия между собой и с другими органами гос. власти, а также требований, предъявляемых к лицам, принимаемым на службу в эти органы.

Система – это совокупность отдельных элементов, составляющих единое целое.

Предмет курса определяет и его содержание. Оно изложено по определенной системе. Курс условно можно разделить на две части - Общую и Особенную.

В общей части рассматриваются: понятие правоохранительных органов, их система, предмет и задачи курса, основные законодательные акты и иные источники, взаимосвязь курса ПО с др. учебными дисциплинами.

В особенной части рассматриваются вопросы организации и деятельности конкретных ПО в отдельности: их место в системе ПО, компетенция, порядок создания, организационно-штатная структура, основные направления деятельности, порядок комплектования кадрами и требования к кандидатам на соответствующие должности, порядок прохождения службы в ПО, правовой статус работников ПО.

Курс ПО связан с конституционным правом, поскольку конституция гос-ва содержит фундаментальные положения о системе ПО, их задачах и компетенции.

Также курс связан с административным правом, так как нормы административного законодательства определяет систему и структуру органов государственного управления.

Порядок применения мер государственного принуждения в зависимости от вида правонарушения регламентируется административным, гражданским, арбитражным, головным процессуальным правом. ПО в совей деятельности по осуществлению предоставленных им государством полномочий обязаны строго руководствоваться этими нормами. В практической деятельности ПО применяют достаточно широко нормы и иных отраслей права: налогового, земельного, семейного и т.д.

2. Нормативные источники курса «Правоохранительные органы рф». Конституция рф в системе нормативных источников курса.

  • Конституция РФ определяет правовые основы всех других законодательных актов, имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории России.

  • Федеральные конституционные законы, то есть акты законодательства, принятие которых предусматривает Конституция РФ, имеют более высокую юридическую силу по отношению к федеральным законам.

  • Федеральные и иные законы. Принимаются в порядке текущей законодательной деятельности Парламента РФ и законодательных органов субъектов РФ. Регулируется деятельность практически всех правоохранительных органов.

  • Законодательные акты субъектов РФ (международные пакты, декларации и договоры с другими государствами)

  • Указы и распоряжения президента РФ (правоохранительные и судебные органы)

  • Постановления и распоряжения Правительства РФ издаются во исполнение законов и указов президента.

  • Ведомственные нормативные акты: приказы, указания, инструкции.

  • Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ

  • Официальными источниками опубликования законов, указов и распоряжения Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ, постановлений и определений Конституционного Суда РФ считаются «Собрание законодательства РФ» и «Российская газета».