Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Внутрикорпоративный ПР мотивация.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
239.1 Кб
Скачать

Анализ проблемы

Проанализировав различные публикации, периодические издания и книги, так или иначе затрагивающие тему внутрикорпоративного PR , можно выделить ряд технологий или инструментов взаимодействия с внутренней общественностью организации. Как правило, эти технологии были заимствованы из практики внутрикорпоративных отношений осуществляемых за рубежом. Но на сегодняшний день, пройдя некую адаптацию под российский менталитет, они довольно часто применяются специалистами по внутрикорпоративному PR крупных российских или совместных предприятий («Газпром», предприятия группы «Уралмаш-Ижора»,

РАО ЕЭС, РОСНО и др.). Условно такие технологии можно разделить на 4 группы:

Информационные

Внутрикорпоративные СМИ (см. Приложение 1 рис. 1)– к ним могут относиться периодические новостные издания, такие как листки новостей, газеты и журналы. Эти элементы внутреннего PR уже не так современны, как создание внутрикорпоративного сайта, но зато доступны всем сотрудникам. Издание газеты или журнала актуально при резком росте компании, открытии новых филиалов и региональных отделений, когда начинают появляться проблемы с информационными потоками между сотрудниками организации. Решение о выпуске корпоративной газеты – серьезный шаг. Он требует определенного бюджета и дополнительных ресурсов. Кроме того, каждый выпуск должен быть хорошо продуман, так как корпоративная газета – это своего рода лицо компании; она отражает ее стиль, поэтому в ней важно все: и дизайн, и темы, и тексты. Частота выхода газеты определяется в зависимости от целей, размера бюджета и ресурсов компании (если газета/журнал информируют только о главном и фундаментально, то один раз в квартал, если же издание должно носить более живой и динамичный характер – раз в два месяца).

Листки новостей (newsletters) – одно из наиболее распространенных средств коммуникаций. Небольшой листок – достаточно доступное информативное средство. Благодаря настольным издательским системам он относительно просто и быстро готовится, а так же недорого печатается. Новостные листки могут быть как

тематическими («новости рынка», «персонал»), так и содержать информацию по разным темам актуальным для персонала.

Книги, брошюры, инструкции – (см. Приложение 1 рис. 2) дополняют новостную информацию о текущих событиях подробным и системным описанием деталей важных для компании вопросов. Эти «инструменты» вводят новых сотрудников в состояние дел компании, помогают им «вписаться» в корпоративную среду. Публикации такого рода могут детально объяснить корпоративную политику по конкретному вопросу, они могут содержать историю развития компании, правила поведения, организационную политику и процессы профессионального роста, декларировать и тем самым формально определять культурные ценности, основные принципы, нормы и правила поведения в компании.

Внутрикорпоративный сайт (см. Приложение 1 рис. 3а) – внутрикорпоративный сайт является оперативным и интерактивным средством связи и передачи информации. Он может активно использоваться для ведения диалога с сотрудниками в свободном режиме. Основная задача внутренней PR службы – сделать сайт реально работающим, а не просто номинально существующим. Так как если материалы, размещаемые на нем, не являются привлекательными и актуальными для сотрудников – единственными посетителями сайта по долгу службы станут сам PR специалист и руководитель компании.

Интранет сети (см. Приложение 1 рис. 3б) – сети внутриорганизационных коммуникаций через Интернет, которые обеспечивают большие возможности коммуникаций с сотрудниками компании, рассредоточенными на больших территориях.

Информационные стенды (доски объявлений) (см. Приложение 1 рис. 4) - могут служить для придания официальным документам неформального оттенка. Это наименее затратное средство передачи информации, которое доступно компаниям с любым бюджетом. Достоинство доски объявлений – оперативность воздействия на мнение и поведение малых групп, высокая степень персонализации обращения. Эксперты считают, что доска объявлений точно моделирует специфику

корпоративного общения данного коллектива: сам набор объявлений, их тематика, периодичность, дизайн четко определяют круг вопросов, выносимых руководством для срочного информирования.