Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Внутрикорпоративный ПР мотивация.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
239.1 Кб
Скачать

Коммуникативные

Корпоративные праздники (см. Приложение 1 рис. 5) Именно с них начинается корпоративная жизнь многих компаний, а иногда ими и ограничивается. Но важно помнить, что корпоративный праздник – это не просто развлечение. Лишь в том случае, когда в его основе лежит конкретная идея, отвечающая целям компании, объединяющая и вдохновляющая ее сотрудников (внедрение новой стратегии, преодоление разногласий между новыми и старыми сотрудниками, объединение центральных и региональных офисов в единую команду) корпоративный праздник будет иметь значение для формирования внутрикорпоративных отношений.

Корпоративное обучение (см. Приложение 1 рис. 6) это непременная составляющая внутреннего PR. Как любая совместная деятельность, она дарит сотрудникам ощущение общности. После пройденных курсов и тренингов остаются не только новые знания, навыки, но и общие переживания, воспоминания, шутки. Обучение сотрудников может проходить двумя путями:

  1. спонсирование обучения необходимым для компании навыкам (курсы иностранных языков, получение второго высшего образования менеджеров и т.д.) В данном случае компания преследует двойную цель: показать заинтересованность в определенных сотрудниках, мотивировать их на продолжение деятельности именно в этой компании и в то же время обеспечить штат более квалифицированными кадрами, уже имеющими представлении о работе в данной компании. На базе многих крупных российских компаний действуют корпоративные университеты, учебные программы которых учитывают специфику профильного бизнеса.

  2. Организация специальных тренингов в самой компании. Они могут быть напрямую связанными и с внешним PR (например тренинги по работе на выставках, общению со СМИ и клиентами). Для крупных компаний

характерно обустройство так называемых «корпоративных университетов»,

причем по популярности они не уступают ведущим вузам страны и это не

удивительно, ведь мотивация студентов в этом случае очевидно – обучение

напрямую связано с карьерным ростом. В качестве примера такого

университета можно назвать «Би-Лайн университет»

Корпоративные соревнования (см. Приложение 1 рис. 7) - дух соревнования помноженный на возможность неформального общения с коллегами помогает не только внести некую разрядку в повседневные коммуникации между сотрудниками, но и укрепляет чувство гордости за свой отдел, департамент или филиал, отличившиеся в том или ином задании.

Teambuilding (Мероприятия по «командообразованию» (см. Приложение 1 рис. 8) - это еще достаточно молодая технология на российском рынке. Она позволяет создать позитивный психологический климат в коллективе, развить у сотрудников чувство уверенности в своих силах, способность быстро принимать решения в нестандартных ситуациях, укрепить корпоративный дух. Team-building - это возможность поупражняться в совместном разрешении проблемных ситуаций, приобрести, развить и усовершенствовать навыки командной работы. Комфортные «тренировочные» условия позволяют смело экспериментировать с любыми профессиональными и межличностными сюжетами, здесь можно и нужно совершать ошибки, чтобы делать выводы на будущее. Тренинги по командообразованию («Веревочный курс», «Кораблекрушение», «Акробатика» и др.) моделируют практические ситуации, попадая в которые участники мобилизуют свой интеллектуальный и физический потенциал, сообща преодолевают возникающие трудности и добиваются общей цели.

Корпоративные поздравления (см. Приложение 1 рис. 9) - данный инструмент внутренних коммуникаций позволяет сотрудниками почувствовать себя значимыми для коллектива и ощутить персонализированный интерес руководства к знаменательным событиям в их жизни.

К корпоративным поздравлениям можно отнести не только поздравления с днями рождения и государственными праздниками, но и вручение почетных званий за профессиональное мастерство, поощрение ценного для компании поведения.

Неформальные встречи с руководством - такие встречи, дающие информацию «из первых рук», по мнению западных экспертов, наиболее высоко ценятся служащими среди всех источников получения управленческой информации. Служащий чувствует свою приобщенность к выработке корпоративной политики, важных управленческих решений. Важная черта данной технологии в том, что к обычному приему по личным вопросам это отношения не имеет.

Кроме того это метод актуален и из за того, что очень часто линейные менеджеры (управление какого либо отдела) преподносят шефу только хорошую информацию, а о сложностях предпочитают умалчивать. Главная цель встреч – способствовать диалогу между управленческой верхушкой и служащими. Формы проведения таких встреч могут быть в виде неформального обеда руководства с подчиненными, небольшого неформального собрания и д.р.

«Горячая линия» - сущность метода заключается в предоставлении сотрудникам возможности быстро задать вопрос по проблемной ситуации и сразу же получить на него ответ. «Горячая линия» может быть телефонной или электронной. Она удобна тем, что позволяет получать наиболее свежие сведения по «точечным», конкретным ситуациям.