Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_9.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
179.2 Кб
Скачать

2. Сциентические направления.

Сциентизм (от лат. seientice - знание, наука) исторически возник и в большинстве своих направлений был ответом на реальные проблемы науки, обусловленные ее бурным развитием в ХХ веке. Ведущее место среди этих направлений занял позитивизм (от лат. positivis - положительный). В ХХ веке он проявился в виде неопозитивизма.

Каковы же гносеологические корни неопозитивизма? В 20-х гг. логические позитивисты “Венского кружка” (М. Шмек, Р. Карнеш), а после 2-ой мировой войны группы философов в США (З. Карнеш, У. Кусити, К. Гемпеев и др.) поставили и исследовали актуальную философскую проблему роли логико-математических методов и искусственных языков науки в процессе познания и при решении философских вопросов. За этим стояла старая позитивистская претензия: представить философию как преодоление и материализма и идеализма. Они сохранили за философией единственную функцию - логический анализ языка и понятий науки.

Утверждения науки были представлены как высказывания ученых, относящиеся к 2-м видам - теоретическому и эмпирическому, а целостную структуру науки как получающую свое рациональное объяснение благодаря 2-м принципам: сведения теоретического знания к эмпирическому и чувственной верификации (от англ. vtribica - проверка, подтверждение) эмпирических высказываний. Реализация этих принципов предполагала применение аппарата математической логики для анализа значения, смысла высказываний научной теории к эмпирическим высказываниям. А если последние не поддадутся чувственной верификации, то есть подтверждению в опыте, то станет ясным, какие высказывания в науке являются истинными, а какие - ложными.

Однако принципы логического позитивизма оказались нереализуемыми в связи с тем, что законы науки невозможно представить как логически сводимые к эмпирическим высказываниям в силу их качественного отличия. Научные теории стали рассматриваться как условные теоретические конструкции, принимаемые по соглашению и затем лишь эмпирически интерпретируемые как удобное описание чувственных переживаний человека.

Одним из представителей этого направления является Огюст Конт (1798-1857). Он утверждал, что взгляд на умственное развитие человечества, результатом которого является позитивизм, свидетельствует о законе, согласно которому, наше интеллектуальное познание проходит через 3 этапа (теоретических состояния). К ним относятся: теологическое (состояние вымысла), метафизическое (абстрактное), научное (положительное). При этом для позитивизма не существует других настоящих наук, кроме естествознания, изучающего явления внешнего мира.

Конт полагал, что в обществе действует закон двойственной эволюции: интеллектуальной и технической. Кроме интеллектуального развития человечество проходит и три стадии технического развития: традиционное общество, доиндустриальное и индустриально (работа «Курс позитивной философии»).

В какой то степени, позитивизм – это форма выражения неудовлетворённости традиционными классическими философскими системами, видение отвлечённости от реального процесса научного знания. Позитивистские устремления выражают попытку усилить опору на достижение науки, это тенденция усиления связи философии и конкретных наук.

Продолжил основные идеи Конта английский философ Джон Милль (1806-1873). Он отрицал возможность дедуктивного познания (внеопытного вывода) и считал, что человек познаёт только ощущения, за пределы которых нельзя выйти. Рассматривая материализм и идеализм как две крайности, Милль считал материю лишь постоянной возможностью ощущения, а дух – постоянной возможностью чувствования. Отдельным вниманием Милль удостаивал логику, считая её «ветвью» психологии. Его основные работы «Система логики», «Основания политической экономии».

Взгляды Милля оказали большое внимание на Герберта Спенсера (1820-1903). В своём 10-ти томном издании «Система синтетической философии», Спенсер отмечает, что философии досталась та же область, что и науке: природа, мир, человек. Но философия даёт обобщение знаний конкретных наук, дающее представление о наиболее общих принципах бытия и познания. А собственно научное знание ведёт к открытию отдельных законов.

Значительное место в системе Спенсера занимало учение о «непознаваемом»: любое научное понятие противоречиво, а потому неспособно проникнуть в сущность вещей. Наука базируется лишь на ограниченном опыте индивида. Признание «непознаваемого» лежит и в фундаменте религии; на этом основании Спенсер утверждал близость науки и религии.

Конт, Милль и Спенсер дали своё заслуживающее внимание видение научного знания. Классификации наук, данные ими, показывают, что познание мира науками осуществляется с разной степенью абстрактности.

Позитивизм предложил анализировать конкретные и всеобщие характеристики познавательной деятельности. Заслуга позитивистской методологии в выяснении смысла научной деятельности с точки зрения практики, общества, культуры, человека.

Слабая сторона позитивизма связана с подменой собственно-философского предмета конкретно-научным. Позитивизм отрицает почти всё предшествующее развитие философии и настаивает на тождестве философии и науки. Это не продуктивно, т. к. философия по своей сути является самостоятельной областью знания, опирающейся на весь массив культуры (на естествознание, общественные науки, искусство и житейский опыт человека).

С начала 70-х гг. ХХ века, исходя из идей критического рационализма К. Поппера, складывается постпозитивизм как стремление преодолеть целый ряд пороков логического позитивизма: нигилизм в отношении философии, антиисторизм, абсолютизацию возможностей формальной логики в познании и роли эмпирических высказываний как якобы независимого от теории языка науки. В своей работе “Критический рационализм” К. Поппер предложил заменить принцип верификации принципом опровержения теоретических положений как способа проверки состоятельности теории. Данный принцип был введен на основе гипотетико-дедуктивной модели строения научного знания. По этой модели в основе науки лежат гипотезы, из которых по методу дедукции выводятся поддающиеся эмпирическому опровержению следствия.

Но ключевой в “Критическом рационализме” была идея “несоизмеримости” различных исторических этапов познания. Она, а также идея Т. Куна о рациональной несопоставимости принципов построения исторически различных типов знания и легли в основу обсуждения проблем соотношения старого и нового знаний в ходе научных революций.

Эти идеи образовали пропасть между различными этапами научных революций и привели к позиции одностороннего плюрализма - к признанию одинаковых возможностей различных философских учений в оценке науки. В отношении реабилитации роли “метафизики”, то есть философии как существенного компонента научного знания, дальше всех пошел И. Лакатос, включивший “метафизику” как необходимый элемент в исследовательские программы ученых.

Перед лицом изменяющегося характера целостности, состава и функций, как науки, так и философии возник вопрос о видах философского знания; о типологии связей науки и философии; о ее влиянии на научную деятельность. Стоит ли она “над” наукой, входит ли “в” науку, как неустранимый ее компонент или находится “под” наукой как существенный элемент фундамента научной деятельности.

Позитивисты, реабилитируя в лице “метафизики” философию как особый вид рационального знания, внесли крупный вклад в разработку проблемы социокультурной детерминации науки.

Большую роль в формировании основных принципов аналитической философии сыграл «Логико-философский трактат» Л. Витгенштейна (1889-1951). В нём Витгенштейн выступал против неправильного обращения с языком, ибо всякая вольность с языковыми формами ведёт к появлению философских псевдопроблем. Исследование неправильного употребления разговорного языка устраняет недоразумения и помогает определить действительные истины, высказанные и описанные с помощью языка.

В своём произведении «Философские исследования» Витгенштейн трактует философию как активность, направленную на прояснение языковых выражений. По Витгенштейну, большая часть предложений и вопросов, высказанная по поводу философских проблем есть бессмысленной. Поэтому говорить можно только то, что можно высказать.

В своём изречении: «Значение есть применение» он выразил веру в то, что философская отчуждённость может быть преодолена тщательным аналитическим описанием языка.

Бертран Рассел (1872-1970) – английский философ, логик, математик, социолог. Издал труд «Основания математики». Считал, что всё наше знание берётся из опыта, исходящего из рационализма. Сущность философии, в итоге, составляет логика. Характерной чертой его познания явилась концепция «знания – знакомства», т. е. идея непосредственного познания в опыте чувственных данных, из которых строится естественно-научные знания. Его близость к неопозитивизму проявилась в обосновании значимости чувственного опыта в научном познании.

Неопозитивизм пытался решить важнейшие проблемы науки, связанные с получением истинного знания. Главное для его представителей – поиск истины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]