Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_9.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
179.2 Кб
Скачать

4. Религиозно-философские направления.

Современные философские направления религиозной ориентации на Западе возникли в основном русле христианского религиозно-теологического комплекса. Наибольшим идеологическим влиянием отличаются неотомизм и персонализм.

Неотомизм - официальная философская теологическая доктрина католической церкви. Как никакой другой философии Запада, неотомизму свойственны традиционализм и догматизм. Это не случайно, поскольку основные философские идеи неотомизма восходят к Фоме Аквинскому, жившему в ХІІІ веке.

Поскольку неотомизм есть официальная философия католицизма, то преимущественное распространение он получил в странах, где католицизм занимает господствующее положение. Основные представители: Э. Жильсон, Ж. Маритен (Франция); Д. Мерсье, А. Донтейн (Бельгия); М. Грабман, И. де Фриз (ФРГ) и т.д.

Границы неотомистской философии определяются в основном методологически-целевой установкой Ф. Аквинского: примирить догматические основания христианской веры с требованиями мыслящего разума и тем самым оправдать христианство перед лицом растущего авторитета науки и просвещения. Ибо, как считают неотомисты, вера без разума превращается в слепое поклонение, суеверие (фидеизм), а разум без веры впадает в гордыню сомнения (атеизм, скептицизм, научный рационализм). Однако вместо “гармонии” веры и разума неотомисты предлагают вариант подчинения разума вере.

Согласно томизму, истины веры безусловны и абсолютны. Они открываются непосредственно в акте религиозного переживания и независимо от усилий со стороны разума.

Теория познания неотомизма эклектична: в ней религиозная вера и рациональное познание соприсутствуют, но не “гармонируют” друг с другом. Конечный объект познания, как и веры, образует Бог. Бог, согласно “аналогическому” методу бесконечен и потому запределен для разума, оперирующего конечными величинами. Однако Бог, сотворив мир, оставил на нем признаки своего бытия, по которым аналогически можно заключить о его действительном существовании.

Наиболее консервативны - неотомисткая антропология и социология. Человек, точнее, его душа с присущей ей свободой воли, является продуктом божественного творения. Бог творит каждую душу индивидуально, наделяя ее при этом свободой выбора и помещая тело как бы для испытания. Судьба человека зависит от него самого, от того, как он распорядится своей свободой: использует ее для служения верности богу или впадет в богоотступничество. Реальная история человечества, полагают неотомисты, свидетельствует о злоупотреблении людьми дарованной им свободой, поскольку они предпочли путь зла и обоюдной вражды. Всякую естественную детерминацию исторического развития неотомисты исключают, течение исторических событий объявляют непредсказуемым, науку об обществе, способную предвидеть будущее, отвергают. В то же время неотомисты осуждают произвольное вмешательство в ход исторического процесса, в частности отрицают влияние исторических личностей на ход и направление общественного развития.

К середине ХХ века томистская философия встала перед необходимостью модернизации своих теоретико-догматических оснований.

Можно отметить два направления, по которым католическая теория, и прежде всего традиционный томизм, стремится к теоретическим преобразованиям и новшествам. Одно из них пытается ассимилировать некоторые научные идеи и открытия, в частности христианизировать эволюционную теорию Дарвина.

Наиболее показательна в этом отношении позиция неортодоксального католического философа, богослова и ученого палеонтолога Тейяра де Шардена (1881 - 1955). В своей книге “Феномен человека” он попытался применить учение Дарвина о развитии органического мира с христианским единобожием. В его космогонии идея всеобщего становления - господствующий мотив, Вселенная эволюционирует от хаотической неопределенности к упорядоченной структуре космоса. Первичную основу мира, согласно его утверждениям, образует духовно-энергетическая субстанция, некий космический “психизм”, воплощающий себя в многообразии предметных форм и структур.

При этом космическим процессом управляют не естественные законы, изучаемые наукой, а сверхкосмический Бог, которого Тейяр де Шарден называет точкой “Омега”, отождествляемой с вселенским Иисусом Христом.

Персонализм (от лат. persona - личность) как философское направление возник на рубеже ХІХ – ХХ вв. прежде всего в США (Э. Брайтон, Р. Флюэллинг) и во Франции (Э. Мунье, Ж. Лакруа, Ж. Недонсель) и др. Его целевая мировоззренческая установка - примирить религию, главным образом христианский теизм, с некоторыми гуманистическими ценностями.

Основной вопрос философии решается персоналистами в традиции субъективного идеализма. Исходный пункт их философствования – самоосознающая человеческая индивидуальность. В традиционном субъективном идеализме субъект, как правило, исчерпывает его гносеологической способностью: это, прежде всего, познающая величина, рационально действующее сознание и самосознание. Такому субъекту, сведенному к одной из своих составляющих, а именно рациональной деятельности мышления, персоналисты противопоставляют живого человека, еще не разъятого на элементы и частичные функции. Основу личности по Э. Мунье образует ее концентрированная и не разложимая на части ценность, ее абсолютная и суверенная самость. Высшая ценность личности - ее продуктивная активность, способность к совершенствованию.

Однако при всей уникальности личностного “Я” последнее, с точки зрения персоналистов, не изолировано в своей единичности и дано в неразрывной связи с другими такими же “Я”. Персоналисты называют эту коммуникативную способность личности априорной “межличностной связью” (“ин-терообъективностью”), которая не имеет никакого отношения к социальной сущности человека. Согласно персоналистам, коммуникативное качество личности, открытость в сторону подобных ей личностей по своей природе не социальна, а религиозна. И здесь обнаруживается переход персонализма с позиции субъективного идеализма на позиции объективного идеализма, родственного христианскому теизму. Осознание человеком своего единства с другими людьми, утверждают персоналисты, имеет в качестве прообраза извечную связь человека с Богом.

Итак, современная философская мысль ярка, противоречива и многогранна. В её основе лежат проблемы человеческой личности и общества в целом.

Основные понятия (глоссарий).

Плюрализм (от лат. pluralis - множественный) – множество независимых начал бытия или оснований знания.

Антропоцентризм (греч. anthtropos - человек и лат. centrum - центр) - воззрение, согласно которому человек есть центр Вселенной и цель всех совершающихся в мире событий.

Сциентизм (от лат. seientice и англ. seince - знание, наука) – концепция, заключающаяся в абсолютной роли науки в системе культуры и идейной жизни общества.

Позитивизм (от лат. positivis - положительный) - направление философии, объявляющее единственным источником истинного, позитивного знания лишь конкретные (эмпирические) науки (а философия, как особая наука, не может претендовать на самостоятельное исследование реальности).

Неопозитивизм - направление философии ХХ века, считающее, что знание об объективной реальности можно получить лишь с помощью непосредственных данных, опыта или языка.

Экзистенциализм (от лат. существование) – фил. течение ХХ века, центральной проблемой которого является проблема человека и его существования в мире.

Иррационализм (лат. «иррационал» – бессознательное, неразумное) – учение о том, что основой миропонимания является не разум, а формы человеческого сознания: представление, воображение, воля, переживания и бессознательные элементы сознания (инстинкты, «оза-рения»).

Эмпириокритицизм («критика опыта») – субъективно идеалистическое течение, основанное Р. Авенариусом и Е. Махом. Э. Выступал как разновидность позитивизма, считая основным законом познания «экономию мышления». Э. Выдвигает представление о мире как совокупности «ничьих» ощущений. Э. «очищает» понимание опыта от понятия материи как рассудочных понятий, незаконно привносимых в опыт.

Прагматизм (греч. - дело, действие) – субъективно-идеалистическое течение, в центре внимания которого находится принцип, определяющий значимость знания его практическими последствиями. (Д. Дьюи, Чейз).

Персонализм (греч. – личность) – идеалистическое течение, отличительной чертой которого является признание личности первичной реальностью и высшей духовной ценностью. Личность – духовный первоэлемент, а природа – совокупность духовных «личностей». (Б. Боун, М. Калкинс, А. Кнудсон, Э. Брайтмен).

Неотомизм – официальная философская доктрина католической церкви, основывающаяся на учениях Ф. Аквинского. (Международный центр – в Бельгии). Основа учения: философия – служанка богословия. Высшая реальность – «чистое бытие», духовное, божественное первоначало. Отсутствие возможности активного воздействия человека на ход мировой истории, т. к. всё зависит от трансцендентных сил. (Маритен, Г. Ветер, К. Ранер).

Диалектика – наука о наиболее общих законах развития природы, общества, мышления.

Волюнтаризм (лат. воля) – направление идеалистической философии, признающее основой сущего волю. (Шопенгауэр, Ницше).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]