Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0848942_35ADB_prezentaciya_molodezhnye_subkultury.pptx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
3.04 Mб
Скачать

ПАНК-КУЛЬТУРА (англ. punk — «шпана», хулиган) — молодёжное движение и направление в музыке, впервые появившееся в США как результат так называемого «британского вторжения» — попытки скопировать образцы музыкальной культуры Великобритании середины 1960-х гг.

Идеологией панка стали отрицание всех существующих ценностей, полная хаотичность действий и максимальное пренебрежение к обществу.

Для панк-музыки характерны рифовые комбинации, однообразная ритмика, упрощённость текста и непрофессионализм исполнения.

Первые «классики» панкрока этого периода — «МС 5», «Seeds», Patti Smith.

Настоящий расцвет панка (как музыкального направления, так и контркультуры в целом) приходится на вторую половину 1970-х гг.

Новый панк-рок появляется одновременно в США («Ramones») и Великобритании («Sex Pistols», «Clash»).

Скинхеды - это группы городской молодежи, живущие по своим законам, со своей музыкой, своими отличительными знаками, своей модой в одежде и концепцией "мужской дружбы". Скинхеды, в основном, мужчины, но в их рядах встречаются и женщины. Политические идеи при вступлении в "племя" играют второстепенную роль. Некоторым, как фашистским, так и антифашистским группам удалось создать настоящие банды "политических солдат" - опасное оружие в политической борьбе. Некоторые партии используют подобные банды в качестве наемников, чтобы обеспечить проведение своих митингов, для расклеивания плакатов и для других второстепенных задач. Скины охотно соглашаются на такую работу - было бы "пиво, секс и драки".

Антифашии́зм— совокупность политических идеологий, составляющих оппозицию фашистским идеологиям, организациям и правительствам.

Термин «антифа», сокращенный вариант от слова антифашист, был растиражирован журналистами и является своеобразным мемом, с помощью которого они обозначают современных антифашистов.

В настоящее время термин «антифа» описывает личности или группы, борющиеся против того, что они считают фашистскими тенденциями. Разные группы относят сюда национализм, расизм, неонацизм,

антисемитизм, ксенофобию, шовинизм и все что можно отнести к дискриминации.

Движение не однородно — конечные цели могут быть разные в зависимости от группы или личности. Некоторые группы или организации проводят митинги , шествия, конференции, форумы, кинопоказы, дискуссии или граффити акции. Другие могут прибегать к незаконным

методам борьбы, включающим в себя срыв, блокирование, в том числе и насильственными методами, мероприятий

националистических организаций, уничтожение их

символики, атрибутики.