Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат. Побудительные мотивы экономической дея...docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
35.88 Кб
Скачать

Российский экономический университет имени г.в. плеханова

Реферат по дисциплине «Экономическая социология»

На тему «Побудительные мотивы экономической деятельности»

Выполнила студентка 1го курса факультета менеджмента Пунтусова Алина

Оглавление

Введение 3

Сущность экономических интересов 3

Классификация экономических интересов 4

Взаимосвязь общенародных, личных и коллективных интересов 6

Способы воздействия на интересы людей 7

Активизация человека: методы и стимулы 9

Заключение 12

Введение

Производственные отношения — это всегда отношения между определенными социальными субъектами — производителями и потребителями материальных и духовных благ, с их потребностями и интересами. Может возникнуть впечатление, что именно от потребностей и интересов зависит состояние производственных отношений. В действительности все обстоит иначе: интересы сами формируются в процессе совместного труда людей, то есть в рамках определенных производственных отношений. С другой стороны, производственные отношения и экономические отношения возникают между людьми под воздействием экономических интересов.

Сущность экономических интересов

Экономический интерес - это осознанная потребность человека, группы лиц, общества в целом в экономических благах. Это побудительные мотивы хозяйственной деятельности людей, обусловленные их местом в системе отношений собственности и общественного разделения груда, присущими им потребностями.

Требуя удовлетворения, потребности рождают экономический интерес. Под воздействием экономических интересов люди вступают друг с другом в экономические отношения. Так, необходимость в удовлетворении потребностей в пище заставляет людей заниматься производством продуктов питания и вступать при этом в производственные, а затем в распределительные и обменные отношения, в результате которых возникают отношения потребления, в ходе которых удовлетворяются потребности в пище.

Таким образом, возникает целая цепь связей между потребностями и их удовлетворением: потребность - их осознание - экономический интерес - экономические отношения (отношения производства, распределения и обмена) - удовлетворение потребности (отношения потребления). Из этой цепочки видно, что экономические интересы создают побудительные мотивы к экономической деятельности, выступая в виде движущей силы всей экономической системы.

Поэтому интересы выступают мощными двигателями экономического прогресса, образуют ту «пружину», которая приводит в движение экономический механизм. Такое понимание лежит в основе материалистического объяснения исторического процесса и раскрывает характер взаимодействия объективных условий и сознательной деятельности людей.

Классификация экономических интересов

Совершенно очевидно, что экономические интересы у разных классов, социальных групп далеко не одинаковы, в эксплуататорском обществе часто и диаметрально противоположны. Интересы порождены не биологической природой или абстрактной сущностью человека. Они определяются положением соответствующего класса или социальной группы в обществе, их местом в экономическом укладе общественной жизни, а в конечном счете — господствующими формами собственности. При всем разнообразии индивидуальных вкусов и запросов у мелкого производителя — одни интересы, у наемного рабочего — другие, у буржуа — третьи, капиталист, даже если он по натуре добряк и порядочный человек, не может не эксплуатировать наемного рабочего, не перестав быть капиталистом.

Экономические интересы имеют весьма сложную структуру. Ведь человек одновременно выступает и как индивидуум, и как представитель того или иного класса. В соответствии с этим он является носителем различных интересов.

Поэтому выделяются три основных вида экономических интересов: личные, групповые, или коллективные, и общественные. В том числе личные и групповые интересы могут быть классовые, то есть выражать интересы целого класса. Конкретное содержание экономических интересов отдельных людей зависит от их места в системе экономических отношений, прежде всего отношений собственности. Очевидно, что экономический интерес собственника рабочей силы иной, чем интерес нанимающего его собственника крупного капитала. И тот, и другой заинтересован в максимальной отдаче от своей собственности, но, как мы увидим в дальнейшем, отдача от капитала может находиться в обратной зависимости от отдачи рабочей силы. Это говорит о том, что интересы людей и классов могут противоречить друг другу. Для экономики как функциональной системы особое значение имеет совпадение всех видов интересов, когда личный интерес является частью группового, а групповой, в том числе классовый, - частью общественного интереса. Несовпадение интересов ведет к неэффективному функционированию экономики и, в конечном счете, к ее расстройству.