Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат. Соц-эк стратификация.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
46.1 Кб
Скачать

российский экономический университет имени г.в. Плеханова

Реферат по дисциплине «Экономическая социология»

на тему «Критерии социально-экономической стратификации»

Выполнила студентка 1го курса факультета менеджмента Пунтусова Алина

Оглавление

Введение 2

Сущность социальной структуры общества 2

Элементы общества 4

Теория социальной стратификации 7

Функции социальной структуры в развитии экономики 10

Заключение 12

Введение

Почти все социальные регуляторы экономической деятельности функционируют посредством различных компонентов социальной структуры — будь это группа менеджеров, потребителей, наемных работников, предпринимателей и т.п. Каждая из этих групп составляет важный элемент социальной структуры. Одновременно каждый из них выполняет определенную роль в социальной и экономической сферах общества — организует производство товаров и услуг, производит своим трудом эти товары и услуги, покупает их на рынке, продает на нем свою рабочую силу либо управляет экономической деятельностью корпораций, банков и т.п. А экономическая деятельность всех этих  и иных социальных групп, существующих в обществе, содержание и направленность этой деятельности, ее конечный результат — товар, услуга, управленческое решение или экономическая инновация детерминируются местом и ролью социальных групп и общностей в стратификационной структуре общества. Следовательно, для экономической социологи большое значение имеет выяснение социальной структуры общества. 

Сущность социальной структуры общества

Социально-стратификационная структура общества — это совокупность различных по численности, социальному положению в системе общественных отношений относительно устойчивых форм социальных групп, общностей, их социальных позиций и взаимодействий между ними.

Важнейшая отличительная особенность социальной структуры заключается в том, что она тождественна системным свойствам комплекса составляющих ее элементов, т.е. свойствам, не характеризующим отдельные элементы этого комплекса. Например, структура социальной группы также отличается от совокупности составляющих ее членов теми свойствами, которые не могут быть использованы для описания отдельных членов и, следовательно, относятся ко всей группе как целому (свойство сплоченности). Таким образом, социологический анализ социальной структуры коренным образом отличается от изучения составляющих ее элементов (индивидов, норм, ценностей, социальных статусов, ролей и т.п.), поскольку такое исследование сосредоточено на системных (не сводимых к сумме составляющих элементов) свойствах именно совокупности элементов, характеризующих не отдельные из них, а способ их сочетания, отношений и взаимодействий между ними.   Рассмотрение общества как сложноорганизованной социальной системы предполагает выделение в нем отдельных индивидов и общностей людей, объединенных разнообразными связями и взаимоотношениями, специфически социальными по своей природе. Системный анализ включает как рассмотрение связей социальной системы с внешней средой, так и ее структуру. Социальная структура многогранна и многокомпонентна. В. Радаев и О. Шкаратан дают следующее определение этого понятия: «Социальная структура охватывает размещение всех отношений, зависимостей, взаимодействий между отдельными элементами в социальных системах разного ранга. В качестве элементов выступают социальные институты, социальные группы и общности разных типов; базовыми единицами социальной структуры являются нормы и ценности».

В случае предельно широкого понимания социальной структуры, как своего рода анатомии общества, выделяют такие ее виды, как: социально-демографическая; социально-классовая; социально-этническая; социально-профессиональная; социально-конфессиональная и другие.

Главными признаками социальной структуры выступают:

• социальное положение элементов в общественной системе по поводу обладания властью, доходом, социальным престижем и т.д.;

• вертикальная и горизонтальная упорядоченность элементов структуры относительно друг друга, основанная на неравном обладании этими благами;

• взаимосвязь элементов структуры через обмен ресурсами, информацией, общность ценностей и т.д.;

• социальная активность элементов структуры в общественной, в том числе экономической, жизни.