Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат. АиОПП.Акимов.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
53.35 Кб
Скачать

Правительство Российской Федерации

федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего профессионального образования

Национальный исследовательский университет

«Высшая школа экономики»

Факультет государственного и

муниципального управления

Реферат по учебной дисциплине «Анализ и оценивание государственных программ и отраслевых политик»

Тема:

«Оценка программ и реформ в области сельского хозяйства в индийском штате Гоа»

Выполнил: Дмитрий Акимов

3 курс специалитета, группа 395

Москва, 2010/11 уч. год

Оглавление

Введение 2

Формальные аспекты оценивания. Цели и задачи. 3

Инструментарий проведения исследования. 5

Полученные результаты и выученные уроки. 7

Заключение. 9

Литература. 10

Введение

В основе данного реферата лежит статья “Heterogeneity, Commons and Privatization: Agrarian Institutional Change in Goa”. Ее автором является Pranab Mukhopadhyay. Будучи специалистом в области исследований государственных реформ, доктор Пранаб взялся за исследование результатов институциональных преобразований в области сельского хозяйства индийского штата ГОА.

Перед статьей была поставлена задача изучить вопрос владения земельными активами их перераспределения, а также к каким результатам может привести это перераспределение. В работе делается вывод о том, как институциональный переход в государственной политике влияет на соотношение справедливости владения активами и устойчивости сельскохозяйственного сектора.

В данном реферате я постараюсь описать методы оценивания, к которым прибегал доктор Пранаб в процессе исследования институционального перехода, опишу этапы его исследований. В заключении я приведу результаты работы доктора Парнаба, выводы, к которым он пришел, а также выводы по всей работе.

Формальные аспекты оценивания. Цели и задачи.

Прежде чем перейти непосредственно к оцениванию институциональных преобразований в сельскохозяйственном секторе Гоа, я считаю, что стоит рассмотреть сначала исторический аспект.

Долгое время (с 1510 года) Гоа являлась португальской колонией. В 1961 году после освобождения от португальской колонизации в Гоа встал острый вопрос владения землей. Большая часть сельскохозяйственных угодий принадлежала местному Сообществу землевладения (Communidade). Землей распоряжались коренные поселенцы и их потомки (мужчины после достижения совершеннолетия). Посредством проведения аукционов Сообщество решало проблему обслуживания прибрежных территорий.

Вся отрасль сельского хозяйства Гоа напрямую зависит от состояния прибрежных территорий, набережных и дамб. Дело в том, что расположение земельных участков непосредственно вблизи морской воды создает угрозу резкого повышения содержания соли в почве, что значительно снижает ее качество. Поэтому для отрасли жизненно важно следить за состоянием прибрежных территорий и заграждений. Этот аспект является центральным вопросом реформирования аграрного сектора Гоа: кто должен проводить обслуживание прибрежных территорий, на ком будет лежать ответственность, кто будет распоряжаться землевладениями, для того чтобы повысить эффективность всей отрасли в целом.

Основываясь на постоянной необходимости в обслуживании прибрежных территорий, происходили институциональные преобразования в отрасли сельского хозяйства Гоа. Еще до освобождения от португальской колонизации, в 1958 году правительством был создан Комитет по обслуживанию прибрежных территорий (так называемый Bunds Committee). Как видно из названия, в его обязанности входило обслуживания прибрежных территорий и солевых заграждений. Как бы это ни было предсказуемо, Комитет со своими обязанностями не справлялся. Этому было несколько причин. Во-первых, контроль со стороны Португалии не позволял государственным органам действовать в полной мере. Во-вторых, Комитет не мог отслеживать состояние всех прибрежных территорий и заграждений. В-третьих, связь между Комитетом и Сообществом не была налажена, возникали сложности с ремонтом заграждений в результате того, что земля находилась во владении Сообщества, а обслуживание прибрежных территорий находилось в компетенции Комитета.

В 1964 году правительство Гоа приняло закон аренды, согласно которому, земля, находящаяся в собственности Сообщества передавалась арендаторам, как и обязанность обслуживания прибрежных территорий.

В 1969 году Комитет был заменен Отделом охраны земли. Обязанность обслуживания прибрежных территорий и солевых заграждений была переложена непосредственно на землевладельцев. Отдел охраны земли должен был лишь контролировать обслуживание и оказывать помощь землевладельцам, не способным провести ремонт. Но здесь снова возникали трудности, связанные с оценкой способности землевладельцев провести ремонтные работы.

В 1975 году правительство приняло Правила сельскохозяйственной аренды, согласно которым арендаторы должны были самостоятельно проводить обслуживание прибрежных территорий, если стоимость их ремонта не превышала 500 рупий. В случае, если расходы на ремонт составляли от 500 до 5000 рупий, финансирование работ и сами работы осуществлялись Отделом сохранения земли. Если же расходы превышали 5000 рупий, финансирование осуществлялось посредством решения Уполномоченного по развитию сельского хозяйства. В случае несогласия жителей с оценкой ремонтных работ, вопрос решался Уполномоченным государственным органом надзора над общественными работами на прибрежных территориях.

Правила 1975 года предлагали арендаторам проводить обслуживание набережных и дамб сообща, объединяясь в ассоциации. Но большинство этих ассоциаций разорились и распались. Арендаторы были не в состоянии провести даже мелкий ремонт, поэтому состояние набережных и качество их обслуживания только снижались.

Таким образом, одним из последствий институциональных преобразований в сельскохозяйственном секторе Гоа стало значительное ухудшение состояния прибрежных территорий и солевых заграждений и, как следствие, качества почв.

Находясь под впечатлением от последствий реформирования аграрного сектора Гоа, доктор Пранаб решил провести оценку реформы закона аренды и ее последствий.

Доктор Пранаб поставил в своем исследовании цель ответить на два ключевых вопроса:

  • Каким образом неоднородность землевладений среди собственников влияет на их сотрудничество? Способно ли уравнивание землевладений заставить агентов сотрудничать в вопросах повышения производительности и обслуживания прибрежных территорий и солевых заграждений?

  • Приведет ли приватизация земли к большей устойчивости? Способствует ли она улучшению качества почв и лучшему техническому обслуживанию?

Для проведения своего исследования, доктор Пранаб использовал данные правительственных докладов разных лет о текущем состоянии отрасли сельского хозяйства, данные о типах культур, выращиваемых на территории, данные о площади земельных участков, об их владельцах, о состоянии прибрежных территорий и солевых заграждений, данные о миграции, стоимости участков, результаты опросов и т.д.

В следующей части данного реферата я расскажу о том, какие именно исследования были проведены для оценки институциональных преобразований в сельскохозяйственном секторе Гоа.