Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теоретико-профессиональный блок.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
35.43 Кб
Скачать

10 Вопрос: Специфика деловых изданий. Тенденции развития.

Деловая пресса современной России: системные характеристики.

Деловая журналистика - один из наиболее динамично развивающихся сегментов системы средств массовой информации России: растет количество масс-медиа, работающих с информацией делового характера, увеличивается влияние бизнес-СМИ на протекающие в обществе и экономике процессы, повышается внимание общества, бизнеса и журналистского сообщества к вопросам развития деловых масс-медиа.

Делова́я журнали́стика — профессиональный жанр, в котором журналисты отслеживают, собирают, записывают и анализируют информацию, имеющую отношение к финансам и бизнесу, что даёт возможность представителям властей (включая и «чётвертую») и деловых кругов обсуждать насущные вопросы. И тематически, и по приёмам деловая пресса позиционирована как антипод такому направлению журналистики как жёлтая пресса. Бизнес-журналисты призваны обеспечивать информационные потребности предпринимательства, печатая материалы (в том числе из разряда статистических, рекламно-информационных, законодательных и пр.) с целью создания информационного поля, способствующего развитию бизнеса. Минусом является заметное расхождение интересов читательской аудитории и интересов издателей.

Учитываются три группы факторов:

1) объектно-предметные наполнения (все сферы общественной и частной жизни «в формате реализации в этих сферах отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления факторов производства… стоимостей, предметов производственного и непроизводственного потребления (товаров и услуг)»;

2) методы, то есть подходы к подаче информации, когда базисным субъектом выступает аудитория, вторичным — работник СМИ;

3) характер аудиторий, с которыми пресса реализует коммуникативные отношения, т. н. homo economicus (условное понятие, представление о читателе как рационально мыслящем субъекте, строящем свои планы по принципа извлечения прибыли).

Жанр отличает не просто специализированная информация деловой тематики, но особый, специальный взгляд на информацию вообще. В деловой периодике освещаются и политические события и новости из сферы культуры, однако, подаются они с прагматической точки зрения, в контексте того, как они могут повлиять на развитие экономики, на инвестиционный климат, состояние рынков товаров. Особенности аудитории диктуют требования к информации. Деловых людей, график которых весьма плотен, интересуют не слухи шоу-бизнеса, а события, влияющие на развитии бизнеса, объективный анализ социально-политических проблем. Аналитическую функцию, наряду с информационной, считают важнейшей функцией бизнес-прессы.

Системная трансформация в России в 90-х годах ХХ века привела к возникновению новых социальных групп и общностей, в частности – делового сообщества, то есть людей, занятых в управлении общественным производством, в бизнесе. Информационные потребности новой социальной общности вызвали к жизни новый тип коммуникаций, механизмом осуществления которых является деловая пресса. Ответом на эти потребности стал стремительный рост целого рода прессы – деловых изданий, в недрах которого вызревает новый тип журналистики, новые профессиональные стандарты.

Функциональная специфика деловой прессы обусловлена, во-первых, характером аудитории, к которой она апеллирует, и, во-вторых, характером информации, которую эта пресса обрабатывает. Главная функция деловой прессы — быть надежным источником информации о наиболее важных процессах в общественном производстве и социальной жизни. Это определяющее требование вытекает из характера информации, с которой такая пресса оперирует. Деловая информация является важной составной частью той информационной среды, в которой формулируются ответственные решения в сфере экономики, бизнеса и политики. Качество этой среды прямо влияет на качество принимаемых решений. Соответственно, жизнеспособность деловой прессы определяется качеством информации, которую она предлагает аудитории. То есть деловая пресса по определению является качественной прессой. Именно в ней стандарты качественной прессы принимают наиболее последовательную, ярко выраженную, крайнюю форму. Деловые издания в мировой практике журналистики в последние десятилетия принимали все более строгие профессиональные этические стандарты, защищающие главные принципы качественной прессы: объективность, достоверность, независимость суждений и представительность мнений. Сегодня самоограничения, которые накладывают на себя деловые СМИ в борьбе за доверие читателя, не щадят даже «священное право собственности». Например, в этических кодексах ряда американских газет сотрудникам, освещающим деятельность банков, запрещается владеть акциями банков. Это может привести к конфликту интересов в профессиональной деятельности. Там, где такой запрет отсутствует, есть правило, при котором корреспондент обязан доложить редактору о том, что он владеет акциями компании или банка, о которых ему поручили написать.

Деловая информация шире политэкономической, экономической или собственно бизнес - информации. В самом общем виде деловая пресса оперирует любой информацией, могущей оказать влияние на поведение агентов рынка или отражающая это поведение.

Мы можем говорить о принципиальном тематическом разнообразии этого рода прессы. Иными словами, деловая пресса – это не только особая или специальная информация, это в еще большей степени особый, специальный взгляд на информацию вообще.

Например, сугубо научное сообщение о создании эффективного электромобиля является исключительно важной деловой информацией, поскольку экономические следствия из такого факта оцениваются в миллиарды долларов. Любая информация, способная прямо или опосредованно повлиять на движение рынков труда, капитала и товаров или описать это движение, безусловно, является деловой. Освещение деятельности агентов рынка может быть, при определенных условиях, воспринято как реклама фирм и компаний. Чтобы исключить такое восприятие, деловая пресса вырабатывает особую методологию работы с бизнес - информацией и профессиональные стандарты, позволяющие избежать предвзятости и обеспечить независимость суждений.

Деловая пресса пишет о рынках, а не о компаниях.

В профессиональной среде распространено представление о том, что деловая пресса нацелена на людей, принимающих ответственные решения в сфере экономики, бизнеса и политики. Действительно, в аудитории деловых СМИ почти всегда присутствуют ответственные государственные служащие, руководители фирм и компаний. Однако их численность в составе аудитории обычно не является определяющей. Ядром целевой аудитории деловой прессы являются специалисты, то есть лица, причастные не к принятию решений, а к их подготовке, выработке. Это, прежде всего, люди из групп организаторского труда - образованные, социально активные, работающие во всех сферах народного хозяйства, в науке и на государственной службе. Среди читателей деловой прессы немало студентов высших учебных заведений.

Специфика потребления деловой информации определяется не столько характером информации, сколько особенностями аудитории:

1) это утилитарное, прагматичное потребление. Аудитория деловой прессы интересуется деловой информацией не ради любопытства, а лишь постольку, поскольку ей это необходимо в практической деятельности. Соответственно, чем больше утилитарной информации в деловом издании, тем выше вероятность его коммерческого успеха.

2) это потребление в условиях жесточайшего дефицита времени. Потребители деловой информации в большинстве своем – очень занятые люди. Деловое издание, уважающее время читателя, стремится к тому, чтобы структура издания была постоянной.

3) это потребление в условиях гиперболического роста объемов информации в мире. Это резко усложняет поиск нужной информации. Пресса даже на структурном уровне все дальше уходит от роли «учителя жизни» и все больше становится лоцманом в информационном море. Она берет на себя функцию предварительной обработки информационных потоков, их структурирования.

Деловая пресса по определению является качественной прессой. Теряя характер качественного источника информации, она перестает выполнять свою коммуникативную функцию, заданную аудиторией, перестает быть деловой, и переходит в другой тип прессы.

По объему тематики можно выделить пять видов прессы: универсальную, специализированную, узкоспециализированную, профессиональную и «точечную».

Деловая пресса представлена во всех видах СМИ. Например, газета «Файнэншл таймс» -качественная деловая универсальная газета. Наряду с общеэкономической информацией и биржевыми сводками она пишет также о политике, о социальных проблемах, публикует едва ли не лучшие в Европе обозрения по культуре и так далее. Но основой ее содержания остается деловая информация. К этому виду делового издания стремились «Коммерсант» и «Финансовые известия». Однако с 1996 года «Коммерсант» эволюционирует в сторону универсального общеполитического издания, а «Финансовые известия» прекратили свое существование как самостоятельное издание и стали разделом «Известий». Сегодня универсальным деловым изданием является газета «Ведомости».

В качестве деловых универсальных изданий позиционируют себя на рынке такие журналы как «Эксперт», «Профиль», «Компания».

К числу специализированных деловых изданий в российской прессе можно отнести «Финансовую газету», «Финансовую Россию», «Торговую газету», «Торгово-промышленные ведомости», «Медицинскую газету» и т.п.

Узкоспециализированные деловые издания широко представлены прежде всего ежемесячными журналами «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет», «Московский банковский вестник» и т.п.

Профессиональные издания, как правило, свою профессиональную принадлежность выносят в титул. Например, журналы «Журналист», «Финансист», «Банкир» и другие. На первый взгляд, такого рода издания можно рассматривать как подвид специализированного делового издания. Однако по объему тематики профессиональные издания универсальны - они, как правило, охватывают не только все стороны самой профессии, но и все стороны жизни в профессии. Это обстоятельство и заставляет выделить профессиональные издания в самостоятельный вид прессы.