Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс Осознанного сновидения - копия.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
368.13 Кб
Скачать

Курс осознанного сновидения.

Содержание

Введение.

Глава 1. Научные исследования сна.

Глава 2. Проявление в сновидениях внешних воздействий и процесс формирования сновидений.

Глава 3. Электронная техника для осознанного сновидения.

Глава 4. Особенности организации практики осознанного сновидения.

Введение

Доб­ро по­жа­ло­вать в «Курс осознанного сновидения». В последнее время осознанные сновидения привлекают к себе широкое внимание. Это началось когда выяснилось, что при соответствующей тренировке, практически каждый может научиться входить в осознанное сновидение. Сделав это - вы открываете для себя совершенно фантастический мир сновидений. Цель дан­но­го Кур­са - вы­ра­бо­тать на­вы­ки, не­об­хо­ди­мые для то­го, что­бы дос­та­точ­но час­то ви­деть осознанные сновидения. Он под­хо­дит как тем, у ко­го еще не бы­ло по­доб­ных снов, так и тем, кто стре­мит­ся уве­ли­чить их час­то­ту. Материалом для составления практической части курса послужили книга Стивена Лабержа и Ховарда Рейнголда "Исследование мира осознанных сновидений", книга Патриции Гарфилд "Творческое сновидение" и Курс, разработанный Институтом осознанных сновидений под управлением С.Лабержа. Эти материалы были творчески переработаны и дополнены с учетом личного опыта составителей. Курс составлен с учетом возможного использования для обучения осознанным сновидениям электронного тренажера сновидений. Этот прибор разработан специально для ускорения обучения. Большинство уп­раж­не­ний ос­но­ва­ны на ре­зуль­та­тах ис­сле­до­ва­ний груп­пы Сти­ве­на Ла­бер­жа в Стэн­форд­ском Уни­вер­си­те­те и По­ля То­ли в Гер­ма­нии. В курсе при­ве­де­ны так­же до­пол­ни­тель­ные ма­те­риа­лы по отчетам научных исследований Российских ученых, касающиеся физиологии сна и содержания сновидений.

Данный курс является одним из наиболее полных руководств для развития способностей к осознанным сновидениям. Он представляет собой самоучитель, поэтапное руководство в освоении и использовании их. Вы, в удобном для вас темпе и на соответствующем вашим возможностям уровне, сможете научиться видеть осознанные сны.

Курс содержит разнообразные методики, облегчающие вхождение в осознанное сновидение. Упор делается на те из них, которые наиболее эффективны для большинства людей, что не исключает, конечно, возможности индивидуального выбора для каждого, учитывая разницу в физиологии, особенностях характера и образа жизни. Мы описали все известные нам техники, и вы можете попробовать любую, которая вам нравится. Вы можете также разработать свои собственные методы, комбинируя фрагменты техник, описанных нами. В любом случае, экспериментируйте, наблюдайте, и вы найдете то, что вам нужно. Выполняя различные упражнения, смотрите, что вам подходит лучше всего.

Иногда люди создают у себя так называемые "психические блоки", сильно мешающие им намеренно вызывать у себя осознанные сновидения. Чаще всего они думают, что это очень трудно, и тем самым отодвигают достижение своей цели. Однако личный опыт многих людей говорит о том, что сделать это очень даже просто, если знать как. Осознанному сновидению обучились сотни людей. Мы уверены, что почти каждого, кто настойчиво практикует предлагаемые методики, ждет успех. Никто не может сразу сказать, сколько времени вам потребуется для этого: это зависит от вашего умения запоминать сны, от вашей целеустремленности, от объема выполняемых упражнений, и от фактора, который можно назвать "талантом сновидца". Не отчаивайтесь, если у вас не сразу все будет получаться, а главное, не бросайте свои занятия! Практически каждый, кто настойчив, добивается положительных результатов. Осознанное сновидение - это проще, чем вы думаете.

Мы готовы рас­смот­реть ва­ши по­же­ла­ния, ка­саю­щие­ся Кур­са, будь то ка­кие-то ре­ко­мен­да­ции по его усо­вер­шен­ст­во­ва­нию или про­сто упо­ми­на­ние от­дель­ных мо­мен­тов, по­ка­зав­ших­ся вам осо­бо цен­ны­ми.

На­де­ем­ся, вы по­лу­чи­те удо­воль­ст­вие от это­го Кур­са.

Приятных Вам осознанных сновидений!

Крат­кие за­ме­ча­ния по Кур­су

В Кур­се при­ве­де­ны под­роб­ные уп­раж­не­ния, обес­пе­чи­ваю­щие раз­ви­тие на­вы­ков осознанного сновидения. Они глу­бо­ко по­гру­зят вас в мир сновидений, пол­ный но­вых при­клю­че­ний и от­кры­тий. Са­мо­от­вер­жен­ность и на­стой­чи­вость бу­дут клю­ча­ми к дос­ти­же­нию по­став­лен­ных ва­ми це­лей в этом ми­ре. Главы кур­са сле­дуют друг за дру­гом в по­ряд­ке, обес­пе­чи­ваю­щем по­сте­пен­ное раз­ви­тие на­вы­ков. По этой при­чи­не наи­луч­ших ре­зуль­та­тов вы добь­е­тесь, вы­пол­няя уп­раж­не­ния в том по­ряд­ке, в ко­то­ром они при­ве­де­ны.

Ка­ж­дый раз­дел со­дер­жит ма­те­ри­ал для про­чте­ния, под­го­то­ви­тель­ные или прак­ти­че­ские уп­раж­не­ния. По­сле не­ко­то­рых уп­раж­не­ний при­ве­де­ны таб­ли­цы, в ко­то­рых вы мо­же­те от­ме­чать свой про­гресс. Это по­мо­жет со­сре­до­то­чить­ся на уп­раж­не­нии и обес­пе­чит об­рат­ную связь с ва­ши­ми ре­зуль­та­та­ми, она важ­на в раз­ви­тии лю­бо­го на­вы­ка. Ре­гу­ляр­ные за­пи­си под­ска­жут, ко­гда вы дей­ст­вуе­те эф­фек­тив­но, а ко­гда сле­ду­ет из­ме­нить под­ход, и при­да­дут вам на­стой­чи­во­сти. Перед началом занятий прочитайте весь курс целиком. Это поможет вам обозначить контуры обучения и спланировать свои усилия. Главы курса построены следующим образом: сначала дается предварительная информация и рекомендации, потом упражнения и техники для прочтения, а затем упражнения для практики. Если вы тщательно следуете всем рекомендациям, то будете гораздо чаще видеть осознанные сновидения.

Ес­ли вы ис­поль­зуе­те электронный тренажер осознанных сновидений.

Хо­тя Курс мож­но прой­ти и не ис­поль­зуя при­бо­р, спо­соб­ст­вую­щий дос­ти­же­нию осознанно­сти, в нем со­дер­жат­ся ин­ст­рук­ции по его при­ме­не­нию, раз­ра­бо­тан­ные на­ми в стрем­ле­нии об­лег­чить раз­ви­тие на­вы­ков осознанного сновидения. В нем да­ют­ся инструкции и уп­раж­не­ния по ис­поль­зо­ва­нию прибора в про­цес­се обу­че­ния. Эти раз­де­лы от­ме­че­ны спе­ци­аль­ны­ми сим­во­ла­ми . Най­ди­те их, и вы уви­ди­те, что мно­гие из ин­ст­рук­ций со­дер­жат спе­ци­фи­че­ские до­пол­не­ния к при­во­ди­мым уп­раж­не­ни­ям, по­зво­ляя по­лу­чить от них мак­си­маль­ную от­да­чу. Уп­раж­не­ния, в свою оче­редь, по­мо­гут вам по­лу­чить мак­си­мум поль­зы от ра­бо­ты с при­бо­ром. Основным видом воздействия в тренажере сновидений выбран свет, поэтому все упражнения даются с учетом только световых подсказок. Если вы используете другой вид подсказки, то работайте с ней по аналогии со световой подсказкой. Ес­ли вы не поль­зуе­тесь при­бо­ром, про­пус­ти­те раз­де­лы, от­ме­чен­ные спец­сим­во­ла­ми 1.

Крат­кое со­дер­жа­ние курса