Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций, ч. 1.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Экология

Часть 1 Элементы общей и социальной экологии

Пособие издается в двух частях и предназначено для студентов технических вузов, изучающих курс “Экология”, а также для всех интересующихся проблемой качества окружающей среды.

В части 1 пособия рассмотрены основные концепции и законы экологии, принципы функционирования экосистем. Особое внимание уделено проблемам экологии человека в связи с высокой значимостью антропогенного фактора, воздействующего на состояние биосферы. Рассмотрены глобальные экологические проблемы и обозначены причины, порождающие современный экологический кризис. Часть 1 “Элементы общей и социальной экологии” пособия может быть использована в качестве модуля курсов “Экология и медицина” и “Cоциальная экология”.

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………..……

5

ЛЕКЦИЯ 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГИИ КАК НАУКИ ………………………………………………………………

Основные тенденции в историческом становлении экологии. Первое определение Э. Геккеля, вклад русских учёных в развитие экологии. Современные представления о месте этой дисциплины среди наук естественного цикла, ее межпредметный характер. Структура современной макроэкологии. Методы экологии и основные понятия.

7

ЛЕКЦИЯ 2. БИОСФЕРА ……………………………………………….

Учение Вернадского о биосфере, роль живого вещества в существовании глобальной экологической системы. Химические и физиологические особенности живых систем. Механизмы стабилизации (гомеостаз и саморегулирование) и термодинамика биологических систем.

Строение биосферы и ее функции. Обобщенный принцип Ле Шателье – Брауна.

16

ЛЕКЦИЯ 3. ЭКОСИСТЕМЫ …………………………………………...

Состав и функциональная структура экосистем. Пищевые цепи и сети. Трофические уровни. Основные принципы функционирования экосистем. Развитие экосистем и проблема устойчивости.

32

ЛЕКЦИЯ 4. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ОРГАНИЗМА И СРЕДЫ ….

Классификация экологических факторов среды. Общие закономерности действия экологических факторов на живые организмы: абиотических факторов (диаграмма выживания, выносливость, устойчивость); биотических факторов (нейтрализм, аменсализм, комменсализм, конкуренция, мутуализм). Обобщенный закон Либиха и закон толерантности Шелфорда. Экологическая ниша.

39

ЛЕКЦИЯ 5. ЭЛЕМЕНТЫ ЭКОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА И СОЦИАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИИ ……………

Происхождение и эволюция человека, его биосоциальная сущность. Среда жизни современного человека. Механизмы адаптации человека к окружающей его среде. Типы адаптаций (генотипическая, климатическая, социальная). Потребности человека как фактор, обусловливающий его поведение.

Отношение человека к природе: антропоцентризм и натуроцентризм (экоцентризм). Технократический стиль мышления и преодоление его влияния на окружающую человека среду. “Законы” Барри Коммонера.

50

ЛЕКЦИЯ 6. АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА БИОСФЕРУ ………………………………………………………......

Рост техносферы в XX веке. Виды воздействия человека на окружающую среду. Загрязнение атмосферы и его глобальные следствия: кислотные осадки, изменение концентрации озона в стратосфере и образование озоновых дыр, парниковый эффект и изменение климата.

69

ЛЕКЦИЯ 7. АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ГИДРОСФЕРУ ……………………………………………………...

Истощение, загрязнение и засорение водных ресурсов. Классификация загрязнений. Характеристика основных гидрополлютантов. Антропогенные изменения в Мировом океане. Самоочищение водоемов.

81

ЛЕКЦИЯ 8. АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЛИТОСФЕРУ, ПЕДОСФЕРУ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ………………………………………………………………….

Роль почвы как источника пищевых ресурсов. Основные причины утраты почвенного слоя: эрозия почв, загрязнение химическими веществами, прямое уничтожение. Проблема применения пестицидов, накопления твердых промышленных и бытовых отходов.

Ресурсный аспект взаимодействия человека и природы. Истощение запасов полезных ископаемых. Антропогенное воздействие на биологические ресурсы. Биоразнообразие, утрата видов.

91

ЛЕКЦИЯ 9. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОЛОГИ-ЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ. ПРИЧИНЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГЛОБАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КРИЗИСА …………………………………………………………………..

Современная демографическая ситуация и ее следствия. Численность человечества, тенденции ее изменения. Обеспеченность пищей и качество жизни. Социальные последствия роста народонаселения.

Экологические кризисы и катастрофы (природные и техногенные). Особенности современной экологической ситуации. Причины и перспективы возникновения глобального экологического кризиса.

102

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………

118