Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№11 Анатомия пищеварит системы.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Лекция 11. Пищеварительная система.

Пищеварительная система является одной из наиболее древних (в эволюционном развитии) систем. Пищеварительный мешок примитивно устроенных многоклеточных животных превращается в трубку (у червей), которая по мере прогрессирования организмов увеличивается в размерах, усложняется строение стенки, возникают расширения, петли, изгибы.

У позвоночных животных (включая человека) эпителий и железы пищеварительной системы развиваются из эндотермы первичной кишки, остальные слои стенки — из вентральной несегментированной мезодермы. Эктодерма участвует лишь в развитии полости рта и конечного отдела прямой кишки.

Из передней кишки формируются пищевод, желудок и начальная часть двенадцатиперстной кишки,

из средней — тонкая, слепая, восходящая и поперечная ободочные кишки, печень и поджелудочная железа,

из задней кишки — нисходящая и сигмовидная ободочные, прямая кишки. Из сомато- и спланхноплевры образуется брюшина.

Уже в конце первого месяца развития можно различать первичную полость рта, глотку, пищевод, желудок и кишку.

На втором месяце часть кишечной трубки интенсивно растет, образуя веретенообразное расширение — будущий желудок. В это же время видна кишечная (пупочная) петля, в которой различают нисходящее и восходящее колена, а от вершины отходит желточно-кишечный проток, соединяющий кишку с желточным мешком. Из нисходящего колена кишечной трубки образуется тонкая кишка, из восходящего — конечный отдел тонкой кишки, слепая, восходящая и поперечная ободочные кишки.

Пищевод.

Пищевод окружен рыхлой волокнистой соединительной тканью, что обусловливает его подвижность. Лишь впереди в шейной части он соединен с трахеей фиброзной тканью.

Пищевод имеет три анатомических сужения: первое — у самого начала, на границе между VI и V шейными позвонками; второе — при перекресте с левым главным бронхом, на границе между IV и V грудными позвонкам; третье — на уровне пищеводного отверстия диафрагмы.

И 2 физиологических – в месте соприкосновения с дугой аорты (аортальное), при переходе в желудок (кардиальное).

Стенка пищевода состоит из четырех слоев: слизистой оболочки, подслизистой основы, мышечной и адвентициальной оболочек.

Возрастные особенности: Пищевод новорожденного ребенка представляет собой узкую трубку длиной 10—12 см и диаметром около 4 мм. Сужения пищевода выражены слабо, они формируются после 3—5 лет.

Продольные складки пищевода появляются лишь в возрасте 2,5 лет. Складки пищевода в его нижнем отделе у новорожденных детей отсутствуют, а просвет расширен. Слизистая и мышечная оболочки тонкие, кольцевой слой разобщен. Собственные железы пищевода развиты слабо. Тонкая адвентициальная оболочка образована рыхлой волокнистой неоформленной соединительной тканью.

Желудок

Функции:

    1. -резервуар для проглоченной пищи, которая перемешивается и переваривается под влиянием желудочного сока, содержащего пепсин, химозин (реннин), липазу, соляную кислоту, слизь.

    2. -секреторную функцию (выделение мочевины, аммиака и др.),

    3. -эндокринную (секрецию биологически активных веществ — гистамина, гастрина, серотонина и др.)

    4. -функцию всасывания (всасываются сахара, спирт, вода, соли).

    5. -В слизистой оболочке желудка образуется антианемический фактор, который способствует поглощению поступающего с пищей витамина В12.

Стенки желудка состоят из четырех слоев. Слизистая оболочка имеет толщину от 0,5 до 2,5 мм. На ее поверхности прослеживаются 4—5 продольных складок, направленных вдоль малой кривизны от входного отверстия к привратнику. В области дна и тела желудка складки поперечные, косые и продольные. В области отверстия привратника слизистая оболочка образует круговую складку — заслонку пилоруса, которая при сокращении сфинктера привратника полностью отделяет полость желудка от двенадцатиперстной кишки. На поверхности слизистой оболочки видны желудочные поля — многоугольные, отграниченные бороздками участки диаметром 1—6 мм, а также углубления (желудочные ямки), в каждом из которых открываются лежащие в собственной пластинке слизистой оболочки железы, вырабатывающие желудочный сок. Слизистая оболочка покрыта однослойным цилиндрическим эпителием, который выстилает и ямки.

В собственной пластинке слизистой оболочки расположены железы.

Желудочные железы простые, трубчатые, неразветвленные. Различают три группы желез: собственные, пилорические и кардиальные. У человека около 35 млн. собственных желез, длина каждой из них около 0,65 мм, диаметр 30—50 мкм. В собственных железах желудка выделяют четыре типа клеток:

1) главные экзокриноциты вырабатывают пепсиноген и химозин;

2) париетальные экзокриноциты (обкладочные) продуцируют соляную кислоту и антианемический фактор;

3) слизистые (добавочные) мукоциты вырабатывают слизистый секрет

4) желудочно-кишечные эндокриноциты вырабатывают серотонин, эндорфин, гастрин, гистамин и другие биологически активные вещества.

Пилорические железы располагаются в области перехода желудка в двенадцатиперстную кишку. Количество пилорических желез достигает 3,5 млн. В них очень мало париетальных (обкладочных) клеток. Последние встречаются ближе к двенадцатиперстной кишке. Пилорические железы построены из клеток, похожих на мукоциты. Секрет этих желез имеет щелочную реакцию.

Секреторные клетки кардиальных желез похожи на клетки пилорических желез.

Мышечная пластинка слизистой оболочки образована тремя слоями гладких миоцитов: внутренний и наружный ориентированы циркулярно, средний — продольно.

Подслизистая основа выражена хорошо.

Мышечная оболочка сформирована гладкой мышечной тканью, образующей три слоя: наружный — продольный, средний — циркулярный, внутренний — косой. Первые два слоя являются продолжением одноименных слоев мышечной оболочки пищевода.

Деятельность мышц желудка у живого человека обусловливает его моторику, поддерживает тонус, почти стабильное давление просвете желудка и осуществляет перемешивание и опорожнение Перемешивание в желудке происходит благодаря перистальтике.

Желудок располагается интраперитонеально, он покрыт брюшиной со всех сторон.

Возрастные особенности.

У новорожденного ребенка желудок имеет веретенообразную форму, у детей дно желудка слабо выражено. Желудок в процессе постнатального развития растет очень быстро. Так, масса внутренних органов увеличивается от периода новорожденности до полового созревания примерно в 12 раз, тело в целом — в 20 раз и более, а желудок — в 24 раза. Объем желудка новорожденного составляет 30—35 см1, через две недели — 90 см1, в 3 года — 576—680 см1, у взрослого он равен 1200—1600 см', т. е. превосходит почти в 50 раз первоначальный размер. У новорожденного желудочные ямки развиты слабо, их число достигает 200 тыс., у взрослого человека — более 4 млн. Желудочные железы у новорожденного также развиты слабо, всего их около 500 000. Их количество у детей быстро увеличивается. В возрасте 2 мес. их насчитывается около 1,8 млн., 2 лет — 8 млн., 6 лет — 10 млн., 15 лет — 18 млн., а у взрослого человека — около 35 млн.