Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Научная работа 2012.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
437.84 Кб
Скачать

Негосударственная автономная некоммерческая

организация высшего профессионального образования

«Институт мировых цивилизаций»

Студенческая научная работа на тему:

«Продовольственная безопасность регионов в условиях вступления

России в ВТО»

Автор

студент III курса специальности 080100- Экономика Смирнов Денис Сергеевич

Москва 2012

Оглавление:

Введение……………………………………………………………………..………3

Глава I Теоретический аспект государственного регулирования экономики…………………………………………………………………………...7

1.1. Сущность продовольственной безопасности региона ....………...……..........7

1.2. Методы государственного регулирования экономики региона..….…………12

Глава II Проблемы государственного регулирования экономики России по состоянию на 2009 –11 годы.....................................................................................17

2.1. Роль Костромской области в обеспечение продовольственной безопасности страны…………………………………………………………………………….......17

2.2. Роль Липецкой области в обеспечение продовольственной безопасности страны…………………………………………………………………………….…..20

Глава III Пути решения проблем государственного регулирования экономики России...…………………………......………………………………….26

3.1. Развитие АПК и стандартов качества в исследуемом регионе и обеспечение экономической безопасности региона……………………………………………...26

3.2. Интегральные показатели социально-экономического развития исследуемого региона, повышение производительности, качества и эффективности управленческого труда чиновников региона………………………………………30

Заключение…………………………………….……………………………………34

Литература……………………………..…………………….………..……….........36

Введение.

Настоящая научно-исследовательская работа посвящена теме: «Продовольственная безопасность регионов в условиях вступления России в ВТО». Тема крайне интересна, в сложившихся условиях развития России. Возникают рыночные институты, обеспечивается на законодательном уровне, необходимые для эффективного функционирования рыночных механизмов, административно-правовые акты, законы, кодексы. Которые в дальнейшем должны помочь предпринимателям, фирмам, коммерческим банкам и просто россиянам, освоиться в России с переходной экономикой. Таковой она стала в последствии развала СССР. И как у любой развивающейся, заново системы, в ней есть свои плюсы – достижения, и минусы – недостатки, проблемы, вот именно о них и будет идти речь в данной работе.

Актуальность темы обусловлена следующими основными обстоятельствами:

Во-первых, Россия встала на новый путь социально-экономического развития - на капиталистический путь. Рынок – это стихия, ее можно прогнозировать, угадывать, но не факт, что все прогнозы сбудутся.

Во-вторых, при новой формации общества, региональные власти строят новые, рыночные, отношения с народом проживающим в их регионе, для чего они приходят каждое утро в свои кабинеты, подписывают бумаги, проводят заседания, консультации.

В-третьих, новоиспеченные предприниматели, гонятся за наибольшей прибылью, придумывают различные технологии производства, стандарты сертификации, ТУ, ОСТ и так далее. В этой погоне за прибылью предприниматели забывают о качестве, производимой продукции. Мировой рынок требует качество ИСО (ISO 8402.1994 – это международный стандарт менеджмента качества пищевых продуктов разработанный международной организацией по стандартизации, ИСО (ISO) - International Organization for Standardization) [9] и не многие российские предприятия (организации) его могут предоставить. И как следствие выйти на мировой рынок.

В-четвертых, необходимо, перед выходом на мировой рынок, насытить российский рынок товарами, высшего качества (ИСО, ГОСТ Р ИСО, ГОСТ Р, НАССР), обеспечить граждан качественными услугами: медицинскими, юридическими, образовательными, культурными и так далее, а уж потом выходить на мировые рынки.

В-пятых, российская экономика с переходом на новый «стиль» социально-экономического развития, не создала необходимые рыночные механизмы и институты, это проявилась в обеднение и практическом уничтожение агропромышленного комплекса (АПК), и как следствие потери продовольственной безопасности, повышения импорта по сравнению с экспортом продуктов питания, «Голландскому синдрому» из-за приватизации мест добычи нефти и газа, инвестиционной непривлекательности, снижению образовательного уровня народо-населения, социальной незащищенности граждан и как следствие демографическому кризису, уничтожению стандартов безопасности и гарантии качества производимой продукции ГОСТ Р (В настоящее время Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (ГОСТ Р) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющий межотраслевую координацию и функциональное регулирование в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (ГОСТ Р) имеет место функции национального органа по стандартизации в России и представляет Россию в международных (и региональных) организаций по стандартизации.)), [9] инфляции национальной валюты – рубля, и так далее.

В современной экономической литературе, данная тема недостаточно разработана. Многие, ученые-экономисты, пользуются опытом, заграничных коллег, и вырабатывают соответствующие методики, которые увенчались бы, успехом, но не в нашей стране. Как говорится в народе: «Мы не лучше, мы не хуже, мы просто другие…», и это мнение нельзя игнорировать.

Таким образом, актуальность темы, а также ее недостаточная разработанность в отечественной и зарубежной литературе определили цель, предмет и задачи исследования.

Объектом исследования является экономика исследуемого региона, его продовольственная безопасность и социально-экономическое развитие. Развитие отдельных предприятий, муниципалитетов и так далее. Региона с особенностями экономического, политического, культурного, природно-климатического, ресурсного потенциала и исторического развития, эти факты не в коем случае нельзя игнорировать. Именно эти немаловажные мелочи, отвечают на крайне актуальный вопрос: «Как данный регион будет обеспечивать продовольственную безопасность, самого себя – региона, и как следствие всей России?». Так же от особенностей будет зависеть какую программу социально-экономического развития необходимо применить к данному региону, а какую не в коем случае нельзя. Без четкого контроля со стороны государства, регионы не смогут обеспечить продовольственную безопасность, а о отдельных предприятиях и говорить нечего, так как их цель: быстрая и легкая выручка, а ни как не обеспечение безопасности страны.

Предметом моего исследования является процесс государственного регулирования экономики регионов и обеспечение продовольственной безопасности исследуемых регионов. Ведь, государственное регулирование экономикой – это деятельность государства по осуществлению своей властной и других функций всеми органами, институтами всех ветвей власти, но в различной мере и в различных формах. [1 С.13] Как только государство прекращает регулировать (управлять) социально-экономическим развитием регионов, регион начинает беднеть, прекращается экономический рост, и так переходит из одной кризисной ситуации в другую. Самое страшное, что как только один регион заболел таким синдромом, он может заразить своих вполне здоровых соседей, и тогда пойдет цепная реакция, и спустя некоторое время вся страна проваливается в пропасть кризиса, нестабильности, социального недовольства, и как итог всего этого, государственный переворот или гражданская война. Ни то, ни другое не принесет ничего хорошего ни государству, ни народу проживающему в данной стране. Поэтому допускать этого ни в коем случае нельзя, необходимо принимать такие меры, какие помогут укреплять экономическое развитие. И это вполне реально в современной России, о этом будет указано в своем участке данной работы.

Цель моего исследования состоит в анализе существующих теоретических аспектов и практических процессов государственного регулирования, обеспечение экономической безопасности. Выработка, на основе исследования, методов и предложений усовершенствования процесса регулирования и контроля в российских регионах, с учетом современных достижений экономики.

Задачи моей научной работы следующие: Исследовать основные проблемы государственного регулирования экономики в России. Проанализировать влияние АПК на экономику регионов и страны в целом. Изучить перспективы выхода региона на мировой рынок. Рассмотреть новые международные стандарты качества и безопасности продукции, оценить перспективу их реализации в российских регионах.

Тема, которую я поднимаю, крайне интересна, с учетом сложившейся ситуации в России. Интересна и потому какой метод Россия выбрала при организации перехода от административно-плановой экономики к рыночной.

В России были выбраны наиболее банальные и неэффективные решения проблем переходной экономики. Они привлекли к колоссальному оттоку капитала за рубеж, неэффективной приватизации и денационализации, к существенному снижению жизненного уровня населения, росту безработицы. [6 С.227]