Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskoe_pravo_Obshaya_chast_Materialy_k_go...doc
Скачиваний:
159
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
667.14 Кб
Скачать

1. Правоспособность и дееспособность физических и юридических лиц

ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА

Субъект права — лицо (физическое и юридическое), обладающее по закону способностью иметь и осуществлять непосредственно или через представителя права и юридические обязанности.

Люди» как субъекты гражданских отношений, именуются физическими лицами или гражданами.

Субъекты права обладают двумя юридическими качествами:

1) правоспособностью;

2) дееспособностью.

1. Правоспособность — это способность иметь гражданские права и нести гражданские обязанности.

Правоспособность является неотъемлемым свойством гражданина. Она возникает в полном объёме в момент рождения, а прекращается с его смертью. Но некоторые права, связанные с личностью и физиологической сущностью человека, граждане могут иметь только по достижении определенного возраста (супружеские, родительские, опекунские). Имущественные и личные права зачатого, но еще не родившегося ребенка охраняются при условии, если он родится жизнеспособным. Рождение, с точки зрения частного права, означает полное отделение плода от матери, и с этого момента новорожденный становится правоспособным.

Это не естественное свойство гражданина, оно закреплено в законе.

Необходимо отличать правоспособность — у всех она равная — от субъективного права (это реализованная правоспособность. Объем же субъективных прав у разных субъектов гражданского права различен).

Правоспособность неотчуждаема.

Содержание правоспособности — это совокупность прав и обязанностей, которую может иметь гражданин.

Но некоторые права связанные с личностью и физиологической сущностью человека граждане могут иметь только по достижении определенного возраста (супружеские, родительские, опекунские).

Правоспособность человека прекращается с его смертью (объявлением его умершим).

2. Дееспособность — это способность своими действиями осуществлять гражданские права и обязанности. Она связана с возрастом и с состоянием психического здоровья. Это способность самостоятельно и в полной мере совершать сделки. Это волеспособность, т. е. способность действовать и отвечать за свои юридические действия. Для возникновения полного объема дееспособности необходимо, чтобы данные граждане обладали наличием воли в конкретных действиях и не подпадали под категорию недееспособных граждан. Воля и вменяемость — основные категории приобретения прав и обязанностей, это принцип автономной воли данного субъекта. Это возраст гражданского совершеннолетия при отсутствии заболеваний, препятствующих им рассудительно вести свои дела.

Имеется два подвида дееспособности:

• сделкоспособность (способность осуществлять сделки);

• деликтоспособность (самостоятельно отвечать за свои действия).

Виды дееспособности граждан

1. Полная дееспособность — способность совершать любые не запрещенные законом сделки.

Исключения:

• если заключен брак до 18 лет, то закон предоставляет полную дееспособность;

• эмансипация. Лицо, достигшее 16-летнего возраста, может быть объявлено полностью дееспособным, если оно работает по трудовому договору или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью.

2. Неполная (частичная) дееспособность — ею обладают несовершеннолетние лица, не достигшие указанного в законе возраста гражданского совершеннолетия. При частичной дееспособности несовершеннолетний может приобретать своими действиями лишь те права и обязанности, которые в общем виде или конкретно определены нормами действующего права. Остальные права и обязанности, входящие в объем правоспособности, реализуются через посредство других лиц (родителей, опекунов, попечителей), выступающих в качестве представителей. Содержание частичной дееспособности несовершеннолетнего раскрывается путем указания определенных групп сделок, дозволенных для самостоятельного совершения:

а) до 14 лет можно совершать мелкие бытовые сделки (покупки-) и получать в дар различные вещи (кроме случаев, когда требуется нотариальная регистрация); распоряжаться средствами, которые предоставлены им родителями (мелкие бытовые сделки). Деликтоспособности у лиц до 14 лет нет;

б) от 14 до 18 лет могут быть авторами произведений, могут вносить вклады в банки, а также самостоятельно распоряжаться своими доходами (стипендией); несут самостоятельную имущественную ответственность за свои сделки. Все остальные сделки могут совершать лишь с согласия родителей (согласие должно быть письменным).

Ограничение дееспособности и признание гражданина недееспособным.

Гражданин может быть судом ограничен в дееспособности, если употребляет спиртные напитки или наркотики, чем ставит семью в тяжелое материальное положение.

Ограниченные в дееспособности по суду могут совершать только мелкие бытовые сделки. Ответственность несут самостоятельно.

Если гражданин вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий и руководить ими, то он в судебном порядке признается полностью недееспособным с назначением опекуна.

Ограниченную дееспособность имеют совершеннолетние лица, которые по состоянию своего здоровья или в силу душевного расстройства не могут своими действиями приобретать указанные в законе права и обязанности.

Основные основания признания гражданина недееспособным — потеря умственных способностей, т. е. неспособность отдавать отчет о результатах своих действий является обычным состоянием.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА ПРАВОСПОСОБНОСТИ И ДЕЕСПОСОБНОСТИ

Правоспособность

Дееспособность

Способность иметь гражданские права и обязанности

ДЕЙСТВИЕ

Способность своими действиями, приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности

• Рождение

НАЧАЛО

• Совершеннолетие

• Вступление в брак

• Эмансипация

Равный для всех

ОБЪЕМ

Равный для всех

• По решению суда

• Добровольное

ОГРАНИЧЕНИЯ

• По решению суда

• Добровольное.

• Смерть

• Признание лица умершим по решению суда

ПРЕКРАЩЕНИЕ

• Смерть

• Признание лица умершим по решению суда

• Признание лица душевнобольным и слабоумным

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА ОГРАНИЧЕННО ДЕЕСПОСОБНОГО ГРАЖДАНИНА И НЕДЕЕСПОСОБНОГО ГРАЖДАНИНА

Ограниченно дееспособный гражданин

Недееспособный гражданин

Гражданин может быть судом ограничен в дееспособности, если употребляет спиртные напитки или наркотики, чем ставит семью в тяжелое материальное положение

УСЛОВИЯ ПРИЗНАНИЯ

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным

Над ограниченно дееспособными гражданами устанавливается попечительство

УСТАНАВЛИВАЕТСЯ

Над недееспособным гражданином устанавливается опека

Ограниченные в дееспособности по суду могут совершать мелкие бытовые сделки, ответственность несут самостоятельно

ОБЪЕМ ПРАВ

От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун

Если же основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, то суд отменяет ограничение в дееспособности и отменяет попечительство

ПРЕКРАЩЕНИЕ

Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека

Содержание правоспособности граждан:

• Способность иметь имущество на праве собственности.

• Способность наследовать и завещать имущество.

• Способность заниматься предпринимательской и иной, не запрещенной деятельностью.

• Способность создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими лицами.

• Способность совершать любые, не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах.

• Способность избирать место жительства.

• Способность иметь права авторов произведений науки, литера­туры и искусства, изобретений и иных охраняемых законом ре­зультатов интеллектуальной деятельности.

• Способность иметь иные имущественные и неимущественные права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]