Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Особенности национальных обгонов.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
850.7 Кб
Скачать

Особенности национальных обгонов: как сберечь права

Каждые две секунды сотрудники ГИБДД фиксируют три административных правонарушения. Каждые пять минут изымают водительские удостоверения. 51 миллион только официально зафиксированных нарушений в 2011 год!

Взять, к примеру, вас. Сколько раз за последний год вы пересекали двойную сплошную? А нарушали знак 3.20 «Обгон запрещен»? Только честно.

Наш водитель Александр очень осторожен и, кроме скоростного режима, правила старается не нарушать. Но, по его подсчетам, за последнюю 400-километровую поездку он нарушил правила обгона шесть раз, совершенно того не желая, а один раз даже попался инспекторам.

С его нарушения начинается наше видео. Согласитесь, на первый взгляд, он не сделал ничего опасного: встречных машин не было, сплошная линия началась совершенно внезапно. Но так ли внезапно?

Первоклассного водителя от посредственного отличает не только знание правил и желание с ними считаться, но и внутренняя чуйка. Иногда это чистой воды интуиция, иногда – знание маленьких хитростей, о которых мы вам расскажем. Тренируйте чуйку, и да пребудут с вами права.

Обгоны перед перекрестками: не влезай, лишат!

Вот на этом Александр и погорел. В принципе обгон на перекрестках со второстепенными дорогами не запрещен, но есть одна важная тонкость: очень часто непосредственно перед пересечением нанесены короткие участки сплошной осевой линии разметки. Зацепив ее, вы рискуете лишиться прав.

По ГОСТ Р 52289-2004 длина сплошной линии перед перекрестком – от 40 метров, и наносится она в случае, если через пересекаемую второстепенную дорогу проходит не менее 50 автомобилей в сутки. Очевидно, что водитель не может оценить, сколько там машин ездит в «поперечнике», так что остается уповать на остроту зрения и надеяться, что разметка достаточно яркая.

Причем вы попадете под лишение даже если минуете весь перекресток по встречке и вернетесь в свою полосу без единого пересечения сплошной линии: напомним, что статья 12.15 ч.4 КоАП наказывает не за пересечение сплошной, а за выезд на полосу встречного движения в нарушении ПДД.

Теперь от печали к конструктиву. Перекрестки на трассах обозначаются знаком 2.3.1-2.3.7, которые устанавливаются за 150-300 метров до объекта. Мы провели несложные замеры и выяснили, что для обгона фуры, которая едет со скоростью 80 км/час, обычной машине нужно 200-300 метров. Чем быстрее идет фура и чем плавнее вы разгоняетесь, тем больше эта дистанция, однако в среднем можно считать, что обгон занимает 300 метров.

Получается, что, если знак 2.3.1 стоит за 300 метров до перекрестка, сплошная съест 40 метров, и у вас останется 260 метров для обгона, но ведь предупреждение могут поставить и за 200, и даже за 150 метров.

Поэтому знак 2.3.1-2.3.7 можете расценивать как запрет обгона де-факто. Исключения составляют разве что медленные автомобили, обгон которых требует, скажем, 100 метров.

Вторым симптомом скорого запрета обгона является разметка. Обычная прерывистая осевая линия 1.5 за 100 метров до сплошной перейдет в разметку 1.6 – тоже пунктирную, но с длинным штрихом. Если во время обгона увидели ее – примите все меры к возврату в свою полосу, а если не поздно – откажитесь от маневра.

Попутно напомним, что в последней редакции ПДД обгоном считает маневр, связанный с выездом на встречную полосу. То есть опережение грузовика на шестиполосной дороге по второй полосе обгоном не является.

Наш консультант, автор книги «Наставление по общению с ДПС» Юрий Панченко добавляет: «Даже в отсутствие разметки обгон по главной дороге крайне опасен. Распространенная ситуация: вы обгоняете длинномерную фуру перед перекрестком, а справа со второстепенной дороге на вашу полосу выворачивает автомобиль. Вы не видите друг друга из-за фуры и оказываетесь в лобовой атаке. Ситуация практически безвыходная».

При наличии разметки, даже прерывистой и плохо видимой, воздержитесь от обгонов после знака 2.3.1-2.3.7 «Пересечение/примыкание второстепенной дороге».

Обгоны перед железнодорожными переездами

Вне зависимости от разметки и знаков, обгон запрещен менее чем за 100 метров до железнодорожного переезда и непосредственно на нем.

Железнодорожные переезды обозначаются знаками 1.1 или 1.2, которые устанавливаются за 150-300 метров на трассе, и за 50-100 метров в городе. Кроме того, приближение к переезду может обозначаться табличками 1.4.1-1.4.6. В любом случае обгон после любого из этих знаков в населенном пункте неминуемо приведет вас к лишению прав, вне населенного пункта – почти неминуемо, ибо дистанция крайне ограничена.

Иногда переезды плохо заметны: вот такие встречаются в промышленных районах крупных городов. Бывает, рельсы закрыты шлагбаумом, заросли травой или завалены снегом, но это не меняет ничего: обгон перед «мертвым» переездом все равно будет наказываться по всей строгости. Будьте бдительны.

А если перед переездом пробка, можно ли обогнуть ее по встречной полосе? Статья 12.15, ч.3 КоАП наказывает за объезд препятствия с выездом на полосу встречного движения в нарушении правил штрафом 1000-1500 рублей. Но важно запомнить, что затор (пробка, очередь) препятствием не считаются. Поэтому, совершив такую глупость, водитель все равно попадет под часть 4 упомянутой статьи и лишение прав на 4-6 месяцев.

Не обгоняйте после любого из приведенных выше знаков, а тем более на самом железнодорожном переезде.