Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
men.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
86.42 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Российский государственный университет нефти и газа им.И.М Губкина

Факультет Экономики и управления

Кафедра управления трудом и персоналом

Эссе:

Проблемы совершенствования государственного регулирования нефтяного комплекса России в условиях рынка

Выполнила: студентка ЭУ-10-4

Галич Ксения Анатольевна

Проверила: профессор

Еремина Ирина Юрьевна

Москва

2012 г

Оглавление

1.1. Право собственности. Нефтяные режимы, углеводородное законо­дательство. 2

1.2.Виды нефтяных соглашений и контрактов 4

1.2.1.Налоговые соглашения и соглашения о ройялти. 5

1.2.2.Контракты по долевому распределению продукции 6

1.2.3.Соглашения с распределением рисков 6

Глава 2. Организационные формы компаний в нефтяной и газовой промышленности за рубежом. 7

2.1 Организационные формы компаний. 7

2.1.1 Корпорация. 7

2.1.2 Партнерство 7

2.1.3 Контрактная структура. 7

2.2 Организационные формы компаний. 8

2.2.1 Shell Royal Dutch . 9

2.2.2 Exxon. 10

2.2.3 British Petroleum (ВР). 10

Глава 3.Формы объединения акционированных предприятий 11

3.1 Типы форм. 11

3.1.1 Трест 11

3.1.2 Концерн 11

3.1.3 Акционерное общество 12

3.1.4 Холдинг 12

3.2 Государственная холдинговая компания "ЭНИ". 13

4.1 Краткая характеристика норвежского нефтегазового бизнеса. 15

4.2Норвежский нефтяной директорат и министерство нефти и электроэнергетики. 17

4.3Государственные нефтяные компании. 18

4.4 Поршик гидро. 19

5.1Великобритания. 19

5.2 Аргентина. 21

5.3 Польша. 22

Глава 1.Правовые основы углеводородного законодательства

    1. Право собственности. Нефтяные режимы, углеводородное законо­дательство.

Пpaвa собственности различаются в зависимости от местонахождения нефтяной площади: относящейся к прибрежному морс­кому дну, находящемуся за пределами территориальных вод какой-ли­бо страны, или к наземному месторождению, а также к прибрежному месторождению в пределах территориальных вод. По отношению к прибрежному месторождению прибрежное государство не обладает полными правами собственности на природные богатства, находящиеся на мор­ском дне континентального шельфа, скорее оно имеет исключительные суверенные права для целей поиска, разведки и эксплуатации при­родных богатств континентального шельфа в соответствии, о междуна­родным правом (Женевская конвенция по континентальному шельфу, 1958 г.).

Относительно месторождения на суше существует несколько под­ходов к праву собственности.

В 1952 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой говорится, что право народов свобод­но использовать и эксплуатировать свои природные богатства явля­ется неотъемлемой частью их суверенитета. В 1962 г. в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН содержится положение: право народов и наций на постоянный суверенитет над их природными богатствами и ресурсами должно осуществляться в интересах национального разви­тия и благосостояния народов и национальностей, населяющих данное государство. После нефтяного кризиса Генеральная Ассамблея приняла революцию, так называемую Хартию Экономических прав, где предусматривается, что каждое государство имеет право и будет свободно осуществлять целостный постоянный суверенитет, включая владение, пользование и распоряжение в отношении всех своих при­родных богатств, ресурсов и экономической деятельности.

Для значительного вмешательства государства в область разведки и эксплуатации месторождений сырой нефти требуется юридическое обоснование в виде права собственности.

Практически вое страны, имеющие на своей территории месторождения нефти и газа, стоят перед следующей проблемой: должны ли правовые рамки действий нефтяных компаний определяться общим за­конодательством или же специальными соглашениями, по которым про­водятся отдельные переговоры, или следует сочетать эти два метода.

Главное преимущество подхода, основанного на общем законодательстве, заключается в том, что в разные периоды в него могут быть введены односторонние изменения (что особенно полезно по отношению к фискальным условиям).

Индивидуальные сог­лашения определены контрактами, и по поводу их изменения должна быть достигнута договоренность. При смешанном подходе очень эф­фективно обыгрываются преимущества каждой системы.

Цель углеводородного законодательства - установить правовые рамки и правовые механизмы для реализации задач, поставленных Принимающей страной (увеличить до максимума выручку государства, его контроль над операциями, защитить окружающую среду). Соглас­но законодательству, право на сырую нефть принадлежит "государст­ву, которое обеспечивает полный диапазон государственных полно­мочий и свободу действий в области выдачи лицензий, создания го­сударственных органов и государственных нефтяных компаний, уста­новления как соответствующих прав и обязанностей, так и правил и норм, относящихся к лицензированию. Государство устанавливает условия и положения своего участия, ройялти, арендные платы, правовые режимы, относящиеся к прекращению деятельности, правам доступа, загрязнению окружающей среды, фискальным режимам, соз­данию требуемой инфраструктуры. В углеводородном законодательстве подробно излагаются правила и нормы, относящиеся к режимам контроля и управления, положениям и условиям, поставленным перед компаниями в течение периода разведки, разработки и добычи, относительно маркетинга, государственного участия, фискальных вопросов и выгод для народного хозяйства, вытекающих из использования информации, трансферта технологии и "ноу-хау" и д.р.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]