Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
46-50.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
149.57 Кб
Скачать

46. Правопорядок – реальное состояние урегулированных нормами права и основанных на законности общественных отношений, участники которых действуют в строгом соответствии с законом и реализуют при этом свои права и обязанности.

Признаки (черты) правопорядка:

  • Порядок, складывающийся в общественных отношениях.

  • Определяется правовыми нормами.

  • Устанавливается вследствие соблюдения законности.

  • Представляет собой упорядоченность, необходимую организованность общественной жизни.

  • Обеспечивается государством с помощью мер правового воздействия.

Принципы правопорядка:

  • Определенность, т.е. соответствия общественных отношений требованиям норм права.

  • Системность, т.е. правопорядок представляет собой сложную систему общественных отношений различного уровня.

  • Организованность, т.е. правопорядок не возникает сам по себе, а лишь при организующей деятельности государства.

  • Государственная гарантированность, т.е. правопорядок обеспечивается государством.

  • Устойчивость, т.е. правопорядок устойчив и стабилен, попытки его нарушения пресекаются правоохранительными органами.

  • Единства, т.е. правопорядок един на всей территории страны.

Законность означает строгое и неуклонное соблюдение законов и основанных на них подзаконных актов всеми органами государства, должностными лицами, общественными организациями и гражданами.

С законностью неразрывно связан правопорядок. Правопорядок в обществе складывается под воздействием нормативных правовых актов. правопорядок основывается на точном исполнении законов.

Правопорядок является важнейшей составной частью более широкого социального явления, а именно общественного порядка. В отличии от правопорядка общественный порядок формируется под воздействием не только под воздействием правовых норм, но и других социальных норм, а именно: норм морали, традиций, корпоративных норм и т.д. Общественный порядок означает такое состояние урегулированности общественных отношений, при которым они соответствуют требованиям всех социальных норм.

47. Правосознание - это система взглядов, представлений, чувств, установок, выражающих отношение людей к действующему или желаемому праву, к иным правовым явлениям, к поведению людей как правомерному или противоправному.

По сути правосознание представляет собой всякое субъективное отношение людей к праву.

Структура правосознания

С точки зрения содержания в рамках феномена правосознания можно выделить несколько компонентов:

- Рациональный компонент (взгляды, представления, идеи о праве);

- Психологический компонент (чувства, эмоции, вызываемые правом и выражающие определенное отношение к действующему или желаемому праву);

- Поведенческий компонент (установка на определенное поведение в правовой сфере, готовность действовать определенным образом - в соответствии или вопреки праву).

По способу формирования, глубине проникновения в сущность права и правовых явлений различают три уровня правосознания: 
  

  1. Обыденное правосознание. Этот уровень формируется стихийно на базе повседневной жизни граждан в сфере правового регулирования. 


2. Профессиональное правосознание. Это уровень складывается на основе целенаправленного обучения и воспитания в ходе специальной подготовки (например, при обучении юридическом учебном заведении), в процессе осуществления практически юридической деятельности. 
  

3. Научно-теоретическое правосознание. На этом уровне специализированное, систематизированное, детализированное знание действующего законодательства дополняется пониманием закономерностей его формирования и развития. Данный уровень правосознания присущ научным работникам, занимающимся исследованиями вопросов правового регулирования общественных отношений.

      Традиционно в рамках правосознания выделяют два крупных комплекса:

правовую идеологию

правовую психологию.

Правовая идеология - это представления, взгляды, понятия, убеждения, теории, концепции о правовой действительности. Идеологические элементы представляют собой по преимуществу систематизированное знание о конкретных правовых явлениях, их осмысление на достаточно высоком, научном уровне. Правовая идеология не возникает самопроизвольно, она вырабатывается специалистами и усваивается населением в процессе правового воспитания, при получении юридического образования, при знакомстве с юридической литературой, нормативными актами.

Правовая психология - это оценки, чувства, эмоции, настроения людей в отношении правовой действительности. Психологические элементы правосознания - это отношение к знанию о правовых явлениях, их эмоциональное восприятие.

Правовую идеологию и правовую психологию достаточно трудно отделить друг от друга, имеет место их переплетение и взаимопроникновение. Обе сферы правосознания тесно связаны и взаимодействуют между собой.

48. Правовая культура — общий уровень знаний, и объективное отношение общества к праву; совокупность правовых знаний в виде норм, убеждений и установок, создаваемых в процессе жизнедеятельности и регламентирующих правила взаимодействия личности, социальной, этнической, профессиональной группы, общества, государства и оформленных в виде законодательных актов.

Функции:

  • Познавательно-преобразовательная функция связана с теоретической и организаторской деятельностью по формированию правового государства и гражданского общества. Она призвана содействовать согласованию общественных, групповых и личных интересов, поставить человека в центр общественного развития, создать ему достойные условия жизни и труда, обеспечить социальную справедливость, политическую свободу, возможность всестороннего развития.

  • Праворегулятивная функция направлена на обеспечение устойчивого, слаженного, динамичного и эффективного функционирования всех элементов правовой системы, а стало быть, и общества в целом.

  • Ценностно-нормативная функция. Она проявляется в разнообразных фактах, которые приобретают ценностное значение, отражаясь в сознании действующих индивидов и человеческих поступках, социальных институтах. Здесь идет речь о ценностях в праве и самом праве как ценности.

  • Правосоциализаторская функция может быть изучена через призму формирования правовых качеств личности.

  • Коммуникативная функция: обеспечивая общение граждан в юридической сфере, правовая культура существует через это общение и влияет на него.

  • Прогностическая функция охватывает правотворчество и реализацию права, обеспечение правомерного поведения граждан, их социальной активности, включает анализ тенденций, характерных для всей правовой системы.

Виды правовой культуры:

  • 1) ПК индивида;

  • 2) ПК социальных групп;

  • 3) ПК общества того или иного государства;

  • 4) Национальная ПК;

  • 5) Общечеловеческая ПК.

Структура правовой культуры:

  • 1) правовые идеи, доктрины – определяющие содержание правовых ценностей субъекта;

  • 2) правовые нормы – закрепляют правовые ценности социальных групп, общества, наций, общечеловеческие ценности;

  • 3) правовые поступки – проявление системы правовых ценностей субъекта в реальной действительности, через правовое поведение.

49. Правовая система — это совокупность взаимосвязанных, согласованных и взаимодействующих правовых средств, регулирующих общественные отношения, а также элементов, характеризующих уровень правового развития той или иной страны.

Основные структурные элементы системы права:

а) нормы права;

б) институты права,

в) отрасли права;

Нормы права — исходный компонент системы права. Норма права всегда является структурным элементом определенного института права и определенной отрасли права

Институт права— это обособленная часть отрасли права, совокупность правовых норм, регулирующих определенную сторону качественно однородных общественных отношений (например, право собственности, наследственное право — институты гражданского права).

Отрасль права — это самостоятельная часть системы права, совокупность правовых норм, регулирующих определенную сферу качественно однородных общественных отношений (например, гражданское право регулирует имущественные отношения).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]