Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_Sovremennaya_filosofia.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
25.32 Кб
Скачать

Лекция

1.Основные направления философии хх века: неопозитивизм, прагматизм и экзистенциализм

ХХ век – это век величайших потрясений в жизни человечества (мировых войн, революций), когда перед всеми людьми планеты встал реально вопрос о самом существовании земной цивилизации. НТР сделала отношения человека к природному миру и к собственному миру культуры значительно более сложными, чем в прошлые времена. Усиление роли человеческой личности, индивидуальности в социальной жизни постиндустриального общества приводит к тому, что проблема человека ставится и обсуждается с особым интересом. Эти и многие другие вопросы необходимо было осмыслить. Это период философского исследования личности, творчества и свободы, жизни и смерти, любви и ненависти в качестве бытийных феноменов.

Неопозитивизм – это пристальное внимание к формальной стороне познания. Он исследует те формы, в которых осуществляется процесс познания. Он изучает проблемы языка, формальной и математической логики, структуры научного познания. Неопозитивизм – это логический позитивизм. Это философские школы герменевтики, феноменологии, аналитической философии.

Экзистенциализм-это философия существования, самое популярное философское течение Западной Европы. Введенное С.Кьеркегором понятие «экзистенция» обозначает переживание человеком своего реального существования. Это субъективное состояние человека, которое ускользает от научного анализа.

Представители экзистенциализма: К.Ясперс, М.Хайдеггер, Ж.Сартр, А.Камю, а также русские философы: Н.Бердяев, Л.Шестов. Это философское направление возникло накануне первой мировой войны. В нем традиционно различают религиозное и атеистическое направление.

В центре философии лежит понятие свободы, смысл жизни человека. У рационалистов (Б.Спиноза) свобода – познанная, осознанная необходимость, у экзистенциалистов свобода – раскрытие природных задатков человека, его раскрепощение, развитие его сущностных сил.

Несмотря на разные подходы к понятию свободы у религиозных экзистенциалистов и атеистов свобода в целом трактуется как своеобразное бремя, которое вынужден нести человек, если он является личностью. Человек может отказаться от свободы, перестать быть самим собой, стать как все, но этот отказ происходит вместе с отказом от себя как от личности.

Единственной подлинной реальностью экзистенциалисты считали бытие человеческой личности. Человек сам определяет свою сущность. Он стремится к своей индивидуальной цели, творит себя, выбирает свою жизнь. Но в обыденной жизни человек не осознает бессмысленности мира и стремится жить «как все», избегая свободы и ответственности. Этим отличается обыденный человек от подлинного, принимающего на себя всю ответственность за свой выбор и свои решения.

Экзистенциализм отрицательно относится к разным формам человеческой коллективности. Все это ложное, а не подлинное бытие. Мнимым является и человеческое общение. Оно лишь подчеркивает одиночество каждого.

Философия бессознательного.Философское открытие бессознательного принадлежит З.Фрейду. В основе психоанализа лежит положение о роли бессознательного в жизни людей, которое рассматривается психоаналитиками как мощное энергетическое начало. В эту область «спрятаны» все запрещенные культурой влечения и страхи, что порождает постоянные неврозы и психические расстройства человека.

Но бессознательное может и должно стать предметом научного познания, поскольку у бессознательных процессов есть свой смысл. Психоанализ и есть средство научного познания тайн бессознательного. Развитие культуры ведет к росту неврозов и несчастий, к отказу от собственных желаний. Культура мешает осуществлению сущности человека. Таким образом, Фрейд пытался понять природу человека довольно односторонними методами, опираясь только на внутренние закономерности психической деятельности (путем коррекции переживаний, сохраняющихся в психике человека на уровне подсознания). Неврозы возникают в силу несоответствия желаний человека и их реализации в жизни.

Значение открытия З.Фрейда. Фрейд впервые в истории поднял вопрос о бессознательном в человеческой психике. Его открытие было приравнено к открытию Ч.Дарвина, который впервые заговорил о роли наследственности и изменчивости в процессе эволюции. Бессознательное – это пласт гораздо больший, чем сознательное, и совершенно никем еще не изученный. Будучи врачом-психиатром по специальности, Фрейд создал психоанализ – метод лечения неврозов путем анализа ошибочных действий и сновидений для проникновения в бессознательные слои психики. Метод психоанализа, до сих пор применяемый в психиатрии, позволяет лечить невротические расстройства путем коррекции переживаний, сохраняющихся в психике человека на уровне подсознания. Анализ бессознательного позволяет, с точки зрения Фрейда, найти действительные причины и стимулы поведения человека, которое на уровне сознания кажется случайным, беспричинным.

Дальнейшее развитие учения З.Фрейда.

Уже в годы своего формирования фрейдизм подвергся критике со стороны ряда психологов, социологов и философов, в том числе ближайших учеников Фрейда. Они внесли ряд поправок в предложенную их учителем концепцию человека. В результате этой критики возник неофрейдизм (Карл Юнг, Эрих Фромм). Неофрейдисты не согласились с утверждением Фрейда о чисто биологической природе Оно. Этот бессознательный слой психики в действительности управляется не только биологическими влечениями. Он изменяется под воздействием социальной среды. Кроме того, неофрейдизм отказался от идеи пансексуализма, т.е. объяснения всего поведения человека с помощью полового инстинкта. Сексуальные инстинкты не являются единственным стимулом человеческого поведения. Такими стимулами могут быть и агрессия, и стремление к реализации своих творческих способностей, стремление к богатству и т.д.

К.Юнг дает учение о коллективном бессознательном. Он обнаружил одинаковые образы и представления, непроизвольно появлявшиеся в древней мифологии, в сновидениях здорового человека и в фантазиях душевнобольных. Эти сходные образы он назвал архетипами коллективного бессознательного. Он считал, что архетипы почти не поддаются научному анализу. Однако они способны воздействовать на сознание, разрушая рациональное, логическое мышление.

Эрих Фромм считал подлинной ценностью человека способность к любви.Он считал, что и Фрейд и Маркс подошли к человеку слишком односторонне. З.Фрейд опирался только на внутренние закономерности психической деятельности, а К.Маркс рассматривал человека как продукт общества. Э.Фромм пытался дать комплексное описание личности, объединив подходы Фрейда и Маркса. Э.Фромм поставил проблему человеческого существования, выявил основные его противоречия. Цель философии – помочь человеку решить эти проблемы, а главный способ решения – культивирование всеобщей любви.

Лекция

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]