Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
43-47.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
39.42 Кб
Скачать

43. Амортизация: понятие, сущность, методы начисления.

Амортизация — это постепенное распределение амортизируемой стоимости необоротных активов на протяжении срока их эксплуатации, т.е. полезного использования. Она обязательно начисляется ежемесячно согласно установленным на предприятии нормам амортизационных отчислений. За счет полученных их отчислений создается так называемый амортизационный фонд, который используется для дальнейшего полного восстановления и капремонта основных средств (далее ОС) или других необоротных материальных активов.

Сущность.Под амортизацией следует понимать процедуру перенесения стоимости основного капитала на продукт. Этот процесс совершается посредством включения части стоимости основного капитала в себестоимость произведенного товара или выполненной работы. После реализации продукта организация получает необходимую сумму денег, которую использует в будущем для покупки или сооружения новых фондов. Порядок начисления амортизационных отчислений и их использования устанавливается на государственном уровне.

Сумма амортизации за определенное время (месяц, квартал, год, квартал) представляет из себя стоимостную величину износа основного капитала. Амортизационных отчислений, которые накоплены к концу срока полезной службы зданий и сооружений, должно быть достаточно для восстановления фондов.

Величину амортизационных отчислений определяют исходя из норм амортизации - установленного размера отчислений на восстановление за конкретное время по определенному виду основного капитал, что выражается в процентах к их стоимости балансового характера.

Норму амортизации дифференцируют по отдельным группам основных фондов. Основным показателем, который предопределяет норму амортизации, выступает срок службы объекта, что в свою очередь зависит от физической долговечности фондов, наличия возможности замены устаревшего оборудования, морального износа действующих фондов.

Амортизации подлежат не только основные средства труда, но также нематериальные активы, к которым относят: лицензии, патенты, ноу-хау, права пользования природными ресурсами и земельными участками, монопольные привилегии и права, торговые знаки. По нематериальным активам амортизация исчисляется ежемесячно по установленным предприятием нормам.

Амортизация малоценных необоротных материальных активов или же библиотечных фондов может начисляться как 50 % его амортизируемой стоимости в первом месяце после ввода в эксплуатацию, а оставшиеся 50 % — в месяце их списания, или сразу 100 % в первом месяце.

Методы начисления. Амортизация ОС может начислятьсяс применением разных методов, предприятие самостоятельно выбирает, какой из них будет более целесообразным:

1) прямолинейный — годовая сумма отчислений рассчитывается путём деления всей амортизируемой стоимости на срок эксплуатации ОС;

2) метод уменьшения остаточной стоимости — произведение остаточной стоимости объекта к началу года (или первоначальной — на дату начала начисления амортизации) и нормы амортизации на год, которая равна разнице между единицей и результатом корня от степени количества лет эксплуатации объекта из полученного результата от деления ликвидационной стоимости объекта ОС на его первоначальную стоимость;

3) метод ускоренного уменьшения остаточной стоимости — произведение остаточной стоимости объекта ОС к началу отчетного года (или первоначальной — на дату начала начисления амортизации) и нормы амортизации на год, которая вычисляется согласно сроку полезного использования ОС, и далее удваивается;

4) кумулятивный — произведение амортизируемой стоимости объекта и кумулятивного коэффициента (количество лет до окончания срока полезного использования делим на сумму числа лет его эксплуатации);

5) производственный — произведение месячного объема продукции или услуг по факту и производственной ставки амортизации, которую рассчитывают путём деления амортизируемой стоимости на весь объем продукции или услуг, который ожидается предприятием с использованием этого ОС.

  1. Состав, классификация и источники формирования оборотных активов.

Оборотные активы (ОбА) – оборотные ср-ва предприятий, фирм, отражаемые в активе их бухг. баланса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]