Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПД ШПОРЫ 1-30.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
351.23 Кб
Скачать

1 Хар-ка этапов развития предпринимательства

В развитии современного российского предприн-ва можно выделить 4 этапа

Первый этап: 1992-1994 гг. Это этап кризисного развития, отличавшийся большим спадом производства, особенно инвестиций. Составляющие спада: быстрая демилитаризация экономики и резкое сокращение военного производства, прекращение производства товаров гражданского назначения, не пользовавшихся внутренним спросом, развал СССР, приведший к разрушению важных внешних для России рынков, и, наконец, нарастающие трудности, связанные с реальной системной трансформацией страны. Цены не только выросли, но и стала меняться их структура, приближаясь к общемировой.

Второй этап: 1994-1996 гг. Стала формироваться нормальная рыночная инфраструктура, началось кредитование экономики по положительной процентной ставке (раньше она часто была отрицательной). В 1995 и 1996 гг. удалось серьезно ослабить инфляцию. Однако преодолеть спад производства правительство не смогло. Тем не менее, во внешней торговле страны образовалось устойчивое положительное сальдо.

Третий этап: 1996-1998 гг. Главным стал вопрос о возобновлении экономического роста. Была заметно снижена, а затем практически побеждена инфляция. Уменьшена ставка рефинансирования Центробанка, появились первые признаки начинающегося экономического роста, на макроэкономическом уровне достигнута стабилизация. На передний план вышли проблемы реформ на микроуровне, прежде всего на уровне предприятий. Но в августе 1998 г. наступил дефолт, определивший переход к следующему этапу реформ.

Четвертый этап: 1999 г. - по настоящее время. Начался рост производства, вызванный дефолтом. Появился стимул к замещению импорта отечественным производством. Росту производства в России способствовал рост мировых цен на нефть и газ. В целом в 1999-2003 гг. ВВП страны вырос на 37%, промышленное производство -- почти на 44, народно-хозяйственные капвложения -- на 60%.

2 Особенности предпринимательства в России

- В России и других бывших социалистических странах в течение десятилетий предприниматель и его деятельность (предпринима­тельство) легитимно, по сути, отсутствовали. Свободное пред­принимательство, начиная с 1929 г. в России было свернуто, произошло полное огосударствление экономики.

- Становление и развитие рыночной экономики в России из­менило социальную структуру общества, привело к появлению новых слоев и социоструктурных образований (наемных работников и работающих не по найму).

- В России предпринимательство, особенно производственное, находится в начальной стадии. На сегодняшний день производ­ственным предпринимательством занято приблизительно 4 %, финансовой деятельностью — 3 %, коммерческой — 93 %. Пред­принимательство в России зарождалось, прежде всего, в сфере торговли, где главным источником дохода является разница в ценах при покупке и продаже товаров.

- Оценка параметров теневой экономики в России произ­водится, в первую очередь, Роскомстатом и МВД. По некоторым данным, организованная преступ­ность в той или иной мере контролирует 70 % коммерческих структур, свыше 40 тыс. хозяйственных объектов.

- В настоящее время наиболее выраженной причиной угроз российском бизнесу является коррупция. По целому ряду серь­езных экспертных оценок, от 30 до 50 % своей прибыли коммер­ческие структуры направляют на обеспечение «особых» отноше­ний с представителями государственной власти.

- В формировании благоприятной предприни­мательской среды в России велика роль современного государства. Необ­ходим механизм поддержки и развития предпринимательства. Под таким механизмом понимается совокупность норм и дейст­вий по обеспечению стабильных, непротиворечивых взаимоот­ношений государства с хозяйствующими субъектами. Эти нормы и действия должны дать возможность самостоятельно и при­быльно работать, конкурировать с другими структурами, выплачивать в государственный бюджет необходимые налоги, полу­чать своевременную помощь от государственных организаций без вмешательства во внутренние дела предприятия.

3 Вопрос: Законодательная база, регулирующая предпринимательскую деятельность:

- Конституция РФ, которая гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности, признание и защиту равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности;

- Гражданский кодекс РФ – в нем унифицировано правовое регулирование рыночных отношений, закреплены основные принципы гражданско-правового регулирования, обеспечены неприкосновенность и равенство защиты всех форм собственности, гарантировано развитие не противоречащих закону видов предпринимательской деятельности;

- Налоговый кодекс РФ;

- Федеральные законы РФ специального назначения, например:

• «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 г. №208-ФЗ;

• «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ;

• «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8.02.1998 г. № 14-ФЗ.

-  Федеральные законы РФ общего назначения, например:

• «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ;

• «О государственной регистрации ЮЛ и ИП» от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ;

• «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 4.05.2011 г. N 99-ФЗ;

• «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ;

  • другие федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства, нормативные акты федеральных и местных органов власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]