Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1,5,10,13,3.3.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
69.88 Кб
Скачать

Лабораторная работы №1

Исследование однофазных выпрямителей с фильтрами

Цель работы: изучение устройства, принципа действия и режимов работы однофазных выпрямителей и сглаживающих фильтров.

Общие сведения

Выпрямителем называют устройство, предназначенное для преобразования электрической энергии источника переменного тока в электрическую энергию, потребляемую приемником постоянного тока.

Для потребителей постоянного тока мощностью до нескольких сотен ватт используют однофазные выпрямители, подключаемые к однофазной сети переменного тока.

Для потребителей постоянного тока мощностью более 1 кВт используют трехфазные выпрямители, подключаемые к промышленной трехфазной сети.

В данной работе рассматриваются два вида неуправляемых однофазных выпрямителей: однополупериодный и двухполупериодный мостовой.

В неуправляемых выпрямителях нет возможности регулировать величину выпрямленного напряжения, потому что они выполняются на неуправляемых вентилях - полупроводниковых диодах.

Для оценки пульсаций выпрямленного напряжения пользуются понятием коэффициента пульсаций q.

Для уменьшения пульсаций выпрямленного напряжения применяют сглаживающие фильтры.

Основными элементами пассивных фильтров являются реактивные элементы: конденсаторы и дроссели. На базе транзисторов и операционных усилителей выполняются более сложные активные фильтры. Эффективность фильтра характеризуется коэффициентом сглаживания.

Контрольные вопросы

1.Объясните принцип действие выпрямителей. 2.Как влияет емкостный фильтр на величину обратного напряжения на вентиле?3.Почему уменьшаются пульсации выпрямленного напряжения при включении емкостного или индуктивного фильтра? 4. Достоинства и недостатки разных типов фильтров.5.Что такое коэффициент пульсаций и коэффициент сглаживания? 6. По каким критериям осуществляется выбор вентилей?

Ответы

1. Принцип действия любого выпрямителя основан на односторонней проводимости вентилей, преобразующих переменный ток в пульсирующий ток постоянного направления.

2. Емкостной фильтр целесообразно использовать при высокоомной нагрузке с малым значением выпрямленного тока.

3. С увеличением тока нагрузки при уменьшении Rн уменьшается постоянная разряда конденсатора и возрастает коэффициент пульсаций на нагрузке.

4. Достоинством емкостного фильтра является простота, повышенное напряжение на нагрузке и хорошее сглаживание при малых выходных токах. Недостатками индуктивных фильтров являются большие габариты и масса дросселя, поэтому применяются такие фильтры преимущественно в трехфазных выпрямителях большой и средней мощности при низкоомной нагрузке с большими значениями токов.

5. Коэффициент пульсации-это отношение амплитуды первой гармоники напряжения пульсации к среднему значению.

Коэффициент сглаживания это отношение пульсаций до фильтра ,к кол-ву после установки фильтр.

6. Для надежной работы вентилей их выбирают из условия, чтобы среднее значение тока через открытый вентиль Iпр и максимальное обратное напряжение на закрытом вентиле Uобр.m не превышали допустимый прямой ток вентиля Iпр.max и обратное максимальное напряжение Uобр.max.

Лабораторная работа №5

Соседние файлы в предмете Вычислительные системы, сети и телекоммуникации