Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое право.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
320 Кб
Скачать

1. Понятие коммерческого права. Место коммерческого права в системе отраслей российского права.

КомП – отрасль права, регулирующая коммерческую или торговую деятельность.

КомП – это совокупность общих и специальных норм частного права, регулирующих отношения между предпринимателями или с их участием при осуществлении предпринимательской деятельности.

КомП в содержательном отношении представляет собой подотрасль ГП.

В системе права РФ КомП не выступает в качестве самостоятельной отрасли права и формируется из правовых институтов и норм ряда отраслей права: гражданского, антимонопольного, финансового, таможенного, земельного, правовых актов, регулирующих торговую, внешнеторговую и иную коммерч. деятельность, а также международных правовых актов в области коммерч. деятельности, признанных РФ и включенных в ее правовую систему.

КомП – совокупность правовых норм, разработанных для обслуживания товарного оборота и регулирующих взаимоотношения между профессиональными предпринимателями. КомП представляет собой комплекс норм частного права. Оно регулирует отношения между предпринимателями или с их участием в процессе осуществления последними предпринимательской деятельности.

Гражданское и КомП регулируют сходные между собой отношения. КомП регулирует товарный оборот, который является частью имущественного оборота. Для КомП, так же как и для гП, характерно наличие диспозитивного метода правового регулирования.

КомП и предпринимательское право схожи по своему предмету. Так как понятие торговли более узкое, чем понятие предпринимательства, то коммерческое право имеет и более узкий предмет правового регулирования, чем предпринимательское право. К предпринимательской деятельности относятся, кроме торговли, оборот ценных бумаг, банковская деятельность, организация юридических лиц и др.

Между КомП и торговым правом существует значительное различие. Торговое право – это элемент подготовки специалистов в советское время. В постсоветское время активно развивается КомП. В настоящее время в современной литературе термины «КомП» и «торговое право» довольно часто употребляются как синонимы.

2. Отношения, регулируемые коммерческим правом.

Коммерч. деятельность – вид предпринимательской, хозяйственной, экономической деятельности, связанный с торговлей, товарооборотом, осуществляющаяся с помощью определенных методов по поводу определенного предмета.

Предмет КомП – реальные коммерческие отношения, т. е. отношения по купле-продаже объектов торгового оборота, складывающиеся:

1) между субъектами хозяйственной деятельности и непосредственно направленные на получение прибыли или иной выгоды;

2) между субъектами коммерч. деятельности, с одной стороны, и органами власти и управления – с другой.

Метод правового регулирования коммерческих отношений раскрывается в четырех основных признаках:

1) характере правового положения участников регулируемых отношений;

2) особенностях возникновения правовых связей между ними;

3) специфике разрешения возникающих конфликтов;

4) особенностях мер принудительного воздействия на правонарушителей.

Для коммерческих отношений справедливы методы правового регулирования, характерные для хозяйственных правоотношений в целом. Правовое регулирование носит характер дозволения, предписания, запрета. Это воздействие может быть:

1) властное – правовая норма определена каким-либо правовым актом и обязательна к исполнению;

2) рекомендательным – не обязательная к исполнению норма применяется субъектом коммерческой деятельности в случае эффективности ее в этом случае;

3) договорным – коммерческие отношения (права и обязанности сторон) определяются договором участников этих отношений.