Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мет.мат.р..docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
63.23 Кб
Скачать

Тема: «Формирование у детей дошкольного возраста представлений о форме».

Содержание

Ведение

Сравнительный анализ программных задач альтернативных программ (Типовая, «Детство» и т.д.)

  1. Особенности восприятия детьми формы предметов и геометрических фигур.

  2. Значение представлений о форме предметов и геометрических фигур для сенсорного и умственного развития дошкольников.

  3. Анализ программного содержания по разделу «Форма».

  4. Методика работы по развитию представлений о форме предметов у детей дошкольного возраста.

  5. Составить конспекты занятий по формированию представлений о форме и геометрических фигурах в средней, старшей, подготовительной группах (по одному конспекту).

Заключение

Введение.

Работа по формированию у дошкольников элементарных математических представлений – важнейшая часть их общей подготовки к школе. Материалы программы формирования у детей дошкольного возраста элементарных математических представлений распределён по годам обучения. В программе каждой группы имеются разделы: «Количество и счёт», «Величина», «Форма», «Ориентировка в пространстве», «Ориентировка во времени».

Цель данной работы: определить формирование у детей дошкольного возраста представлений о форме.

Обучение детей дошкольного возраста представлениям о форме является трудным разделом в работе, требующем большой настойчивости, чёткой системы и последовательности. «Математика – это цепь понятий: выпадает одно звёнышко – и непонятно будет дальнейшее», - писала Н.К.Крупская.

Задачи данной работы состоят в том, чтобы показать особенности восприятия детьми формы предметов и геометрических фигур; выявить значение представлений о форме предметов и геометрических фигур для сенсорного и умственного развития дошкольников; проанализировать программное содержание по разделу «Форма»; рассмотреть методику работы по развитию представлений о форме предметов у детей в разных возрастных группах и составить конспекты занятий по формированию представлений о форме и геометрических фигурах в средней, старшей и подготовительной к школе группах.

  1. Особенности восприятия детьми формы предметов и геометрических фигур.

Проблема восприятия размера предмета, его формы и тяжести является сенсорной проблемой. Сенсорное развитие составляет одну из главных задач воспитания детей дошкольного возраста.

Размер, форма и тяжесть предмета, являясь его свойствами, воспринимаются различными анализаторами: зрительным, осязательным, мышечным. Ещё И.М.Сеченов говорил, что свойства объектов воспроизводятся в процессе движения рецепторных аппаратов. Если предмет находится от нас в непосредственной близости, мы воспринимаем его размер, форму осязательно-двигательным или зрительным путём. Однако зрительное восприятия размера, формы предметов при удалении зависит от ряда условий: от расстояния, на котором находится предмет от воспринимающего; от положения предмета.

В процессе зрительного восприятия предмета на расстоянии участвует не только зрение, но и движение мышц глаза.

В силу этих разнообразных условий развитие восприятия размеров и формы предмета представляет собой сложный и длительный процесс. Согласно учению основоположников русской и советской физиологии восприятие размера, формы предмета происходит путём установления сложных систем внутрианализаторных и межанализаторных связей и носит рефлекторный характер.

Геометрические фигуры являются эталонами, пользуясь которыми человек определяет форму предмета. Форма, как и размер, отграничивает один предмет от другого в пространстве. Форма предметов получила обобщённое отражение в геометрических фигурах.

Представления о форме предмета как границе между предметом и окружающим пространством возникает у детей очень рано. Опыты показали, что грудной ребёнок по форме бутылочки опознаёт ту, из которой он пьёт молоко. Уже в раннем детстве знакомые детям предметы опознаются независимо от их пространственного положения. Однако ребёнок-дошкольник не узнает квадрата, если он находится перед ним не в привычном положении, а, например, повёрнут на 45. В таких случаях непосредственное сходство формы исчезает. Чтобы опознать квадрат, надо как бы мысленно повернуть его, что дошкольник сделать не может, так как его опыт практического действия с этим предметом весьма ограничен. Отсюда вытекает вывод: ребёнок не видит ещё тождественности формы различных предметов, мало ему знакомых, поэтому не может обобщить их по признаку формы.

Значительную роль в опознании формы предметов играют геометрические фигуры, с которыми сопоставляются жизненные предметы. Поэтому чрезвычайно важно познакомить детей с основными геометрическими фигурами, научить различать, называть их независимо от размеров. Исследования показывают, что вначале дети трёх-четырёх лет воспринимают геометрические фигуры как обычные игрушки и по аналогии с хорошо знакомыми бытовыми предметами, называя их именами этих предметов: цилиндр – стаканом, столбиком; трёхгранную призму – крышей; конус – башенкой; два лежащих рядом круга – очками; прямоугольник – окошечком; овал – яичком и т.д.

Под обучающим воздействием взрослых восприятие детьми геометрических фигур постепенно перестраивается. Дети уже не отождествляют их с предметами, а лишь сравнивают, отражая это в своей речи: цилиндр – как стакан, треугольник – как галстук пионера и т.д. И наконец, геометрические фигуры начинают восприниматься детьми как эталоны, с которыми сравниваются жизненно-бытовые предметы(мячик, яблоко – это шар; морковь – это конус; тарелка, колесо – это круг и д.т.) геометрическая фигура выполняет роль образца, в соответствии с которым подбираются предметы. По образцу могут выбирать дети и соответствующие геометрические фигуры. Уже на втором году жизни дети свободно выбирают фигуру по данному им образцу, но при условии, если предлагаемые для выбора две фигуры контрастны по форме (квадрат и полукруг). Различение же прямоугольника и квадрата, квадрата и треугольника уже значительно затрудняет детей двух-трёх лет, так как требуется выделить более тонкие особенности формы.

В чём же состоит сам выбор? Здесь происходит сочетание двух процессов: 1)ознакомление с образцом, т.е. тщательный анализ его структуры, и 2)опознание данного образца среди других фигур путём сравнения, т.е. нахождение и выделение в объектах, среди которых производится выбор, тех же существенных сторон. Это, конечно, ещё сложная задача для маленьких детей, и для решения её необходимо обучение..

Однако опознание геометрической фигуры ещё не является понятием о ней. Элементарное понятие о геометрических фигурах становится вполне доступным детям лишь в шесть-семь лет. Определить понятие – значит точно выделить соответствующий класс объектов и назвать их существенные признаки. Таким определением понятия в процессе обучения овладевают старшие дошкольники. К тому же детям шести-семи лет становятся доступными знания простейших свойств геометрических фигур, а также понимание отношений между некоторыми видами геометрических фигур.

Можно представить целую систему всё усложняющихся соподчинённых понятий, к чему, как показывают исследования, дети проявляют большой интерес. Установление подобных связей и соподчинений развивает и углубляет мысль детей, учит по-иному воспринимать окружающую действительность, воспитывает системность и логичность мышления.

Отсюда следует педагогический вывод: знакомя детей с различными геометрическими фигурами, необходимо постепенно обращать внимание на их элементарные свойства ( количество вершин, углов, сторон в фигуре, равенство и неравенство сторон, их взаимоположение и др.), а также учить детей группировать геометрические фигуры по признакам, подчёркивая этим инвариантность формы.

Каковы же способы ознакомления детей с геометрической формой и какова роль слова при этом? Во многих психологических и педагогических работах доказано, что познание структуры предметов, их формы и размера осуществляется не только в процессе восприятия той или иной формы зрением, но и путём активного осязания, ощупывания под контролем зрения и называния словом. Совместная работа этих анализаторов способствует более точному восприятию формы предметов.

Однако зрительное восприятие предмета не удовлетворяет маленького ребёнка. Чтобы лучше познать его, и младшие и старшие дети стремятся коснуться предмета, взять его в руки, потрогать, повернуть; причём разглядывание и ощупывание различны в зависимости от формы и конструкции предмета.

Основную роль в восприятии предмета определении его формы имеет обследование, осуществляемое зрительным и двигательно-осязательным анализаторами с последующим объяснением словом.

Однако у детей дошкольного возраста наблюдается весьма низкий уровень обследования формы предметов. Исследования показали, что самостоятельно дети не могут познать особенности предмета, вычленить его форму. Особенно в этом убеждает изобразительная деятельность детей.

Итак, в опознании формы рука и глаза взаимодействуют, помогая друг другу, а в слове фиксируется познаваемое.

Изучение генезиса движений познающей руки детей показывает, что движения трёхлетнего ребёнка похожи на хватательные, а не на ощупывающие. В движениях же руки детей четырёхлетнего возраста появляются уже активные ощупывающие движения ладонью и передней поверхностью фалангов пальцев. Ощупывание производится одной рукой, кончики пальцев в процессе осязания не принимают участия.

Дети пяти-шести лет ощупывают предмет обеими руками. Движения идут навстречу друг другу или расходятся. Но ещё отсутствует систематическое обследование всего контура объекта. И наконец, дети шести лет начинают последовательно прослеживать кончиками пальцев весь контур фигуры. Ощупывающие движения как бы моделируют форму предмета.

Генезис движения глаз также убеждает, что лишь движение глаз по контуру фигуры как бы моделирует её форму и способствует точному её узнаванию. Но такое движение характерно лишь для детей шести-семи лет. На более раннем этапе движения глаз охватывают лишь внутренние области фигуры. В результате более совершенного способа обследования фигуры рукой и глазом и моделирования её формы не только обеспечивается точность узнавания, но и развивается умение решать более сложные сенсорные задачи, правильно воспроизводить воспринятую фигуру в процессе рисования, лепки, конструирования.

Следовательно, необходимо возможно раньше обучать детей способам обследования формы геометрической фигуры или предмета по их контурам.

Постепенно необходимость подобного практического моделирования формы исчезает, заменяясь лишь зрительным обследованием фигуры, созданием «идеальной модели и перцептивного образца».

В методике обучения восприятию формы следует учесть ещё одну особенность, обусловленную индивидуальными особенностями развития детей. Одни дети проявляют особый интерес к рассматриваемому объекту, расспрашивают о том, что видят, пытаются называть и определять свойства. Другие – предпочитают не сами рассматривать объект, а лишь слушать то, что рассказывают взрослые: для них главным становится слово.

Подобные различия восприятия у маленьких детей чаще всего являются результатом предшествующего воспитания. Поэтому надо с раннего возраста приучать детей к наблюдениям, не торопясь со словесными выводами и обобщениями.

Однако слово, правильно и вовремя включенное в непосредственное восприятие, углубляет его, способствуя запоминанию наблюдаемого. Слово не снижает чувственное восприятие, а поднимает его до обобщения. Слово же вне чувственного восприятия не вызывает конкретных образов.

Необходимо, чтобы за словом всегда сохранялся чувственный образ, богатый конкретным содержанием.

Итак, для маленьких детей геометрические фигуры рядополагаются с обычными их игрушками, они манипулируют с ними, как с другими игрушками, и форма их ещё не отдифференцирована от игровых манипуляций.

В дальнейшем постепенно начинает вычленяться познавательная деятельность детей, появляются приёмы осязательно- двигательного и зрительного обследования формы геометрических фигур и их сравнения сначала с жизненными предметами, а затем, наоборот, жизненных предметов с формами геометрических фигур. Наконец, обследование становится системным и планомерным и производится их пересчёт, измерение расстояний, сторон фигуры.

Как показали исследования, развитие познавательной деятельности детей значительно ускоряется и совершенствуется под обучающимся руководством взрослого. Отсюда следует вывод о необходимости обучать детей с раннего возраста правильным приёмам обследования формы геометрических фигур; развивать способность выявлять их простейшие свойства; учит выбирать по слову и образцу среди фигур разного цвета и размеров; учит группировать геометрические фигуры по разным признакам; учить находить в окружающих предметах сходство с известными геометрическими фигурами; учит видоизменять фигуры, составляя их них модели предметов.(3)