Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_po_KR_prog_1 (1).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
180.22 Кб
Скачать

ФГОУ СПО Нефтекамский машиностроительный колледж

Методические указания по выполнению курсовой работы

по дисциплине «Экономика отрасли» для специальности

230105 «Программное обеспечение вт и ас»

2009

УТВЕРЖДЕНО УТВЕРЖДАЮ

На заседании ПЦК Зам. директора по УР

«Экономика и управление» ______А. А. Хабибуллина

Протокол № «___»____________ 2009

От «_____»_______________ 2009

Председатель ПЦК

Ф. Г. Полякова

Разработал: преподаватель НМК С.С. Шангареева

Рецензент: преподаватель НМК Х.Ф. Миникаева

Содержание

Введение 4

1. Цель и задачи курсовой работы 6

2. Основные требования, предъявляемые к содержанию и оформлению

курсовой работы 7

3. Организационная часть. 8

4. Экономическая часть 9

4.1 Исходные данные для определения экономической эффективности 9

4.2 Расчет стоимости 1 часа работы ПЭВМ 11

4.3 Расчет затрат на содержание и эксплуатацию системы по

внедряемому варианту 12

4.4 Расчет текущих затрат по базовому варианту 12

4.5 Определение капитальных затрат по созданию программы 13

4.6 Расчет экономической эффективности на создание и внедрение

программы 15

Заключение 16

Список использованных источников 17

Приложение 18

Введение

Предлагаемая разработка предназначена для выполнения курсовой работы по дисциплине «Экономика и отрасли» для студентов специальности 230105 «Программное обеспечение ВТ и АС», а также для выполнения экономической части дипломного проекта

В современных условиях все более важную роль во всех сферах деятельности играет уровень развития информационных продуктов и услуг. Возникновение и совершенствование достижений в этой области связано с научно-техническим прогрессом, появлением ЭВМ, развитием нанотехнологией и созданием ПК, а также развитием средств телекоммуникации, сетей и новых методов передачи информации. Информация приобретает новое значение и становится одним из важнейших и наиболее дорогостоящих ресурсов общественного производства, усиливая приток кадров в сферу ее создания и распределения. Тем не менее, по-прежнему широкое распространение имеют трудоемкие ручные или слабоавтоматизированные способы обработки информации в денежной форме. Экономическая эффективность обеспечивается за счет высокой скорости. Поэтому в условиях компьютеризации и автоматизации производства остается вопрос целесообразности, экономической и социальной эффективности программного продукта, а также определение его стоимости на рынке информационных технологий и услуг.

Одним из важнейших экономических показателей оценки является себестоимость программы, которая представляет собой фактические затраты приложенного труда и привнесенную часть стоимости средств производства, выраженные в денежной форме. Экономическая эффективность обеспечивается за счет скорости обработки информации, максимального сокращения времени на выполнение отдельных операций, повышение качества выполнения экономических расчетов, улучшение информационного облуживания различных уровней ИС. Таким образом, общая эффективность создания и внедрения программы находится в прямой зависимости от снижения затрат на обработку информации (так называемая прямая эффективность) и от достигаемого повышения уровня информационного обслуживания (так называемая косвенная эффективность). Прямая эффективность выражается в снижении трудовых и стоимостных затрат на обработку информации, т.е. количественно, влияет на показатели деятельности вычислительных установок. Косвенная эффективность характеризует качественные изменения, происходящие в результате применения средств вычислительной техники, а именно выражаются в повышении качества и оперативности выполнения расчетов, увеличения состава получаемой информации, повышении ее достоверности и оперативности и т. д.

Основными показателями целесообразности внедрения программы являются: годовой экономический эффект (руб.), расчетная величина коэффициента эффективности затрат (Ер), которая не должна быть ниже нормативной к отрасли (0,2 - 0,33) и срок окупаемости капитальных вложений (Т).

Курсовая работа содержит организационную часть, где дается характеристика деятельности предприятия и анализ основных технико-экономических показателей, а также программного продукта, экономическую часть, представленную расчетами затрат по созданию программы, ее цены, а также об ее эффективности и социальном эффекте.

Экономическое обоснование созданного программного продукта представлено ее краткой характеристикой и экономическими расчетами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]