Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основные виды и типы школьных зданий.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
3.6 Mб
Скачать

Основные виды и типы школьных зданий

Общеобразовательные школы являются государственными учебными и воспитательными учрежде­ниями для детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет. В последние годы началась организация общеобразовательных школ с подготовительными классами, в которые принимаются дети в возрасте 6 лет.

Главным признаком классификации общеобразовательных школ является их назначение.

По этому принципу они подразделяются на три типа:

  • начальные,

  • неполные средние

  • средние.

Основным типом общеобразова­тельных школ являются двенадцати­летние в составе подготовительных и I-ХII классов, дающие учащимся полное среднее трудовое политехническое образование. В тех случаях, когда по различным причинам не представляет­ся возможным организовать двенад­цатилетние школы, используются не­полные средние школы в составе под­готовительных и I-VШ классов или начальные школы в составе подгото­вительных и I-Ш классов.

Кроме обычных общеобразова­тельных школ существуют также школы-интернаты, в которых учащиеся (по желанию родителей) не только учатся, но и живут, посещая родителей по воскресным дням, праздникам и в каникулы.

В последние годы широкое разви­тие получили школы «продленного дня», в которых весь контингент уча­щихся или отдельные группы школь­ников находятся под наблюдением педагогов в течение всего дня, возвра­щаясь к родителям только вечером. Учебно-педагогический процесс в этих школах, по существу, не отличается от школ-интернатов.

Сельская средняя общеобразо­вательная школа с интернатом для части учащихся является учебно­-методическим центром. Она организует работу начальных и восьмилетних школ, расположен­ных и радиусе ее действия. Учащи­еся, оканчивающие начальную и восьмилетнюю школы, продолжа­ют обучение и средней общеобразо­вательной школе.

Для учащихся, проживающих далеко от школы (за пределами пешеходной и транспортной дос­тупности), при сельских школах организуются интернаты. Этим обеспечивается преемственность в обучении и воспитании учащихся с I по X класс, каждому ученику предоставляется возможность по­лучить среднее образование

Школы-интернаты бывают восьми­летние и десятилетние. Группы про­дленного дня охватывают, как прави­ло, учащихся с подготовительного или с I по V класс.

Для молодежи, работающей на производстве, существуют вечерние (сменные) школы рабочей молодежи и сезонные школы сельской молодежи.

Одной из разновидностей одиннад­цатилетних школ являются специаль­ные школы - средние общеобразова­тельные учебные заведения, имеющие определенный уклон, дающие повышен­ный уровень образования в какой-либо области: иностранного языка, матема­тики, физики, биологии, литературы, искусства и т.д.

Другим важным признаком класси­фикации школьных зданий является вместимость, зависящая от количества параллельных классов.

Различают од­но-, двух-, трех-, четырех- и более ком­плектные школы (рис. 9.1).

Верхним пределом вместимости для зданий общеобразовательных школ принято 1668/1728 ученических мест, для комплексов средних школ – на 2502 /2592 уче­нических места, для школ-интернатов - 560 мест.

Школьные комплексы большей вместимости проектируются и строятся в экспериментальном порядке.

Наполняемость подготовительных классов принимается 25 учащихся, с I по VIII - 40 учащихся, IX и Х - 36 уча­щихся, в классах школ-интернатов - 35 учащихся, в классах вечерних (сменных) школ - 30 учащихся.**