Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Печатай сдесь прям сюда перекинь текст.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
360.45 Кб
Скачать

I Введение

Сваркой называется процесс получения неразъемных соединений посредством установления межатомных связей между соединяемыми частями при их нагревании и (или) пластическом деформировании.

Прочные связи между атомами двух металлических поверхностей легко образуются при соприкосновении этих поверхностей. Надо только сблизить эти поверхности до расстояния, на котором действуют электромагнитные силы межатомного воздействия. Это расстояние составляет 3...5 А. На соединяемых поверхностях не должно быть никаких загрязнений, поверхности должны быть свободны от окисных и жировых пленок, прилипших молекул газов и жидкостей. Такие условия реально могут быть только в глубоком вакууме. И, действительно, в открытом космосе детали механизмов даже при случайном соприкосновении могут схватываться друг с другом на отдельных участках поверхности, нарушая работу космических аппаратов. В обычных условиях даже после тщательной зачистки пленки окислов, газов и жидкостей на металлических поверхностях восстанавливаются практически мгновенно.

Кроме загрязнений поверхности их соединению мешают неровности, выступы впадины, которые образуются при любой чистоте обработки. Эти неровности могут быть не заметны невооруженным глазом, но по сравнению с расстояниями действий межатомных сил они огромны. Поэтому при сближении поверхностей контакт между ними возникает только в отдельных точках.

Устранить эти препятствия и обеспечить условия для возникновения прочных связей между атомами соединяемых поверхностей можно, если в зону соединения ввести энергию. Получив эту энергию, атомы поверхности активируются. Это облегчает межатомное взаимодействие поверхностей и способствует разрыву связей между атомами металла, молекулами окислов, жидкостных и газовых пленок. Вводимую в зону соединения энергию называют энергией активации. Под её воздействием поверхности пластически деформируются или оплавляются. Это устраняет их неровности. Обеспечивает практически полный контакт между поверхностями, их сближение на расстояние, необходимое для воздействия межатомных сил. При этом пленки загрязнений разрушаются или вытесняются из зоны соединений, поверхности очищаются. При всех способах сварки используют тепловую или механическую энергию активации или их сочетание, поэтому все способы сварки делят на три класса: термический, механический и термомеханический. На этом и основано определение процесса сварки.

2.1 Описание и назначение конструкции, технологичность.

ПТБ – это печи трубчатые блочные. ТУ-3667-004-553-95735-2008

Моё изделие “Клапан” является сборочной единицей печи трубчатой блочной. Печь предназначена для применения в качестве функциональных блоков нагрева в составе установок к подготовке нефти, на нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих производствах.

2.2 Технические условия на основные и вспомогательные материалы.

При изготовлении изделия «Клапан» применялись такие материалы как сталь Ст3пс4 и электроды типа Э50У марки УОНИ 13/55.

Тип и марка электродов - Э-50А ,УОНИ 13/55. , ГОСТ 9467-75, ГОСТ 9466-75.

Назначение и область применения - сварка особо ответственных конструкций из углеродистых и низколегированных сталей работающих при пониженных температурах, когда к металлу шва предъявляются повышенные требования по пластичности и ударной вязкости.

Сварочные электроды УОНИИ-13/55 позиционируются для сварки ответственных конструкций из низколегированных (типа 16ГС, 09Г2С) и углеродистых сталей (типа 08, 20, 20Л, Ст3, Ст4), когда к металлу сварных швов предъявляются повышенные требования по пластичности и ударной вязкости. Так же электроды этой марки рекомендуются для сварки конструкций, работающих в условиях пониженных температур (до -40 градусов по Цельсию).  Сварочные электроды УОНИ13/55 применяются для сварки сосудов, работающих под высоким давлением, судостроительных металлоконструкций. Сварка металла большой толщины. Заварка дефектов литья. Сварка электродами УОНИ-13/55 выполняется во всех пространственных положениях на постоянном токе обратной полярности, за исключением вертикального сверху вниз. Сварку следует производить короткой дугой методом опирания. Свариваемые кромки должны быть очищены от окалины, ржавчины и следов масла. Преимущества сварочных электродов УОНИ 13/55 в сравнении с электродами аналогичного назначения: Электроды УОНИИ13/55 обеспечивают получение металла шва с высокой стойкостью к образованию кристаллизационных трещин и низким содержанием водорода.