Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТПК Лаба 3.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Обама

Активність:

пораженный масштабностью стоящих перед нами задач

Я благодарю президента Буша за его служение нашей нации

Мы собрались в этот день

Негатив:

. Но очень часто присягу приходилось принимать в условиях, когда собирались тучи и ревела буря.

Сейчас совершенно ясно, что мы в центре кризиса. Наша страна находится в состоянии войны против широко раскинутой паутины насилия и ненависти. Наша экономика серьезно ослаблена

. Люди теряют дома и работу, несет потери бизнес. Наша система здравоохранения слишком дорогостояща. Наши школы обманывают ожидания слишком многих людей,

Таковы признаки кризиса, которые подтверждаются данными и статистикой

- это падение доверия во всей нашей стране, мучительный страх перед тем, что упадок Америки неизбежен, и что следующему поколению придется снизить свои ожидания.

. Легко и быстро справиться с ними не удастся.

, которые слишком долго душили нашу политику.

. Это путь не для малодушных - не для тех, кто предпочитает отдых работе, кто ищет лишь радостей богатства и славы.

Есть люди, которые подвергают сомнению наши масштабные устремления. Они говорят, что наша система не выдержит слишком большого количества планов.

, то мы отвергаем выбор между нашей безопасностью и нашими идеалами, называя его неверным.

Тем лидерам со всего мира, которые пытаются посеять семена конфликта или обвиняют во всех бедах своего общества Запад

Тем, кто удерживается у власти благодаря коррупции, обману и подавлению инакомыслия,

мы не можем больше мириться с безразличием к страданиям за пределами наших границ; мы не можем также потреблять мировые ресурсы, не думая о последствиях.

лицом наших общих опасностей, в эту зиму наших невзгод,

Позитив:

В эти моменты Америка продолжала идти вперед

Мы пришли в этот день,

, пришла пора оставить в стороне ребячество. Настало время вновь подтвердить стойкость нашего духа, сделать выбор в пользу нашей лучшей истории, понести вперед этот драгоценный дар, эту прекрасную идею, передаваемую из поколения в поколение, этот богоданный обет:

. Начиная с сегодняшнего дня, мы должны собраться, стряхнуть пыль и снова начать работать над обновлением Америки

. И мы будем действовать

. Мы будем строить дороги и мосты, линии электропередач и цифровой связи, которые питают нашу торговлю и связывают нас воедино. Мы вернем науке то место, которое принадлежит ей по праву. Мы овладеем чудесами технологий для повышения качества здравоохранения и снижения затрат на него. Мы покорим солнце, ветер и землю, чтобы дать топливо нашим машинам и запустить наши заводы. Мы преобразуем наши школы, колледжи и университеты, чтобы они соответствовали требованиям нового времени. Мы можем все это сделать. И мы сделаем это.

предыдущие поколения противостояли фашизму и коммунизму

Мы будем с ответственностью уходить из Ирака, передавая его в руки иракского народа, а также крепить мир в Афганистане, который достался нам с таким трудом. Вместе со старыми друзьями и бывшими врагами мы будем неустанно работать над тем, чтобы уменьшить ядерную угрозу и дать обратный ход процессу потепления планеты. Мы не будем просить прощения за наш образ жизни, мы будем без малейших колебаний защищать его. А тем, кто пытается добиться своих целей, насаждая страх и безжалостно убивая ни в чем не повинных людей, мы говорим: наш дух становится все сильнее и его нельзя сломить; вы не сможете нас пережить, и мы вас разгромим.

мира мы стремимся найти новый путь продвижения вперед

мы должны измениться вместе с ним.

мы все должны проникнуться этим духом.

давайте будем помнить эти вечные слова. Давайте вновь с надеждой и доблестью выступим навстречу ледяным потокам и пересилим все предстоящие бури.

Сила:

но и благодаря тому, что Мы, народ, сохраняли преданность идеалам наших предков и верность нашим основополагающим документам.

Сегодня я говорю вам, что стоящие перед нами вызовы реальны. Они очень серьезны и многочисленны

Кто-то из них добивается славы, но чаще всего это мужчины и женщины, незаметные в своей работе, но ведущие нас по длинной и неровной тропе к процветанию и свободе.

Для нас это те, кто собрал свои немногочисленные пожитки и отправился за океан в поисках новой жизни.

Для нас это те, кто в тяжелых условиях тянул свою лямку, кто переселялся на Запад, кто терпел под ударами хлыста и пахал твердую землю.

Для нас это те, кто сражался и умирал в таких местах, как Конкорд и Геттисбург, Нормандия и Кхе Сан.

Эти мужчины и женщины боролись, жертвовали собой и работали до кровавых мозолей, чтобы мы могли жить лучше. Они видели в Америке нечто большее, чем сумму наших личных амбиций, нечто более великое, нежели различия по рождению, богатству или принадлежности.

. Они понимали, что мы не сможем защитить себя одной только силой, и что эта сила не дает нам права делать все, что заблагорассудится. Они знали, что наша сила увеличивается, если использовать ее разумно и осмотрительно; что наша безопасность основана на справедливости нашего дела, на силе нашего примера, на прочных достоинствах сдержанности и смирения.

; но мы протянем вам руку, если вы решите разжать кулак.

мы обещаем работать с вами плечом к плечу, чтобы ваши фермы процветали, чтобы текла чистая вода, чтобы накормить голодные рты и поддержать изголодавшиеся умы.

. И мы должны брать на себя эти обязанности не нехотя, а с радостью, твердо зная, что ничто не приносит такого удовлетворения нашей душе, ничто так не формирует наш характер, как полная самоотдача при решении трудных задач.

Такова цена, которую должен платить гражданин, таков обет, который он должен давать.