Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБЩИЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
110.08 Кб
Скачать

Общий психологический практикум

  1. Психологическое исследование

Психологич исслед-е – это способ постижения истины, осуществление которого предполагает осознание и фиксацию цели исслед-я, средств исслед-я и ориентацию исследователя на воспроизводимость результата.

Краткая характер-ка методов исслед-я.

Наблюдение- эмпирический метод психологич исслед-я, состоящий в преднамеренном, систематическом и целенаправленном восприятии психических явлений с целью изучения их специфических изменений в определенных условиях при обязательной естественности этих условий.

Цели наблюд-я: 1. сбор первичной инф-ции. 2.уточнение данных относительно внешней представленности того или иного феномена.

Виды наблюд-я: 1.объективное (наблюдаемый+наблюдатель) и субъектиное(интроспекция).

2. непосредственное (проводит сам наблюдатель), опосредованное (используются результаты, полученные ранее, н-р, видео, разговор)

3.открытое (наблюдаемые знают о наблюдении), скрытое (зеркало Гейзела)

4. включенное (наблюдатель взаимодействует с наблюдаемым), невключённое -наблюдает со стороны.

5. систематическое (сплошное-это регулярное наблюд-е в течении определенного периода или когда фиксируются все проявления психической деят-ти, 6-7раз), несистематическое (выборочное-наблюдается какой-либо один психич. процесс или какое-либо одно психич. явление)

6. долговременное, кратковременное

7. каузальное (причинное- это наблюд-е отдельных случаев, которые имеют какой-либо интерес), эпизодическое (фиксируются отдельные факты повед-я)

8. внешнее («со стороны»), внутреннее («самонаблюд-е»)

Эксперимент – метод сбора эмпирической инфор-ции в спец. созданных условиях, обеспечивающих наиболее активное проявление психич. ф-ций являющихся предметом познания.

Цель: установление связей между отдельными психич. функциями и выход на закономерности.

Виды: 1. лабораторный: бланковый, аппаратурный, моделирующий

2.естественный – естественные условия для испытуемого: 2.1.полевой –наиболее приближенный к естественным условиям, проводится для изучения связи между реальными переменами в повседневной жизни. 2.2. соц-психологический- предполагает психологич изучение соц. процессов и динамики.

И лабор. и естеств. экспер-т могут быть констатирующим (направлен на установление фактического состоянияи уровня тех или иных особенностей психич. развития к моменту проведения исследований) и формирующим (направлен на изучение психич. явления непосредственно в процессе активного формирования тех или иных психических особенностей)

3. поисковый – проводится, когда неизвестно существует ли причинная связь между зависимыми и независимыми переменными

4. критический – проводится для того, чтобы одновременно проверить все возможные гипотезы

5. пилотажный – проводится как пробный, позволяет скорректировать ход эксперимента и устранить грубые ошибки

6. квазиэксперимент – исслед-е направлено на проверку причины и следствия, но при этом не достигается полнота контроля над независимой переменной или происходит ее смешение с др. переменными

7. идеальный – предполагает изменение экспериментатором только независимой переменной, а зависимая переменная контролируется.

8. реальный- изменяются не только интересующие исследователя переменные, но и ряд других условий.

Беседа – метод сбора фактов о психических явлениях в процессе личного общения. Цели беседы определяются в зависимости от цели иссед-я. Беседа применяется как дополнител. метод в ходе экспер-та, на начальных этапах и на этапах знакомства с испытуемым.

Виды: 1.стандартизированная – ведется по заранее приготовленному плану вопросов

2. нестандартизированная – вопросы задаются в любом порядке

3. клиническая – направлена на изучение целостной личности и индивидуально-личностных особенностей

4. интервью – это целенаправленный опрос.

Анкетирование- метод сбора исследовательских данных, основанный на опросе с помощью анкет. Анкета – объединенная единым исследовательским замыслом система вопросов, направленная на выявление количественно-качественных харак-к предметов, анализа психики чел-ка.

Тестирование – стандартизированное испытание, предназначенное для установления количественных и качественных индивидуально-психологич. Различий. Тест – кратковременное задание или система заданий, выполнение которого может служить показателем уровня развития некоторых психич. ф-ций и которое позволяет с известной вероятностью определить актуальный уровень развития у индивида необходимых навыков, знаний, личностных характеристик

Виды: 1. по форме – индивидуальные и групповые; устные и письменные; бланковые, аппаратурные, предметные и компьютерные; вербальные и невербальные

2. по содержанию – тесты интеллекта, спец. способностей, достижений, личности.

Контент-анализ – количественный метод, предполагающий оценку ряда компонентов информационного носителя, которая может быть дополнена различными качественными классификациями и выявлением тех или иных структурных закономерностей.

Цель: выявление тех аспектов содержания текста, документа или другого информац. носителя, которые не обнаруживаются на поверхности

Объекты контент-анализа: 1. официальная, личная документация (письма, автобиографии, дневники)

2. материалы групповой коммуникации (записи разговоров, стенограммы)

3. произведения искусства, книги, эссе, мифы, материалы СМИ

4. ответы на открытые вопросы анкет и интервью, резул-ты проективных методик

5. качественные харак-ки личности развернутой экспертной оценки

Применение: 1. Исслед-е индивидуального сознания культурных различий специфики психического склада тех или иных соц. групп. 2. Выявление соц. типов личности, характерного и общего в биографиях представителей разных соц. групп в различные эпохи и периоды. 3. концентрация внимания исследователя на тех признаках текста, которые свидетельствуют о позиции, состоянии или намерениях автора, определение эмоционал. окрасок и тональности публикаций. 4. определение отношения СМИ к лидерам, фирмам, организациям, определенным событиям, выявление политич. и экономич. ориентации СМИ. 5. выявление преобладающих информацион. потоков и способов подачи материала. 6. обнаружение заложенных в текст ценностей, установок, моделей поведения. 7. установление авторства текста по имеющимся образцам. 8. автоматическое реферирование текста.

Этапы психологич-го исслед-я.

1. изучение состояния проблемы, постановка проблемы, выбор объекта и предмета исслед-я, обзор, имеющихся по этой проблеме, публикаций. Объект- то, на что направлен процесс познания (чел-к, группа людей, животное). Предмет- свойство, стороны, отношения реальных объектов, рассматриваемые в определенных исторических условиях (психика, поведенческие проявления, отношения)

2. разработка или уточнение исходной исследовательской концепции построения модели интересующего явления и выдвижение гипотез. Гипотеза – это научное предположение, вытекающее из теории, которое еще не подтверждено и не опровергнуто.

3. планирование исслед-я, определение цели и задач, выбор методов и методик.

4. сбор информации и фактуальное описание (-это упорядоченное представление в совокупности научных фактов)

5. обработка эмпирических данных

6. описание и представление результатов исслед-я

Осн. способы фиксации первичных данных.

Протокол - определенный документ, в котором регистрируются первичные данные наблюдения - идентификаторы событий и моментов времени. Формализованные протоколы стандартизированного наблюдения м.б. обработаны с помощью количественных методов (например, контент-анализ).

Дневник -служит для описания внутреннего мира и происходящих в нем изменений, регистрации внешних событий, которые тесно связаны с мыслями, чувствами и наблюдениями.

Самоотчет - отчет чел-ка перед самим собой в выполненных действиях, поступках, деяниях, осознание им посредством анализа собственных чувств, переживаний, влечений, их смысла и значения для себя и своего окружения как в данный момент, так и в другие моменты времени: прошлом и будущем. Самоотчет обычно включает нравственную оценку собственных действий и опирается на самонаблюдение.

Простейшие способы математ. обработки

Меры центральной тенденции – это число, характеризующее выборку по уровню выраженности измеренного признака.

Мода – это такое значение из множества измерений, которое встречается наиболее часто

Медиана – это такое значение признака, которое делит упорядоченное множество данных пополам так, что одна половина всех значений оказывается меньше медианы, а вторая больше

Среднее арифметическое – определяется как сумма всех значений измеренного признака, деленное на кол-во суммированных значений

Квантиль – это точка на числовой оси измеренного признака, которая делит всю совокупность упорядоченных измерений на 2 группы с известным соотношением их численности.

Процентиль (Р) – это 99 точек значений признака, к-ые делят упорядоченные по возрастанию множество наблюдений на 100 частей равных по численности.

Квартиль(Q) – это 3 точки значения признака, к-ые делят упорядоченное по возрастанию множество наблюдений на 4 равные части.

Квинтиль (К) – существуют 4 характер-ки, к-ые делят всю совокупность на 5 одинаковых групп по количеству элементов, содержащихся в данной группе.

Дециль (Д) –существует 9 характер-к, к-ые делят всю выборку на 10 одинаковых групп по количеству элементов, содержащихся в данной группе

Меры изменчивости применяются для численного вырадения величины межиндивидуальной вариации признака:

1. Размах (R) – это разность между MAX и MIN значениями признака в выборке Формула:

2. Дисперсия (Дх)– это мера изменчивости для метрических данных, к-ая характеризует степень рассеивания отклонения значений элементов выборки от своего среднего, чем меньше данная величина, тем однородней между собой элементы выборки Формула: Дх=сумма (Хi – Mx) в квадрате / n-1

Стандартное отклонение (средне квадратичекое, σх)- это положительное значение квадратного корня из дисперсии. Формула: σх= √ Дх

3. Асимметрия (As)– это степень отклонения графика распеределения частот от симметричного вида относительно среднего значения. As=сумма Zi в кубе / n

4. Эксцесс (Eх)– это мера плосковершинности или остроконечности графика распределения измеренного признака. Ех= сумма Zi в четвертой степени / n - 3

5. Коэффициент вариации (V) использ-ся для сравнения изменчивости двух и более выборок между собой

V= σх / Мх * 100%

Параметрич. и непараметрические статистические критерии, используемые для анализа данных.

Статистич критерий - строгое математич правило, по которому принимается или отвергается та или иная статистическая гипотеза с известным уровнем значимости.

Параметрические критерии- критерии, включающие в формулу расчета параметры распределения, т.е. среднее и дисперсии (t-критерий Стьюдента, F-критерий Фишера)

Непараметрические критерии – критерии, не включающие в формулу расчета параметры распределения и основаны на оперировании частотами или рангами (Q-критерий Розенбаума, U-критерий Манна-Уитни, Т-Критерий Вилкоксона, Критерий Пирсона, Критерий Колмогорова-Смирнова)

Способы представления данных: текстовые и графические.

Представление данных в таблицах, графиках, диаграммах

Количественные и качественные способы обработки данных

Количественная обработка – это работа с измеренными характеристиками изучаемого объекта, его «объективированными» свойствами. Направлена в основном на формальное, внешнее изучение объекта, В количественном исследовании доминирует аналитическая составляющая познания, что отражено и в названиях количественных методов обработки эмпирического материала: корреляционный анализ, факторный анализ и т. д. Реализуется количественная обработка с помощью математико-статистических методов.

Качественная обработка представляет собой способ проникновения в сущность объекта путем выявления его неизмеряемых свойств. Направлена преимущественно на содержательное, внутреннее его изучение. Преобладают синтетические способы познания. Обобщение проводится на следующем этапе исследовательского процесса – интерпретационном. При качественной обработке данных главное заключается в соответствующем представлении сведений об изучаемом явлении, обеспечивающем дальнейшее его теоретическое изучение. Обычно результатом качественной обработки явл интегрированное представление о множестве свойств объекта или множестве объектов в форме классификаций и типологий. Качественная обработка в значительной мере апеллирует к методам логики.

Количественный анализ без последующей качественной обработки бессмыслен, т.к сам по себе не приводит к приращению знаний, а качественное изучение объекта без базовых количественных данных в научном познании невозможно.