Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по Р.Т..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
256.51 Кб
Скачать

http://www.mediagram.ru/netcat_files/108/110/h_fae093eee8d17d071e7189a06da2ce9b

http://www.gpntb.ru/win/inter-events/crimea2003/trud/tom3/posl2/Doc36.HTML

http://www.mediaeducation.ru/pub/bondarenko_1/analiz_000.htm

http://ekolan9.narod.ru/U4ilki/Shuvalova/DOP-OBRA3.htm

1. Понятие о «педагогической технологии». Ее отличие от дидактики и методики обучения.

«Педагогическая технология – это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя» 

Понятие "педагогическая технология" может рассматриваться в трех аспектах:

  • научном - как часть педагогической науки, изучающая и разрабатывающая цели, содержание и методы обучения и проектирующая педагогические процессы;

  • процессуальном - как описание (алгоритм) процесса, совокупность целей, содержания, методов и средств достижения планируемых результатов обучения;

  • деятельностном - осуществление технологического (педагогического) процесса, функционирование всех личностных, инструментальных и методологических педагогических средств.

Критерии технологичности педагогической технологии. Любая педагогическая технология должна удовлетворять основным методологическим требованиям - критериям технологичности, которыми являются: концептуальность;системность;управляемость;эффективность;воспроизводимость.Концептуальность педагогической технологии предполагает, что каждой педагогической технологии должна быть присуща опора на определенную научную концепцию, включающую философское, психологическое, дидактическое и социально-педагогическое обоснование достижения образовательных целей.Системность означает, что педагогическая технология должна обладать всеми признаками системы:логикой процесса, взаимосвязью его частей, целостностью.Управляемость предполагает возможность диагностического целеполагания, планирования, проектирования процесса обучения, поэтапной диагностики, варьирования средств и методов с целью коррекции результатов.Эффективность, указывает на то, что современные педагогические технологии существуют в конкурентных условиях и должны быть эффективными по результатам и оптимальными по затратам, гарантировать достижение определенного стандарта обучения.Воспроизводимость - подразумевает возможность применения (повторения, воспроизведения) педагогической технологии в других однотипных образовательных учреждениях, другими субъектами.

Дидактика– это теория образования в целом. В свою очередь, педагогическая технология является частью понятия дидактики и заключается в конкретном научно обоснованном, специально организованном обучении, которое направлено на достижение конкретной цели обучения, воспитания и развития обучаемого.

В процессе реализации технологии обучения строится конкретная деятельность преподавателя и обучаемого с использованием технических средств обучения и без их помощи.

Согласно документам ЮНЕСКО технология обучения является системным методом создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, перед которыми стоит задача оптимизировать формы образования.

Мы видим технологию обучения с двух сторон. С одной стороны, это совокупность методов и средств переработки, представления, изменения информации, а с другой – это воздействие преподавателя на учащегося во время обучения с использованием необходимых технических или информационных средств.

Возникает термин «образовательные технологии», который является более емким, чем технология обучения. Это связано с тем, что он заключает в себе еще и воспитательный аспект, который связан с формированием и развитием личностных качеств обучаемых.

Так как технология обучения связана с набором содержательных и процессуальных характеристик, информатизация образования связана с расширением понятия в сторону проектирования и системного анализа процесса обучения.

Дадим определение термина «технология обучения».

Технология обучения– это способ реализации содержания обучения, предусмотренного учебными программами, представляющий систему форм, методов и средств обучения, обеспечивающую наиболее эффективное достижение поставленных целей.

В технологии обучения содержание, методы, средства обучения находятся в непрерывном взаимодействии. Педагогическое мастерство преподавателя состоит в том, чтобы выбрать нужное содержание, применять оптимальные методы, средства обучения, что должно быть в соответствии с программой и поставленными педагогическими задачами.

1.1 Роль и место педагогических технологий в дополнительном образовании детей.

Одним из шагов изменения содержания образования является разработка и создание информационных (компьютерных) технологий. В нашей стране, несмотря на экономические трудности и отсутствие должного финансирования, в системе образования идет активное освоение информационных технологий и активные попытки применить их в учебном и образовательном процессах.

Новые информационные технологии - это педагогические технологии сегодняшнего дня, дающие возможность учащимся по-новому представлять изучаемый материал, систематизировать его. Для учителя - это расширение возможности применения на уроке наглядности (или при локальной сети в кабинете, или при помощи мультимедийного проектора). Новые информационные технологии ведут педагогику к эпохе деятельностно-ценностной парадигмы образования и единого глобального образовательного сообщества. Особенностью фактологической стороны содержания образования является многократное увеличение «поддерживающей информации», наличие компьютерной информационной среды, включающей на современном уровне базы информации, гипертекст и мультимедиа, микромиры, имитационное обучение, электронные коммуникации (сети), экспертные системы.

Информатизация образования, основанная на использовании средств информационных технологий, направлена на интенсификацию процесса обучения, реализацию идей развивающего обучения, совершенствование форм и методов организации учебного процесса, обеспечивающих переход от механического усвоения фактологических знаний к овладению умением самостоятельно приобретать новые знания. Главной отличительной особенностью этой технологии обучения является применение компьютера в качестве динамично развивающегося средства обучения, что кардинально меняет систему форм и методов преподавания.

Психолого-педагогические аспекты информатизации учебного процесса разнообразны и многоплановы.

1. Мотивационный аспект. Использование средств новых информационных технологий позволяет усилить мотивацию учения благодаря не только новизне работы с компьютером, которая сама по себе способствует повышению интереса к учебе, но и возможности регулировать предъявление задач по трудности, поощряя правильные решения, не прибегая при этом к нравоучениям и порицаниям. Обучающийся получает возможность довести решение любой учебной задачи до конца, поскольку ему оказывается необходимая помощь, а если используется наиболее эффективные обучающие системы, то ему объясняется решение, он может обсудить его оптимальность и тупиковые ходы. Компьютер может влиять на мотивацию учащихся, раскрывая практическую значимость изучаемого материала, предоставляя им возможность проявить оригинальность, поставив интересную задачу, задать любые вопросы и предложить любые решения. Что же касается занимательности как источника мотивации учения, то возможности компьютера здесь поистине неисчерпаемы.

2. Учет индивидуальных особенностей и активизация учебного процесса. Применение средств новых информационных технологий в учебном процессе позволяет индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения, реализуя интерактивный диалог, предоставляя возможность самостоятельного выбора режима учебной деятельности и компьютерной визуализации изучаемых объектов. Индивидуальная работа за компьютером создает условия комфортности при выполнении, предусмотренных программой: каждый работает с оптимальной для него нагрузкой, так как не чувствует влияния окружающих.

3. Расширение возможностей предъявления учебной информации. Использование возможностей информационных технологий позволяет не только воссоздавать реальную обстановку деятельности, но и показывать процессы, которые в реальности не могут быть замечены. Предъявляемая учащимся информация и возможности ее изучения постоянно расширяются благодаря развитию интерактивных компьютерных систем: мультимедийных технологий, подключающих комплексное (текст, звук, цвет, объем, анимация и сенсорика) восприятие информации; телекоммуникаций, позволяющих расширить границы того социального окружения, в рамках которого осуществляется познавательное развитие; искусственного интеллекта, поднимающего уровень обучения до сознательного эксперимента и исследования.

4. Изменение форм и методов учебной деятельности. Наличие программно-методического обеспечения, ориентированного на поддержку преподавании определенных учебных предметов, объектно-ориентированных программных систем (текстовые, графические, музыкальные редакторы, электронные таблицы и др.), предназначенных для формирования культуры учебной деятельности и информационной культуры, систем искусственного интеллекта (базы знаний, экспертные обучающие системы), предназначенных для организации процесса самообучения, а также учебного и демонстрационного оборудования позволяет организовать в учебном процессе информационно-учебную, экспериментально-исследовательскую деятельность, обеспечить возможность самостоятельной учебной деятельности и предметной деятельности со средствами новых информационных технологий. Так, текстовый редактор со встроенными словарями синонимов и омонимов, средствами проверки правописания один из мощнейших учебных инструментов - неизбежно влечет изменения в содержании и методах обучения языку и литературе. Изменение устоявшихся традиционных форм и методов учебной деятельности, направленное на совершенствование образовательного процесса, вовлекает в свою сферу как отдельного индивида, так и группу, преподавательский коллектив, что фактически способствует созданию новой педагогики.

5. Контроль за деятельностью учащихся. При работе на компьютере каждый может обдумывать ответ столько времени, сколько ему необходимо; снимается вопрос о субъективной оценке знаний при опросе, так как оценку выставляет компьютер, подсчитывая количество верно выполненных заданий; происходит мгновенный анализ ответа, что дает возможность опрашиваемому либо утвердиться в своих знаниях, либо скорректировать неверно введенный ответ, либо обратиться за помощью к преподавателю. Таким образом, компьютер позволяет качественно изменить контроль за деятельностью обучающихся, обеспечивая при этом гибкость управления учебным процессом.

Особенность современного педагогического процесса состоит в том, что центр тяжести при использовании новых информационных технологий постепенно переносится с преподавателя на обучающегося, который активно строит свой учебный процесс, а функция преподавателя - поддержать обучающегося в его деятельности: способствовать его успешному продвижению в море учебной информации, облегчить решение возникающих проблем, помочь освоить большую и разнообразную информацию.

В качестве источников информации в последнее время все большее место в информационном обеспечении человека начинают играть средства глобальной телекоммуникационной сети Интернет. С появлением возможности общения образовательных учреждений через телекоммуникационные сети в системе образования создаются и функционируют серверы учебного назначения, таким образом процесс обучения современного человека не заканчивается в школе, лицее, колледже или вузе – он становится непрерывным.

Система непрерывного образования – это насущная потребность каждого человека и общества в целом. Поэтому уже в настоящее время развиваются различные формы получения непрерывного образования. Возникает необходимость не только в очном, но и дистанционном образовании, при которой целенаправленное опосредованное взаимодействие обучающегося и преподавателя осуществляется на основе информационных технологий.

Таким образом, в связи с применением современных компьютерных и телекоммуникационных технологий в сфере образования происходят существенные изменения в преподавательской деятельности, месте и роли преподавателя в учебном процессе, его основных функциях.

2.1,2 особенности содержания и методики образовательного процесса детского объединения дополнительного образования.Формы детских объединений.

Содержание учебной деятельности обязательно должно включать два взаимодополняющих направления - теоретическую и практическую подготовку детей в определенном виде творческой деятельности.

Теоретическая подготовка является одной из важнейших составляющих подготовки детей в определенном виде творческой деятельности: именно в процессе изучения теории «предмета» учащиеся имеют возможность получить максимум информации, не только расширяющей их общий и специальный кругозор, но и позволяющей на определенном этапе обучения перейти с репродуктивного уровня работы к самостоятельной деятельности, а затем - на продуктивный (творческий) уровень.

Несомненно, теоретическая подготовка детей для педагога дополнительного образования значительно сложнее в организации: • нужно выделить наиболее значимый в образовательном процессе содержательный материал (т. к. «переизбыток» информации также вреден для восприятия ребенка, как и недостаток); • затем отобранное содержание требует аккуратной «дозировки» для каждого учебного занятия, сохранения последовательности его изучения; • необходимо «перевести» профессиональное содержание «предмета» в доступную для детей данного возраста информацию, не переходя при этом на уровень примитивизма (т. е. замены специальной терминологии другими «понятными для детей» словами); • следует подобрать (а зачастую изготовить самостоятельно) необходимые дидактические пособия, позволяющие сделать теоретическую часть занятия максимально содержательной, результативной и эффективной без увеличения ее продолжительности ; • изученный теоретический материал требует постоянного повторения, т. е. активизации в памяти учащихся необходимых знаний.Но все названные сложности в организации теоретической подготовки детей следует рассматривать как практические советы и ориентиры к действию, а не «непреодолимые препятствия».

Попробуем выделить некоторые наиболее важные содержательные аспекты в теоретической подготовке учащихся детского объединения дополнительного образования: • основные этапы истории становления и развития данного вида деятельности, его современное состояние; • направления и стили, жанровое разнообразие; • выдающиеся деятели прошлого и настоящего; • специальная терминология; • инструменты и материалы; • основные технические приемы, технология; • требования и правила в данном виде деятельности; • возможности получения профессиональной подготовки; • области применения полученных знаний и умений.

Методика теоретической подготовки. Для того, чтобы сделать теоретическую подготовку учащихся детского объединения дополнительного образования максимально результативной и эффективной, необходимо: 1. выделить из достаточно большого объема теоретических знаний, имеющегося в каждой области творческой деятельности, только самое необходимое для обучения детей (постарайтесь не «перегружать учебный процесс излишней «теоретизацией»); 2. если теоретического материала по конкретной теме много, то разделить его на несколько частей и изложить в ходе нескольких учебных занятий; 3. продумать процесс объяснения нового материала - подобрать понятные детям данного возраста слова, провести аналогии между изучаемыми понятиями и имеющимися у детей знаниями и жизненным опытом, выстроить определенную логику в изложении; 4. при объяснении теории использовать больше наглядных материалов (это помогает активизировать у детей дополнительные анализаторы); 5. прежде чем перейти от теории к практике, предложить детям 1-2 «тренировочных» задания, закрепляющих изученный теоретический материал; 6. практическую работу подобрать таким образом, чтобы дети использовали полученные теоретические знания (тогда у них не будет представления о «независимости» друг от друга теории и практики); 7. изученный теоретический материал «закрепить» (проговорить основные содержательные аспекты вместе с детьми) в конце учебного занятия, на следующих 2-3 занятиях обязательно повторить пройденное, а по окончании изучения каждой темы проверить, что запомнили учащиеся.

Практическая подготовка - основная составляющая учебной деятельности детского творческого объединения, т. к. главным принципом дополнительного образования детей является его практико-ориен-тированная направленность. Но практическая подготовка учащихся детского творческого объединения не может быть «необъятной» (т. е. спонтанно рождаться в голове педагога в ходе учебного процесса), а требует четкой определенности в содержании и организации.

Попробуем выделить основные содержательные аспекты практической подготовки детей: • основные технические приемы работы (ведь в каждом виде творческой деятельности есть своя «техника»); • знакомство с разным материалом (техническим, жанровым, стилистическим и т. д.); • освоение технологического процесса (последовательности и взаимосвязанности различных действий); • специальные тренинговые и об-щеразвивающие упражнения; • подготовка и презентация «продуктов» самостоятельной (или совместной с педагогом) продуктивной деятельности учащихся (изделий, моделей, танцев, спектаклей и др.).

Методика практической подготовки. Для того, чтобы дети полноценно освоили практическую составляющую учебной деятельности, необходимо: 1) подобрать общеразвивающие упражнения (физические, интеллектуальные и т. д.) с учетом особенностей конкретных детей, что позволит скорректировать их недостатки, препятствующие освоению данного вида деятельности; 2) составить комплекс специальных тренировочных заданий и упражнений, сориентированных на развитие общих, специальных и творческих способностей каждого учащегося; 3) освоение техники данного вида деятельности начинать с самых легких приемов, с дальнейшим постепенным усложнением (желание педагога научить детей «всему и сразу», получить быстрый результат может привести к обратному эффекту - неточно освоенные практические умения будут препятствовать дальнейшему обучению); 4) все освоенные в ходе подготовительной работы умения обязательно использовать в продуктивной практической деятельности или, хотя бы, провести аналогии между тре-нинговыми упражнениями и выполнением практических заданий; 5) каждую начатую ребенком (детьми) практическую работу обязательно довести до результативного конца - концертного или спортивного выступления, выставочного показа и т. д.; 6) для практической работы выбирать тематику или форму максимально актуальную в реальной жизни конкретных учащихся; 7) не торопиться с «внешним» показом результатов практической работы до тех пор, пока педагог не будет уверен в достаточном уровне ее выполнения («сырые» выступления или выставочные работы наносят вред педагогическому процессу).