Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология пособие.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
434.69 Кб
Скачать

Глава 1. Экология как наука

1.1. Что такое экология

В настоящее время слово «экология» стало очень попу­лярным; наиболее часто его употребляют, говоря о природе и ее неблагополучном состоянии. Слово «экология» стало обязательным термином у политиков, журналистов, социо­логов, педагогов, психологов, деятелей культуры. Этот тер­мин употребляется в сочетании с такими словами, как семья, общество, город, культура, педагогика, психология, воспитание и т.д.

Что же такое экология?

Термин «экология» образован от двух греческих слов «01ко8» — дом, жилище, местообитание и «1о§оз» — наука, что означает дословно «наука о доме, о местообитании».

В науку термин ввел немецкий биолог Эрнст Геккель (1834—1919) в 1866 году для обозначения биологической науки, изучающей взаимоотношения организмов с окружа­ющей средой. Во 2-м томе своей книги «Всеобщая морфоло­гия организмов» Э. Геккель дал следующее определение экологии как науки: «Под экологией мы понимаем общую науку об отношениях организмов с окружающей средой, ку­да мы относим в широком смысле все «условия существо­вания». Они частично органической, частично неоргани­ческой природы; но как те, так и другие... имеют весьма большое значение для форм организмов, так как они при­нуждают их приспосабливаться к себе».

На русском языке слово «экология» впервые было упо­мянуто в кратком изложении «Общей морфологии» Э. Гек-келя — небольшой книжке, вышедшей в 1868 году под ре­дакцией И.И. Мечникова.

Э. Геккель предложил термин «экология» для применения его исключительно в сфере биологических наук, главным об­разом зоологии. Долгое время этот термин использовался только в зоологии и был мало известен даже среди ученых других биологических специальностей. И только с 20—40-х годов нашего века экология стала целостной, самостоятель­ной научной дисциплиной.

Интересна эволюция понятия «экология». В словаре Э.А. Брокгауза и И.А. Ефрона в 79 полутоме, вышедшем в свет в 1904 г., экология связывается собственно со строи­тельством «домов» животных и сопровождается следую­щим определением: «эйкология или ойкология часть зо­ологии, занимающая собою сведения касательно жилищ животных, то есть нор, гнезд, логовищ и т.п.».

И.А. Шамилева

ЭКОЛОГИЯ

Глава 1.

ЭКОЛОГИЯ КАК НАУКА

В Энциклопедическом словаре (издание БСЭ, 1955) эко­логия определена как «наука о взаимных влияниях орга­низма (животного или растения) и окружающей среды», а в Энциклопедическом словаре (издание БСЭ, 1964) дано более широкое определение, однако экология все еще фигуриро­вала как раздел зоологии и ботаники. Таким образом, в пер­вой половине XX века экология не выходила за рамки чисто биологических исследований.

Во второй половине XX века происходит своего рода «эко­логизация» современных наук. В 60—70-е годы резко воз­растает общественный интерес к состоянию окружающей среды в связи с неблагоприятными для человечества послед­ствиями ее загрязнения и истощения природных ресурсов.

На Первой Международной конференции по оценке сос­тояния окружающей среды, созванной по инициативе ООН в Стокгольме (Швеция) в июне 1972 г., был остро поставлен вопрос об угрожающем экологическом состоянии окружаю­щей человека природной среды и о необходимости в первую очередь изучать экологию самого человека. Среди естест­венных наук экология впервые включает в свое содержание интересы человека, вопросы об улучшении условий жизне­деятельности людей. Задачи экологии значительно расши­ряются, и она выходит за пределы только биологических наук.

В современном виде экология охватывает очень широ­кий круг вопросов и тесно переплетается с социальными, техническими и гуманитарными науками. Экология рас­сматривается как универсальная, фундаментальная, комп­лексная наука, бурно развивающаяся и имеющая большое практическое значение для всех жителей планеты.

Существует несколько различных толкований содержа­ния этого термина:

  • экология — одна из биологических наук, изучающих живые системы в их взаимодействии со средой обитания;

  • экология — комплексная наука, синтезирующая дан­ные естественных и общественных наук о природе и ее вза­имодействии с обществом;

  • экология — особый общенаучный подход к исследова­нию проблем взаимодействия организмов, биосистем и сре­ды (экологический подход);

  • экология — совокупность научных и практических проблем взаимоотношений человека и природы (экологи­ческие проблемы).

Наконец, экология в широком смысле теперь рассматри­вается не только как система наук, а как нечто большее — это мировоззрение.