Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение об ОСЭБ от 23.10.2007 _515-2425.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
52.74 Кб
Скачать

4

Приложение

к решению городского совета

от 23.10.2007 № 5/15-2425

ПОЛОЖЕНИЕ

об Общественном совете экологической безопасности при

Мариупольском городском совете

  1. Общие положения.

1.1.Общественный совет экологической безопасности при Мариупольском городском совете (далее - ОСЭБ) является координационным, консультативно-совещательным, рекомендательно-экспертным органом, который образуется с целью обеспечения участия общественности в процессе подготовки, принятия и реализации решений об окружающей природной среде.

1.2.В своей деятельности ОСЭБ руководствуется Конституцией Украины, Законом Украины «Об охране окружающей природной среды», иными законодательными и подзаконными нормативно-правовыми актами, настоящим Положением.

1.3.ОСЭБ осуществляет свою деятельность на основе принципов законности, добровольности, гласности, справедливости, ответственности и равноправия его членов.

1.4.Решения ОСЭБ, принятые в пределах его компетенции, носят рекомендательный характер и являются обязательными к рассмотрению органами местного самоуправления, их должностными лицами, и учитываются при подготовке решений городского совета, его исполнительного комитета , а также распоряжений городского головы.

1.5.ОСЭБ имеет право инициировать перед постоянной депутатской комиссией городского совета по вопросам охраны здоровья населения, санитарному состоянию и экологии города проведение общественных слушаний по приоритетным проблемам обеспечения экологической безопасности населения, а также вносить предложения и рекомендации, предлагать экспертные обоснования органам местного самоуправления.

2. Цель и приоритетные задачи Общественного совета экологической безопасности.

2.1.Основная цель ОСЭБ – содействовать улучшению состояния окружающей природной среды города Мариуполя.

2.2.Приоритетные задачи ОСЭБ:

2.2.1.Содействие охране окружающей природной среды города Мариуполя.

2.2.2.Обеспечение учета мнения общественности в процессе подготовки и принятия, реализ ации и контроля исполнения местных нормативно-правовых управленческих решений, направленных на охрану рациональное использование окружающей природной среды.

2.2.3.Содействие формированию системного экологического и правового сознания населения.

2.2.4.Содействие гражданам в реализации конституционного права на свободный доступ к информации о состоянии окружающей природной среды, на защиту в суде, в случае нарушения их прав.

2.2.5.Содействие совершенствованию механизма диалога между субъектами экологической безопасности, конструктивного взаимодействия и сотрудничества общественности с органами государственной власти, местного самоуправления, научными и образовательными организациями, средствами массовой информации, промышленными и другими предприятиями, учреждениями и организациями, деятельность которых связана с охраной или использованием окружающей природной среды.

  1. Основные направления деятельности Общественного совета экологической безопасности.

3.1.Участие в разработке рекомендаций и предложений по актуальным экологическим проблемам, организация общественных слушаний и общественной экспертизы инвестиционных и других проектов и программ, приоритетных для экологической безопасности населения города Мариуполя.

3.2.Изучение общественного мнения и предоставление обобщённых выводов и предложений органам местного самоуправления по сути изучаемых проблем и вопросов, которые касаются охраны и использования окружающей природной среды.

3.3.Содействие формированию местной системы общественного контроля над соблюдением национального природоохранного законодательства.

3.4.Участие в организации открытого процесса коммуникации и взаимодействия, с использованием форм и методов диалога и конструктивного сотрудничества, между органами местного самоуправления и общественностью, средствами массовой информации, промышленными предприятиями, субъектами малого и среднего бизнеса по проблемам окружающей природной среды города Мариуполя.

3.5.Организация издания учебно-методических, информационных, аналитических материалов, которые отражают различные аспекты природоохранной деятельности, пропаганда положительного опыта в решении экологических проблем.

3.6.Координация инициативной деятельности и содействие в реализации научно-практических исследований и проектов, которые направлены на самостоятельное и практическое решение местных проблем охраны и оздоровления окружающей природной среды.

3.7.Содействие последовательному и системному переходу города Мариуполя на принципы устойчивого развития.

3.8.Содействие внедрению современной целостной системы экологического образования (дошкольного, школьного, высшего и для работающей молодёжи) с привлечением к практическому решению локальных экологических проблем.

3.9.Координация деятельности всех заинтересованных сторон территориальной общины, направленной на последовательное формирование основ местной системы раздельного сбора твёрдых бытовых отходов.

3.10.Систематическое информирование общественности о результатах своей деятельности, принятых решениях и их выполнении.