Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пед.маст..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
65.02 Кб
Скачать

16. порівняльна характеристика суб’єкт-обєктних та об’єкт-субєктних взаємовідношень вчителя та учня

Суб’єкт-обєктний – учитель относится к ученику как к обьекту, который показывает определенный результат

Обьект-субьектный – формируются доверительные отношения, оцениваются личностные характеристики ученика

17. умови професійного самовдосконалення

  1. знание социальных требований и ожиданий общества к личности и профессиональным качествам педагога

  2. оценка своих личностных и профессиональных качеств, сравнение с эталонными

  3. установка на развитие и приобретение недостающих качеств,свойств,умений,знаний

  4. выработка способов преодоления недостатка.

18. етапи професійного самовдосконалення

  1. этап самопознания и самооценки

  2. этап самопрограммирования(планирования работы над самим собой)

  3. реализация программы

  4. контроль

19. методи самовиховання в системі професійної підготовки педагога,тренера

этап самопознания и самооценки:

м. самонаблюдение – фиксация и анализ поступков за определенный промежуток времени

м. самоиспытание – испытание профессиональных знаний , способностей,культуры в процессе деятельности

м. самоанализ- процесс оценки,критического анализа фактов,событий.

этап самопрограммирования:

самообязательства, личные планы- составляется план качеств,на которые нужно обратить внимание

этап реализации программы:

м. самоинструкция- сознательное регулирование своего педагогического поведения,заранее предусматривая свои действия в той или иной ситуации

м. самоубеждение – сознательная установка на самосовершенствование,дискуссия с самим собой,взвешивая все за и против,человек устанавливает для себя истину или принимает ту идею,которой руководствуется в дальнейшем поведении

м. самовнушение – это способ саморегуляции психических состояний посредством словесных воздействий

м. самопринуждение – волевое воздействие на себя с целью реализации плана самосовершенствования

этап контроля:

м. самооценка – оценка личностью самой себя, своих возможностей,качеств.самооценка относится к ядру личности и является важным регулятором поведения

м. самоконтроль проявл.в оценке своих действий,эмоций,поведения и анализе их последствий

м. саморегуляция – управление собственным психическим состоянием и поведением с тем,чтобы потимальным образом действовать в сложных пед-ких ситуациях.

20.Використання елементів театральної педагогіки у вдосконаленні педагогічної майстерності

Опіт театральной педагогіки показівает что благодаря тренінгам можно научится культуре движения,владеть течением мысли,владеть тактикой и стратегией педагог. Мышления. Перед уроком надо представить себе,проиграть в воображении содержание своїх предстоящих действий: логический ход размышлений, образы и понятия,средства и способы их представления,эмоциональные состояния и необходимые внутренние уловия эффективного педагогического процесса.

21.Поняття про соціальну перцепцію та емпатію

Перцепція- умение тонко дифференциировать мисику, пантомиму, определять по ним различные психические и физические состояния ученика, внимание,інтерес,утомление

Эмпатия – способность к эмоциональной сопричасности, сочуствию и сопереживанию

22.Методі самовиховання педагогічної спостережливості

Педагогическая наблюдательность - способность сенсорной организации, базирующейся на ощущении и восприятии, предусматривающая хорошо развитый зрительный анализатор, высокую абсолютную и относительную чувствительность и дающая возможность учителю отобрать наиболее существенные характеристики, которые указывают на индивидуальную особенность учащихся.

Учитель должен уметь:

во внешнем поведении или в самой внешности ребенка увидеть его внутреннее псих состояние и особенности; дифференциировать признаки, благодаря которым ребенок проявляет себя внешне; ощущать интерес ребенка как объекта восприятия и наблюдения на основе чего формируется избирательность восприятия, быстро приобретается опыт наблюдения за учеником и осознание его псих состояниие;воспринимать как объект наблюдения не только ученика, но и процесс организации взаимодействия с ним.

23.Зміст виховних функцій педагога тренера

Воспитательная функция обучения состоит в том, что в процессе обучения формируются нравственные и эстетические представления, система взглядов на мир, способность следовать нормам поведения в обществе, исполнять законы, в нем принятые. В процессе обучения формируются также потребности личности, мотивы социального поведения, деятельности, ценности и ценностная ориентация, мировоззрение.

Чтобы оказывать формирующее воздействие на учащихся в обучении, учитель должен, во-первых, анализировать и отбирать учебный материал с точки зрения его воспитательного потенциала, во-вторых, так строить процесс обучения и общения, чтобы стимулировать личностное восприятие учебной информации учениками, вызывать их активное оценочное отношение к изучаемому, формировать их интересы, потребности, гуманистическую направленность.

Содержание физического воспитания включает: совершенствование организма человека предполагает развитие двигательной и костно-мышечной систем, нервной системы, пропорций тела при сохранении и укреплении здоровья человека.

24.Типові помилки в вихованні,їх запобігання

Выделяют несколько типов неправильного воспитания.

Безнадзорность, бесконтрольность – встречается, когда родители излишне заняты своими делами и не уделяют должного внимания детям. В итоге дети предоставлены самим себе и проводят время в поиске увеселений, попадают под влияние «улицы».

Гиперопека – жизнь ребенка находится под бдительным и неустанным надзором, он слышит все время строгие приказания, многочисленные запреты. В результате становится нерешительным, безынициативным, боязливым, неуверенным в своих силах, не умеет постоять за себя, за свои интересы. Постепенно нарастает обида за то, что другим «все дозволено».

Воспитание по «типу Золушки», т. е. в обстановке эмоциональной отверженности, безразличия, холодности. Такая ситуация способствует появлению неврозов, чрезмерной чувствительности к невзгодам или озлобленности детей.

«Жесткое воспитание» – когда за малейшую провинность ребенка сурово наказывают и он растет в постоянном страхе.

Воспитание в условиях повышенной моральной ответственности. Ребенку внушается мысль, что он должен оправдать многочисленные честолюбивые надежды родителей или же на него возлагаются недетские непосильные заботы. В итоге у таких детей появляются навязчивые страхи, постоянная тревога за благополучие свое и близких.

Наиболее благоприятный вариант взаимоотношений родителей с детьми, когда они испытывают устойчивую потребность во взаимном общении, проявляют откровенность, взаимное доверие, равенство во взаимоотношениях, когда родители умеют понять мир ребенка, его возрастные запросы.

Достаточно хороший вариант взаимоотношений – когда родители стараются вникать в интересы детей и дети делятся с ними.

Родителям важно разобраться в мотивах, стремлениях детей, проявляя достаточно уважения к их доводам и аргументам и убедительно раскрывая свои аргументы.