Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 4 Китай в МХ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
133.63 Кб
Скачать

Тема 4: китай в мировом хозяйстве

1. Ресурсный и экономический потенциал КНР.

2.Экономическая реформа в Китае.

3. Внешнеэкономическая политика КНР. Усиление позиции страны в мировом хозяйстве.

4. Основные черты «китайской модели».

1. Ресурсный и экономический потенциал кнр

С 1 октября 1949 г. Китайская народная республика. Форма правления – социалистическая республика.

Площадь КНР – 9,6 млн кв. км.

Население – 1. 380 млрд чел. (2007 г.).

ВВП (ППС) – 10,04 трл долл (2006 г. – по данным ВБ).

Китай – одна из самых обширных стран на земле – 7% суши, третье в мире государство по территории. С самой высокой численностью населения – 1,380 млрд. человек (2007 г.). Причем это одна из немногих стран, где доля численности мужского населения превышает долю женского (51,5% и 48,5% соответственно).

Это многонациональная страна, где проживает страна, 56 различных наций и народностей.

В восточной и юго-восточной частях Китая проживает основное население страны – около 90%. Территории к западу являются мало заселенными и экономически плохо освоенными землями. Там проживают в основном представители некитайских национальностей.

Пятитысячилетняя история Китая представляет собой череду сменяющих друг друга государств, централизованных империй, распадающихся на ряд самостоятельных княжеств и собирающихся вновь. Эти государства проходили несколько этапов развития: подъем, расцвет, спад, кризис, затем государство, приходящее на смену предыдущему, повторяло тот же цикл.

Китайцы – носители культуры самой развитой древней цивилизации. Государство здесь существует не менее 5 тыс. лет. Китай – страна высокой материальной духовной культуры.

Огромное множество научно-технических изобретений и открытий были сделаны в Китае за многие сотни лет до их появления в Европе.

Вплоть до XV века у китайцев был один из самых высоких уровней знаний по сравнению с другими народами мира.

Китай обладает богатыми экономическими ресурсами. Это обусловило его ведущие позиции в мировой экономике как потенциального, перспективного лидера.

Человеческие ресурсы составляют основное богатство страны. В мировой табели о рангах по численности населения Китай лидировал с начала ХХ века. В течение второй половины XX в. население Китая прирастало высокими и устойчивыми темпами. В стране отмечалось три демографические волны, которые отличались значительным приростом населения. Первая вола – 50-е годы ХХ в. (1950-1960 гг.) в течение которых население страны возросло на 117 млн. человек с учетом того, что в конце 50-х годов от голода погибло не менее 40 млн человек. Вторая волна – (1960-1980 гг.), в течение этого периода прирост составил 385 млн. человек. Третья волна – (1980-2000 гг.) – прирост в 240 млн человек. В целом за всю вторую половину ХХ в. население страны возросло в 2,3 раза.

Большое население – это мощный резервуар пополнения рабочей силы, что составляет необходимый базис для экономического роста. Вместе с тем надо учитывать и то, что при таком огромном населении стране будет сложно добиться высоких удельных и качественных характеристик. Если по абсолютному объему ВВП Китай на 2-м месте в мире (в 2007 г. более 10 трлн. долл.), то по ВВП в расчете на душу населения она находится в начале восьмого десятка стран.

Большая территория подразумевает большую площадь пахотных земель, пригодных для сельскохозяйственного производства. В самом деле это так и есть. Более 10% площади мирового пахотного клина находится в Китае. Благоприятный климат, трудолюбие китайских крестьян помноженные на большие площади сделали Китай самым крупным производителем зерна в мире. Рекордный урожай зерновых отмечен в 1999 г. – 497 млн т.

Китай богат полезными ископаемыми, объем которых превышает 15% мировых запасов. Огромные запасы сделали Китай мировым лидером в добычи каменного угля – свыше 1 млрд 150 млн т. Богаты недра Китая железной рудой и марганцем. Это также определило его непререкаемое мировое лидерство в области производства стали. В 2007 г. Китай произвел 489 млн т., это больше чем в Японии в 4 раза, в США – в 5 раз, в России – в 7 раз.

Немалые имеет КНР запасы руд цветных металлов. В Китае сосредоточено более 80% мировых запасов молибдена, значительный объем вольфрама, сурьмы, цинка, олова, ртути. По производству указанных металлов Китай занимает лидирующее положение в мире. За последние годы возросла добыча золота (более 220 т в 2006 г.), по уровню которого Китай находится на 5-м месте в мире.

В недрах Китая имеются нефть и природный газ. По добыче нефти Китай находится на 6-м месте в мире, добывая около 200 млн т (2006 г.). Добыча природного газа невысока – около 30 млрд куб. м (2006 г.). Однако имеющиеся энергетические ресурсы не покрывают быстро растущих потребностей китайской экономики. Сегодня Китай является нетто-импортером углеводородного сырья.

Оценивая ресурсные возможности развития экономики КНР, нельзя не упомянуть такой специфический, но и очень важный ресурс как цивилизационный. Цивилизационный ресурс характеризуется историческими традициями, содержанием социальной психологии населения, уровнем нравственной культуры. Китайцы как никакая другая нация в мире сохранили свою этническую, социокультурную идентичность, нравственный устои, те важные качества и свойства, коими всегда отличался китайский национальный характер. Отметим прежде всего такие качества как трудолюбие, уважение к старшим, готовность учиться и перенимать опыт других, постоянная забота о завтрашнем дне, нацеливающая на высокий уровень сбережений. Под этими замечательными качествами китайской национальной традиции подведена солидная философская база в виде учений древних китайских мудрецов. Выделим прежде всего конфуцианство – учение замечательного китайского философа Кун цзы (VI в. до н.э.), которое сохранилось в исторической памяти китайского народа, вошло в его толщу, широко распространилось в качестве важных духовных ценностей, без которых Китайское общество не смогло бы благотворно развиваться.

Эти ценности живы и сегодня. Они составляют духовно-нравственную опору жизни и современного китайского населения. Все те успехи, которые Китай достиг в годы рыночных реформ, начиная с 1979 г., стали возможными также и благодаря отмеченным свойствам китайского национального характера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]