Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6 Международная торговля.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
152.58 Кб
Скачать

ТЕМА: МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ

1. Международная торговля – как форма международных экономических отношений.

2. Динамика и структура международной торговли.

3. Мировые цены, их сущность и виды.

4. Регулирование международной торговли.

1. Международная торговля – как форма международных экономических отношений

МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ

представляет собой обмен результатами процесса производства – товарами потребительского и производственного назначения, осуществляемый между отдельными странами.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ ТОВАРАМИ (МТТ)

это сфера международных товарно-денежных отношений, совокупность внешней торговли всех стран мира.

МТТ представляет собой форму реализации товара на мировом рынке путем купли-продажи и характеризует взаимоотношения между производителями разных стран, термин международная торговля является более емким, чем термин внешняя торговля, отражающая торговые отношения только какой-либо одной страны с другими странами мировой экономики.

МИРОВОЙ РЫНОК

система устойчивых товарно-денежных отношений по обмену произведенными национальными продуктами производственного и потребительского назначения, которые установились между странами.

Международное движение товаров является исторически первой и наиболее развитой формой всех внешнеэкономических отношений в мировом хозяйстве. Международная торговля товарами возникла еще в эпоху рабовладения, но устойчивый и систематический характер она приобрела в период первоначального накопления капитала и великих географических открытий XV-XVII вв. Необходимость дальнейшего развития системы МТТ в XVII в. была обусловлена целым рядом причин не только природно-географического, но и экономического характера. Решающее значение среди них сыграло вступление наиболее развитых стран мирового хозяйства в индустриальную стадию развития.

В XIX в. господство крупной машинной промышленности послужило основой углубления и всеобщего распространения мировой торговли. В этот период впервые темпы роста международной торговли превысили темпы роста мирового производства.

Центром мировой торговли стала Европа, которая сконцентрировала около 70% мирового товарооборота. Основным торговым партнером Старого Света выступала в то время Северная Америка, а главные факторы интенсивного развития МТТ были связаны с промышленной революцией (внедрением машинного производства в легкой и тяжелой промышленности, транспорте и т.д.). Помимо бурного роста производительности труда, развития системы международных коммуникаций, немаловажное значение приобрели и такие факторы как рост численности населения и повышение его платежеспособности в развитых странах мира.

Внешнеэкономическая деятельность любого государства предполагает миграцию имеющихся экономических ресурсов. В современных условиях внешнеэкономическая деятельность представляет собой комплекс взаимосвязанных форм международных экономических отношений, отражающий взаимосвязи государств на всех фазах расширенного воспроизводства. Если в XIX в. внешняя торговля была единственной формой международных экономических отношений, то в настоящее время она потеряла сове исключительное значение. По мере формирования мирового хозяйства в XX в. внешняя торговля становится лишь одной из форм международных экономических отношений наряду с производственными, научно-техническими, валютно-кредитными, информационными отношениями между странами. С одной стороны, она выступает как отдельная форма международных экономических отношений, представляя сферу обмена. С другой стороны, внешняя торговля является всеобщей формой реализации результатов других форм международных экономических отношений. Внешнеторговый обмен опосредует результаты сотрудничества в сфере производства, науки и техники, в сфере движения финансовых ресурсов, в сфере миграции трудовых ресурсов и т.д. Так или иначе результаты любых форм международного экономического сотрудничества имеют денежную оценку и рассматриваются как товар.

В ХХ и XXI вв. в период бурного развития НТП наряду с технико-экономическими огромную роль стали играть и социально-экономические стимулы интенсивного развития мирового рынка: необходимость все более полного удовлетворения растущих потребностей населения и взаимовыгодность обмена. Ни одна страна мира сегодня, как и ранее, не располагает достаточным количеством и набором экономических благ и ресурсов для полного и всестороннего удовлетворения всей системы общественных потребностей. Напротив, каждая страна обладает только ограниченным количеством труда, капитала, технологий и других факторов производства, необходимых для воспроизводства ВВП. При этом для производства отдельных товаров в стране зачастую имеются оптимальные условия, а связанные с этим издержки бывают минимальными. Увеличивая производства таких товаров выгодно продавая их на внешнем рынке, страна получает возможность приобретать уже другие товары, которые либо невозможно производить у себя, либо их внутреннее производство нерентабельно. Поэтому взаимовыгодность обмена сыграла такую важную роль в процессе становления мирового рынка. По мере углубления и развития системы международного обмена его участники все более ориентировались на производства и экспорт товаров, продаже которых на мировом рынке приносила бы им гораздо большие выгоды, чем на внутреннем.

ОСНОВНЫМИ СУБЪЕКТАМИ (участниками) мирового рынка являются: государства, группы стран, внешнеторговые компании, внешнеэкономические объединения, ассоциации, отраслевые союзы и частные лица.

Содействие международной торговле оказывают различные посредники: банки, небанковские финансовые организации, страховые компании, транспортно-экспедиторские компании, внешнеэкономические организации. Они обслуживают взаимные расчеты, осуществляют кредитование внешнеэкономической деятельности, производят страхование внешнеторговых сделок, перевозят и осуществляют экспедирование грузов по внешнеторговым контрактам и т.д.

Специализированные печатные издания и информационные агентства печатают необходимую деловую информацию, отслеживают изменения в законодательстве, осуществляют оперативный анализ в сфере бизнеса, финансов и развития мировых рынков.

На мировом рынке формируются взаимные потоки спроса и предложения экономических благ, а также поддерживается стремление к установлению рыночного равновесия.

Встречные потоки товаров образуют экспорт и импорт каждой страны в системе мирового хозяйства.

ЭКСПОРТ – это продажа и вывоз товаров за рубеж.

ИМПОРТ – покупка и ввоз товаров из-за рубежа.

Разность стоимостных оценок экспорта и импорта образуют торговое сальдо, а сумма этих оценок – внешнеторговый оборот. Состояние внешней торговли характеризуют не только физический объем и стоимость экспорта (импорта), но и экспортные (импортные) квоты.

Показателем, характеризующим состояние внешней торговли, служит также товарная структура экспорта (импорта).

Объекты многообразной международной торговли товарами можно классифицировать в зависимости от товарной специализации: торговля готовой продукцией, полуфабрикатами, сырьем и т.д.1 Чем выше уровень развития страны, тем меньше сырья и больше готовой продукции она экспортирует.

В зависимости от наличия или отсутствия международных посредников торговые операции на мировых рынках подразделяются на прямые экспортно-импортные операции (без посредников) и косвенные экспортно-импортные операции (с торговыми посредниками – брокерами, дилерами и др.)

Для оценки внешней торговли используются показатели не только экспорта (импорта) и торгового оборота за определенный период в текущих или базовых ценах, но и показатели товарной и географической структуры. ТОВАРНАЯ СТРУКТУРА – это соотношение различных товарных групп в мировом экспорте (импорте). Географическая структура характеризует мировую торговлю в региональном аспекте – по частям света, континентам и т.п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]