Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 13s(2009).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
227.33 Кб
Скачать

Тема 13. Фискальная политика. Государственный бюджет

  1. Понятие и механизм фискальной политики государства в условиях рынка. Виды фискальной политики.

  2. Налоговая система в условиях рынка. Кривая Лаффера.

  3. Государственный бюджет. Бюджетный дефицит и госдолг.

Фискальная (бюджетно-налоговая) политика - представляет собой формирование государственного бюджета через систему налогообложения и манипулирование средствами государственного бюджета для достижения поставленных целей (экономического роста, занятости, снижения инфляции, равновесия платежного баланса).

Сущность фискальной политики (кейнсианская теория) - состоит в управлении в определенных целях AD посредством манипулирования налогами, трансфертами и правительственными закупками.

Задачи современной фискальной политики:

- создание и сохранение единого экономического пространства;

- сглаживание неравенства между регионами;

- стимулирование эффективности производства и социальной сферы.

Виды фискальной политики:

1) Стимулирующая фискальная политика (фискальная экспансия)

- в краткосрочной перспективе имеет своей целью преодоление циклического спада экономики и предполагает увеличе­ние госрасходов (G), снижение налогов (Т) или комбинирование этих мер.

- в долгосрочной перспективе политика снижения на­логов может привести к расширению предложения факторов про­изводства и росту экономического потенциала.

2) Сдерживающая фискальная политика (фискальная рестрикция) способствует ограничению циклического подъема экономики и предполагает снижение госрасходов (G), увеличение налогов (Т) или комбинирование этих мер.

- в краткосрочной перспективе эти меры позволяют снизить инфляцию спроса ценой роста безработицы и спада производства.

- в долгосрочном периоде растущий налоговый клин может послужить основой для спада AS и развертывания механизма стагфляции, особенно в том случае, когда сокращение госрасходов осуществляется пропорционально по всем статьям бюджета и не создается приоритетов в пользу государственных инвестиций в инфраструктуру рынка труда.

Инструменты (механизмы) фискальной политики:

1) Дискреционная фискальная политика - сознательное манипулирование налогами и правительственными (государственными) расходами с целью изменения реального объема национального производства и занятости, контроля инфляцией и ускорения экономического роста.

2) Недискреционная фискальная политика - автоматическое изменение чистых налоговых поступлений в госбюджет в периоды изменения объемов национального производства.

Чистые налоговые поступленияразность между величиной общих налоговых поступлений в бюджете и сумой выплаченных правительственных трансфертов.

При недискреционной фискальной политике бюджетный дефицит и излишек возникают автоматически, в результате действия встроенных стабилизаторов экономики.

«Встроенный» (автоматический) стабилизатор - экономический механизм, позволяющий снизить амплитуду циклических колебаний уровней занятости и выпуска, не прибегая к частым изменениям экономической политики правительства (прогрессивная система налогообложения, система государственных трансфертов; система участия в прибылях).

Циклический дефицит/излишек – это дефицит/излишек госбюджета, вызванный автоматическим сокращением/увеличением налоговых поступлений и увеличением/сокращением государственных трансфертов на фоне спада/подъема деловой активности.

Структурный дефицит/излишек госбюджета – это разность между расходами/доходами и доходами/расходами бюджета в условиях полной занятости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]