Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 7 Россия в мировом хозяйстве.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Россия в мировом хозяйстве

Вследствие хаотичного распада Советского Союза, завершившегося де-юре в декабре 1991 г., и глубоко трансформационного кризиса, низшая точка которого была «достигнута» в 1998-1990 гг., Российская Федерация (РФ) объективно утратила роль одного из центров силы мирового хозяйства, каковым СССР, несомненно, был в «обойме» с США, Западной Европой и Японией при всей дифференциации в рамках этой «четверки» по тем или иным позициям. РФ оказалась перед лицом незавидной «перспективы» бесповоротно оказаться на «обочине» мировой экономики. Вследствие оживления и роста российской экономики в 1999-2007 гг., а также того обстоятельства, что в этот период она развивалась темпами заметно выше среднемировых, положение РФ в мировом хозяйстве несколько упрочилось. Россию стали рассматривать как будущего лидера мирового хозяйства в числе стран BRIC (Бразилия, Россия, Индия, Китай), как наиболее перспективных.

Ресурсно-географический потенциал экономики России

Россия, занимая 1-е место в мире по общей площади территории (17,1 млн. кв. км) и входя в десятку лидеров по численности населения (143 млн. человек), занимает выгодное географическое положение на стыке торгово-транспортных путей между Европой и Азией. Это положение усиливается тем, что страна омывается водами 12 морей трех океанов – Северного Ледовитого, Тихого и Атлантического.

РФ щедро наделена всем комплексом экономических ресурсов (факторов производства) – природных, капитальных и интеллектуальных. Из общей площади земель 12,9% (220,7 млн. га) приходится на сельскохозяйственные угодья; 50,5% (870,5 млн. га) – на леса; 12,4% 225,2 млн. га) – на поверхностные воды, включая болота; 24,2% (393,4 млн. га) – на другие земли. РФ владеет крупнейшим среди всех стран мира лесным фондом. Она обладает огромной площадью земельных угодий, которые, однако, находятся по климатическим условиям в зоне неустойчивого земледелия. Это неблагоприятно сказывается на урожайности в растениеводстве и продуктивности аграрного сектора в целом. Холодный климат на большей части территории страны обусловливает существенно большие затраты на строительство и эксплуатацию производственных зданий и транспортных путей, чем, например, в Западной Европе.

Страна располагает крупнейшим в мире резервуаром пресной воды, которая становится все более редким ресурсом для растущей мировой экономики. Самый значительный в мире источник такой воды – оз.Байкал площадью 31,5 тыс. кв. км. Гипотетически его запасов, если бы все прочие ресурсы пресной воды в мире иссякли, хватило бы человечеству на 40 лет. Вместе с тем использование такого рода ресурсов в народном хозяйстве затруднено и удорожается вследствие удаленности наиболее богатых водой рек в азиатской части РФ от главных центров экономической жизни страны. Оценивая потенциал водных ресурсов России и как базы энергетических возможностей, отметим объем ежегодного стока воды 4262 куб. км. Этот показатель немногим уступает Бразилии, у которой наибольшей в мире объем стока воды.

Россия – обладатель крупнейших в мире разведанных и поддающихся при нынешнем уровне технологии рентабельной добыче запасов минерального сырья, которые в действующих мировых ценах оцениваются международными экспертами в 30-40 трлн. долл. (США – 8-8,5, КНР – 6-6,5, Западная Европа – 0,5 и Япония – 0,1 трлн. долл.). По разведанным запасам природного газа (при нынешнем и прогнозируемом объеме добычи их хватит на 100 лет) страна занимает 1-е место в мире по запасам нефти (на 50 лет) и углю (на 400-500 лет) входит в пятерку мировых лидеров. Она в целом хорошо обеспечена металлическими рудами и другими полезными ископаемыми.

Говоря об использовании природных ресурсов в экономики России в 90-х годах ХХ в., отметим, что был нарушен один из важнейших императивов советской плановой экономики – ежегодный прирост разведанных запасов важнейших видов сырья должен был превышать их годовую добычу. С 1992 по 2004 г. в РФ наблюдалась обратная картина, так как геологоразведка сидела на «голодном пайке». Лишь в 2005-2007 гг., во многом благодаря четырехкратному увеличению бюджетного финансирования геологоразведки, а также росту финансовых инъекций в эту отрасль со стороны недропользователей, указанное правило вновь стало действовать. В случае продолжения данного процесса, для чего в обозримой перспективе имеются необходимые предпосылки, можно ожидать существенного увеличения обеспеченности России природными ресурсами.

На долю России приходится 64,5 разведанных мировых запасов апатитов, 35% - природного газа, около 30% железной руды, никеля, олова и бурых углей, 14% запасов нефти и урановых руд, 25% лесных ресурсов. Кроме того Россия располагает крупными запасами золота, алмазов, изумрудов, металлов платиновой группы.

Заметную роль в обеспечении экономического роста и макроэкономической сбалансированности играет процесс использования других видов экономических ресурсов – капитальных ресурсов. Приращение капитальных ресурсов обеспечивается высокими доходами отраслей материального производства, прежде всего высокими доходами, получаемыми от нефтегазовой отрасли страны.

РФ обладает таким мощным элементом капитальных ресурсов, как основные фонды народного хозяйства стоимостью в 35,7 трлн. руб. Однако темпы их обновления и модернизации существенно отстают от требований современного этапа НТР и соответствующих показателей развитых стран. Так, и без того невысокий в советское время коэффициент обновления основных фондов упал с 3,2 в 1992 г. до своего «перигея» 1,4 в 2000 г. и в 2004-2005 гг. достиг лишь 2,0. Степень износа основных фондов на начало 2006 года, напротив, повысилась с 40,6 в 1992 г. до 43,6% в 2006 г. Материальный (не говоря уже о моральном) износ активной части основных фондов – машин и оборудования – в ключевых отраслях народного хозяйства РФ достигает, 60-70%, что делает невозможным высокоэффективное использование такого экономического ресурса, как труд.

Трудовые ресурсы РФ в течение всего постсоветского периода вследствие превышения смертности над рождаемостью и повышением доли населения в нетрудоспособном возрасте показывали тенденцию к сокращению, которая была лишь частично смягчена значительным притоком трудовых иммигрантов, главным образом из ближнего зарубежья. Активная демографическая политика государства, противодействующая этой тенденции, стала складываться лишь в последние 3-4 года и пока находится на начальном этапе формирования. Все же экономически активное население РФ имеет численность в 73,8 млн. человек (75,1 млн. в 1992 г.) и в целом характеризуется, даже по строгим международным меркам, довольно высоким уровнем образования и профессиональной подготовки. Несмотря на падение этого уровня по сравнению с СССР, главным образом из-за недофинансирования и отсутствия эффективных организационно-управленческих реформ в этой сфере, постсоветская система образования в РФ все же доказала свою жизнеспособность. На 1000 человек в возрасте 15 лет и более в РФ 160 имеют высшее профессиональное (включая послевузовское) образование. В докладе экспертов ЮНЕСКО «Положение молодежи в России», опубликованном в июне 2007 г., отмечается, что образование, как и занятость, молодых россиян «находятся на достаточно высоком уровне и сопоставимы с аналогичными показателями в развитых странах мира».

Вместе с тем качественный уровень подготовки специалистов с вузовским дипломом оставляет желать лучшего во многом из-за хаотичной коммерциализации высшей школы путем количественной экспансии частных вузов, которых в СССР не было вовсе. Правда, в связи с коммерциализацией доступность высшего образования в современной России стала в три раза больше, чем в СССР: на 10 тыс. жителей его получают 250 человек, что уступает лишь соответствующему показателю США.

В последнем десятилетии прошлого века на «голодном пайке» оказалась и сфера НИОКР. Расходы на нее сократились с сопоставимых с мировыми лидерами, США и Японией, 2,5%-3% ВВП до не более чем 1% в 1998-1999гг. Хотя этот показатель текущем десятилетии повысился примерно до 1,2-1,3% ВВП, этого явно недостаточно для развертывания НИОКР даже только по магистральным направлениям современного этапа НТР.

РФ остается по-прежнему одним из мировых лидеров по числу научных исследователей. В этом отношении Россия находится на 4-м месте – 487 тыс. в 2004 г. после США (1 300 000), Китая (862 000) и Японии (675 000). В РФ сосредоточено около 12% всех ученых мира. Такое место следует признать серьезным показателем жизнестойкости российского научного сообщества, если иметь в виду финансовые, материально-технические и другие неблагоприятные условия, которые отличали развитие науки в России в 90-е годы. Весомый научно-исследовательский потенциал страны пока используется крайне слабо. В результате доля РФ на мировом рынке высокотехнологичной продукции составляет лишь 0,3%. Правительство России в последние годы предпринимает серьезные шаги для того, чтобы научные и интеллектуальные ресурсы стали основным фактором социально-экономического развития страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]