Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы на госэкзамен 2012. Политэкономия.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
94.21 Кб
Скачать

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ

для проведения госэкзамена по экономической теории

Политическая экономия

1. Общественное производство. Сущность труда. Факторы производства

Первоначальную основу жизни составляет общественное производство. Прежде чем заниматься наукой, искусством, политикой и любовью, люди должны иметь минимум средств к жизни: крышу над головой, одежду, пищу.

Под производством понимается процесс воздействия человека на предметы и силы природы и приспособления их к удовлетворению тех или иных своих потребностей. В нем взаимодействуют три компонента: рабочая сила человека, предметы труда и средства труда.

Под рабочей силой понимается совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, и которые реализуются в ходе трудового процесса.

Предмет труда — это все то, на что направлен труд человека, что составляет материальную основу будущего продукта.

Средства труда — это вещи или комплексы вещей, с помощью которых человек обрабатывает предметы труда, воздействует на них.

Предметы труда и средства труда в совокупности выступают как вещественный фактор производства, как средства производства.

Труд — это целесообразная деятельность людей, направленная на создание материальных и культурных ценностей. Труд есть основа и непременное условие жизнедеятельности людей. Воздействуя на окружающую природную среду, изменяя и приспосабливая ее к своим потребностям, люди не только обеспечивают свое существование, но и создают условия для развития и прогресса общества.

Факторы производства — те ресурсы, которые вовлечены в производство чего-либо. Существует 4 фактора:

Труд представляет собой целесообразную деятельность человека по созданию экономических благ, проявление совокупности умственных и физических способностей человека в целом.

Капитал включает в себя совокупность созданных прошлым трудом человека благ. Акции, облигации, деньги, банковские депозиты не относятся к данному фактору производства.

Земля как фактор производства охватывает все сельскохозяйственные угодья и городские земли, которые отведены под жилищную или промышленную застройку, а также совокупность природных условий, необходимых для производства товаров и услуг.

Предпринимательский талант предполагает особые способности человека, заключающиеся в его умении:

– организовывать производство и выпуск товаров и услуг путем соединения всех необходимых факторов производства;

– принимать основные решения по управлению производством и ведению бизнеса;

– рисковать денежными средствами, временем, трудом, деловой репутацией, поскольку деятельность на рынке связана с большой неопределенностью, а результат не гарантирован;

– быть новатором, то есть внедрять новые технологии, новые продукты, методы организации производства.

2. Производственные отношения, их сущность и структура

Производственные отношения — совокупность материальных экономических отношений между людьми в процессе общественного производства и движения общественного продукта от производства до потребления.

Люди не могут производить, если они не объединяются для этого в общественном производстве на основе обмена деятельностью. Такое общественное взаимодействие производителей осуществляется с помощью прямого товарообмена или товарно-денежных отношений. Каждый производитель предъявляет в соответствии с существующим спросом произведенную им продукцию и реализует ее в борьбе с конкурентами. Конкуренция стимулирует людей на достижения высокого качества и необходимого количества пользующихся спросом товаров, способствует дальнейшему разделению труда, его специализации, постоянно ставит перед производителями новые производственные задачи. Тот, чья продукция не пользуется спросом, вынужден либо вообще устраниться из конкурентной борьбы, либо перестроить, усовершенствовать производство, чтобы в последующем превзойти конкурентов.

Между людьми возникают производственно-технические и экономические производственные связи и отношения

Производственно-технические связи и отношения обусловлены объективными потребностями технологии и организацией самого производственного процесса. Они возникают между работниками различных специальностей, между организаторами и исполнителями, связанными технологическим разделением труда внутри производства, отрасли, между отраслями, в масштабе страны, в системе мирового хозяйства (производства). Технико-технологические отношения и связь, присущие тому или иному типу труда, обусловливают экономические производственные отношения, в которые так же вступают люди.

В отличие от производственно-технических, экономические производственные отношения это отношения по поводу собственности на средства производства, обмена деятельностью, распределения и потребления. Главную роль в системе экономических отношений играют отношения собственности на средства производства. Пронизывая все сферы экономических отношений, они обусловливают характер и содержание обмена деятельностью распределения и потребления материальных благ, формируют определенную социально-классовую структуру общества, его политическую систему, влияют на развитие различных форм общественного сознания (политических, правовых, философских, моральных, эстетических и других взглядов, отношений и учреждений).