Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5-14.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
739.33 Кб
Скачать

2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВНУТРЕННЕЙ ПСИХИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Понятие о психике

2.2 Психология познавательных процессов

2.1. Понятие о психике

Особенности психического отражения. Для того чтобы руководитель мог успешно влиять на психику своих сотрудников с це­лью ее развития, ему необходимо опираться на индивидуальный опыт (эмпирически приобретенные знания о психике) и на знания психологии. Психология как наука изучает психику человека.

Психика — это субъективное отражение человеком предметов и явлений объективной действительности, представляющее собой функцию мозга.

Психология руководствуется следующими положениями:

 психика человека — высший продукт развития материи, функция мозга;

 психические процессы — это субъективные образы объективной реальности;

 личность и деятельность человека находятся в единстве, психика проявляется и формируется в деятельности;

 важнейшие стороны психики человека социально обусловлены;

 внешние воздействия влияют на человека через его внутренний мир (психические состояния, опыт, качества и т.д.).

Эти положения вытекают из теории отражения, составляющей ядро современной теории познания.

Психическое отражение не является зеркальным, механическим, пассивным копированием мира, оно сопряжено с поиском, выбором. Поступающая информация подвергается специфической обработке в связи с какой-то необходимостью, потребностями. Психическое отражение является субъективным, так как принадлежит субъекту и зависит от его субъективных особенностей.

Однако психику нельзя свести просто к свойствам нервной системы. Хотя головной мозг — это орган, деятельностью которого обусловлена психика, но содержание этой психики производится не самим мозгом, ее источником является внешний мир.

Психические свойства являются результатом нейрофизиологической деятельности мозга. Преобразование сигналов, совершающееся в мозге, воспринимается человеком как совокупность событий внешнего пространства и мира в целом. Великий русский физиолог И. М. Сеченов доказал, что в основе всего психического лежит рефлекторный акт.

Великий русский ученый-физиолог И. П. Павлов создал учение о высшей нервной деятельности (ВНД), выделил четыре типа ВИД и обосновал это экспериментально (см. тему 4.2). Он разработал новые принципы физиологических исследований, обеспечившие познание деятельности организма как единого целого, находящегося в единстве и постоянном взаимодействии с окружающей средой.

Человеческая психика не дана в готовом виде человеку с момента рождения и не развивается сама по себе. Только в процессе общения и взаимодействия человека с другими людьми, в процессе усвоения им культуры, созданной предшествующими поколениями, у него формируется человеческая психика и специфически человеческие качества (сознание, речь, труд и пр.). В противном случае ничего человеческого ни в поведении, ни в психике не появляется (феномен Маугли).

Психика включает в себя по меньшей мере три составляющие:

 внешний мир, природа, ее отражение;

 полноценная деятельность мозга;

 активная передача новым поколениям человеческой культуры, человеческих способностей.

Ускоренному психическому развитию людей способствовали три основных достижения человечества:

  1. изобретение орудий труда;

  2. производство предметов материальной и духовной культуры;

  3. возникновение языка и речи.

Психическое отражение характеризуется рядом особенностей:

 оно дает возможность правильно отражать окружающую действительность, причем правильность отражения подтверждается практикой;

 сам психический образ формируется в процессе активной деятельности человека;

 психическое отражение углубляется и совершенствуется;

 обеспечивает целостность поведения и деятельности;

 преломляется через индивидуальность человека;

 носит опережающий характер.

Структура и функции психики. Психика сложна и многообразна по своим проявлениям. Можно выделить четыре крупные группы психических явлений (см. рис. 1):

психические процессы;

психические свойства;

психические состояния;

психические образования.

Психический процесс — психическое явление в динамике (имеет начало, развитие и конец), проявляющееся в виде реакции. Конец одного психического процесса связан с началом нового. Поэтому в состоянии бодрствования человека психическая деятельность непрерывна. Начало психического процесса может быть обусловлено воздействием внешних или внутренних раздражителей. К психическим процессам относят: ощущения, восприятие, внимание, память, представление, воображение, мышление, речь.

Психическое состояние — относительно устойчивый уровень психической деятельности, определившийся в данное время и проявляющийся в повышенной или пониженной активности личности. Психические состояния возникают под воздействием окружающей обстановки и физиологической природы человека. К психическим состояниям относят: сосредоточенность или рассеянность, активность, апатию, вдохновение и др.

Психическое свойство — типичное для данного человека устойчивое образование, определяющее количественно-качественный уровень его поведения и деятельности. Психические свойства формируются под воздействием природных и социальных факторов. К психическим свойствам относятся: направленность личности, темперамент, характер, способности.

Психические процессы, свойства и состояния формируют психические образования личности, обеспечивают выполнение основных функций психики:

 отражение окружающего мира;

 регуляция поведения и деятельности человека.

Психика и особенности строения мозга. Психика человека является функцией мозга — составной части нервной системы. Нервная система обеспечивает связь всех органов тела между собой и организма в целом — со средой.

Деятельность всего организма обеспечивается нервной системой, которая выполняет две функции:

 передача информации (периферическая нервная система);

 интеграция и переработка полученной информации и программирование соответствующей реакции (центральная нервная система).

Первичным элементом нервной системы является клетка. Нервная система человека состоит из более чем 100 мрд нервных клеток, имеющих общее строение и функцию. Нервная клетка (нейрон) состоит из тела, длинного отростка (аксона), оканчивающегося разветвлениями, и одного или нескольких коротких отростков (дендритов), ветвящихся у тела клетки (рис. 3). Общая протяженность отростков самых больших клеток достигает 1,5 м. Диаметр тела клетки — от 7 до 50 нм. Нейрон получает, перерабатывает и передает информацию в виде импульсов возбуждения. Нервные импульсы приходят к телу клетки по дендритам, а покидают его по аксону. Совокупность аксонов образует проводящие пути мозга (белое вещество). Нейроны подразделяются на чувствительные (получают сигналы), двигательные (передают сигналы к рабочему органу) и связывающие их промежуточные нейроны.

Целостность организма и его связь со средой обеспечиваются функцией не отдельных клеток, а нервной системы в целом, которая работает не просто как сумма клеток, а на основе более сложных законов.

Нервная система человека подразделяется на центральную и периферическую. Центральная нервная система состоит из спинного и головного мозга. В головном мозге расположены высшие центры регуляции всех органов и систем организма. Средний вес головного мозга человека равен 1400 г, хотя возможны и отклонения, не влияющие на психическую деятельность. Так, мозг А. Франса имел вес 1017 г, а мозг И. С. Тургенева — 2012 г. Спинной мозг — это своеобразный нервный тяж, лежащий в канале позвоночника. В нем находятся простейшие двигательные центры и проходят многочисленные проводящие пути, соединяющие спинной мозг с головным. Благодаря этим путям головной мозг дает «указания» двигательным центрам: ответная реакция может затормозиться или усилиться. Спинной мозг — это канал, через который головной мозг «руководит» телом.

Высшим отделом центральной нервной системы является кора (серое вещество) больших полушарий головного мозга. Кора оказывает на психику наиболее сильное влияние. Она связана со всеми нижележащими отделами мозга и регулирует все нервные процессы, проходящие в организме. Это — орган высшей нервной деятельности, обеспечивающий взаимодействие организма со средой. Каждая зона коры головного мозга выполняет определенные функции (табл. 2.1).

Полушария головного мозга в определенной степени специализированны*. В зависимости от того, какое полушарие является доминирующим, проявляются отличия в психике, способностях человека. Американский психолог Р. Сперри (лауреат Нобелевской премии 1981 г.) открыл, что каждое из полушарий является ведущим в реализации определенных психических функций. Формирование и развитие асимметрии происходит в раннем возрасте под влиянием комплекса биологических и социокультурных факторов.

___________________

* Впервые асимметрия функций полушарий была обнаружена в 1836 г. сельским врачом М. Даксом. Позже П. Брока, Дж. Джексон, К. Липпман, К. Вернике развили представление о функциональной межполушарной асимметрии.

Рис. 3. Поперечный срез спинного мозга и схема рефлекторной дуги:

1 — большие полушария головного мозга; 2 — мозжечок; 3 — средний мозг; 4 — продолговатый мозг; 5 — спинной мозг; 6 — тело нейрона; 7— дендриты; 8 — аксон; 9 — тело чувствительной нервной клетки; 10 — раздражаемый орган;

11 — тело двигательной нервной клетки; 12 — рабочий орган; 13 — серое вещество спинного мозга (тела нейронов и дендриты); 14 — белое вещество (аксоны)

Таблица 2.1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]