Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЕ 1-10.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
64.67 Кб
Скачать
  1. Определение культуры: три типа.

Для начала определимся с исходными понятиями. Коль скоро речь пойдет о типах культур, то в определении нуждается в первую очередь само понятие «культура». Оставив в стороне дискуссии о сложности и неоднозначности этого понятия, остановимся на одном из самых простых его определений:

Культура — это совокупность созданных человеком материальных и духовных ценностей, а также сама человеческая способность эти ценности производить и использовать.

С помощью данного понятия обычно подчеркивают надприродный, чисто социальный характер человеческого бытия. Культура — это все, что создано человеком как бы в добавление к природному миру, хотя и на основе последнего.

Также культуру можно определить как:

  • (cultura – лат.обработка) уровень воспитанности;

  • (XVII век Просвещения) – тип деятельности, а именно художественной, творческой;

  • Родовой сущностный признак человека.

Многообразную систему современной культуры в зависимости от целей деятельности принято подразделять на две большие и тесно связанные области — материальную культуру и духовную культуру.

В ходе человеческой истории многими поколениями создан мир материальной культуры. Особенно контрастно он проявляется в условиях городов. Составные элементы материальной культуры — дома, улицы, заводы, фабрики, транспорт, коммунальная инфраструктура, учреждения быта, снабжение продуктами питания, одеждой и т.п. — являются важнейшими показателями характера и уровня развития общества. По остаткам материальной культуры археологам удается достаточно точно определить этапы исторического развития, своеобразие исчезнувших обществ, цивилизаций, государств, народов, этносов.

Понятием «духовная культура» характеризуются духовная жизнь людей, ее результаты и средства. Духовная культура связана с деятельностью, направленной на удовлетворение не материальных, а духовных потребностей человека — в развитии, совершенствовании внутреннего мира человека, его сознания, психологии, мышления, знаний, эмоций, переживаний и др. Продуктами духовного производства являются идеи, понятия, представления, научные гипотезы, теории, художественные образы, сюжеты художественных произведений, моральные нормы и правовые законы, политические взгляды и программы, религиозные воззрения и т.д., которые воплощаются в своих особых материальных носителях: языке (универсальный и исторически первый материальный носитель мысли), книгах (в древности — папирусы, рукописи), произведениях искусства (картины, архитектурные сооружения, скульптуры и др.), графиках, чертежах и пр.

  1. Культура и социальная память в историческом развитии человека

Все понятия, такие как: разум, речь, мышление, воображение не наблюдаемы и только наличие культуры (как способа организации человеческой деятельности) можно наблюдать.

Живые организмы организуют свою деятельность, опираясь на программы, полученные по наследству. Человек рождается практически со стертой памятью, он начинает действовать. Человек использует социальную память.

Социальная память – набор всех программ поведения, которые приобретает человечество на протяжении всего исторического аспекта.

Фундамент социальной памяти состоит из образцов действия и поведения.

Филогенез – развитие человеческого рода. В филогенезе меняется способ передачи программ жизнедеятельности: сначала –копирование, затем – знаки и язык, связанный с ними, затем – сферы, которые формируют свои собственные способы передачи программы жизнедеятельности. (Формы культуры - мораль, религия, философия, наука, искусство).

В онтогенезе (развитие индивида) индивид в сокращенном виде повторяет стадии филогенеза. В процессе жизнедеятельности приобретается креативность и определенный уровень свободы.

Носителем социальной памяти является каждый индивид.

Сохранить социальную память значит постоянно ее воспроизводить.