Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кордон С. И. Организационная патология.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
338.43 Кб
Скачать

Кордон си. Организационная патология. - Пермь, 1997. -56с.

Рассматривается природа, происхождение и структура "болезней" организаций - организационных патологий. Приводятся наиболее характерные симптомы организационных патологий. Дается подробное описание типов организационных патологий, которые встречаются на отечественных предприятиях.

Работа предназначена для специалистов по антикризисному управлению, а также для всех, изучающих менеджмент.

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (грант № 97-03-04/04).

СОДЕРЖАНИЕ

  1. "Здоровая" и "больная" организация......................................2

  2. Механическая и органическая модели организации.............4

  3. Природа и источники организационных патологий....…......9

  4. Особенности и структура организационных патологий......12

  5. Симптомы организационных патологий...........................….15

    1. Правила....................................................................…….15

    2. Функции и ответственность......................................…..16

    3. Работа................................................................……..…..16

    4. Организационная структура...........................……........17

    5. Связи организации со средой...........................……......17

    6. Контроль..........................................................……….....18

    7. Власть и авторитет.....................................………..…....19

    8. Персонал................................................…………....…...19

    9. Конфликты.................................................………….......20

    10. Стимулирование ........................................………..…..20

    11. Планирование...........................................……….….....21

    12. Принятие решений.................................…………........21

    13. Связи и коммуникации............................……….….....22

    14. Изменения и нововведения.........................……….....23

  6. Типы организационных патологий............………………....24

    1. Люмпенизация………………………………………….24

    2. Низкий уровень развития групп………………………26

    3. Сдвиг целей…………………………………………….29

    4. Вертикальная управленческая культура……………..30

    5. Избыток организационного порядка…………………33

    6. Двойная рациональность…………………………..…35

    7. Регрессия решений…………………………………….37

    8. Организационные торги и игры………………………40

    9. Бессубъектность……………………………………….43

    10. Встречная организация………………………………45

    11. Организационная шизофрения………………………47

    12. Старение организации………………………………..49

  7. Влияние организационных патологий друг на друга……..53 Библиография…………………………………………………..54

  1. "Здоровая" и "больная" организация

Предприятие, оказавшееся в тяжелом экономическом положении, потеряло свою жизнеспособность, т.е. способность приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям рынка. Такое предприятие необходимо подвергнуть процедуре оздоровления (санации). Проблема оздоровления основана на теории цикличности рождения, развития и умирания фирмы. В свою очередь эта цикличность связана с аналогичными циклами в развитии товаров и технологий: если жизненный цикл товара, технологии или спроса подходит к концу, то предприятию следует менять технологию, переходить к выпуску новых товаров и уходить с привычных рынков.

Если руководство предприятия во время не замечает приближающейся катастрофы и по-прежнему ориентируется на кратковременный успех, то само предприятие оказывается в кризисной ситуации и нуждается в оздоровлении. Это означает постановку перед ним новых важнейших целей и, прежде всего, создание такой организации, которая могла бы самостоятельно определять проблемы и их решать. При необходимости следует менять высшее звено управления.

Процессу оздоровления фирмы предшествует процедура проведения диагностики, которая выявляет источники опасности, нависшей над предприятием, и определяет первоочередные и стратегические меры для их устранения. В ходе диагностики осуществляется не только внешняя экспертиза состояния организации - ее капиталов, инвестиций, инноваций, положения в отрасли и на рынке и т.п., но и внутренняя - опрос на самом предприятии по таким темам как организация, продукция, кадры, управление, качество.

Такой подход к проблеме оздоровления предприятия содержит в себе одно существенное противоречие, которое проявляется в следующем:

1. При смене высшего руководство предприятия основной его состав остается прежним и, таким образом, сохраняется вся сложившаяся на предприятии система отношений, взаимодействий, методов работы, контроля и принятия решений, организационная культура и трудовая мораль, привычки и традиции, интеллектуальный и деловой уровень производственного персонала.

2. Это, в свою очередь, предопределяет характер представлений у работников предприятия о самом предприятии, его сильных и слабых сторонах, имеющихся в его работе недостатков и проблем и путей их преодоления. Поэтому проводимая в ходе диагностики внутренняя экспертиза положения дел на предприятии даст ограниченные или даже искаженные результаты.

Когда жизненный цикл развития организации ставится в непосредственную связь с жизненными циклами товара и технологии, то упускается одно существенное различие между ними: жизненный цикл любого объекта строится по собственным внутренним законам развития того объекта. Но законы развития того или иного товара или технологии являются общими для всех предприятий, а законы существования и изменения данной организации являются уникальными и специфическими только для нее. Два предприятия, работающие в одной и той же отрасли промышленности, могут проходить основные этапы своих жизненных циклов совершенно различным образом.

Продукт (товар) и технология представляют собой технические системы. Хотя их изменение и перестройка ограничены определенными естественными и техническими закономерностями, все-таки эти закономерности позволяют менять их довольно в широких пределах. Иногда такой технический, инженерный подход переносится и на организацию, и тогда процесс ее оздоровления рассматривается по аналогии с ремонтом и отладкой автомобиля перед путешествием по извилистой, ухабистой и скользкой дороге. В действительности организация представляет собой не техническую, механическую, а социальную систему. А такая система устроена и функционирует принципиально иначе: она является живой, органической системой.

Сам смысл слово "оздоровления" предполагает, что мы имеем дело с больной организацией. Болезнь представляет собой отклонение от нормального функционирования целого. Но это отклонение не следует понимать как ошибку или заблуждение. Оно порождено определенным процессом, который имеет свою внутреннюю причину в организации и развивается в ней по своим естественным законам. Незнание этой причины и этих законов может свести на нет попытки провести оздоровление предприятия, которые будут натыкаться на непонимание, неумение, неспособность или даже сопротивление его коллектива.

"Болезни" организации описываются и изучаются организационной патологией. В настоящей работе будут рассмотрены природа организационной патологии, основные виды организационных патологий, их симптомы, а также причины их возникновения.